«Быки» продолжают отрываться от преследователей, «барсы» обосновываются на дне

ФК «Краснодар» прошел в следующий этап Кубка России и оторвался от преследователей в чемпионате страны. ПФК «Сочи» проиграл девятый матч подряд. Коллектив Александра Точилина рискует потерять место в элите отечественного футбола.

Выиграют даже при плохой игре

Победное шествие «быков» в сезоне-2023/24 продолжается. В середине прошлой недели коллектив Владимира Ивича принимал дома «Пари Нижний Новгород» в рамках пятого тура Кубка России.

Исход этой встречи, в общем-то, был предрешен изначально. «Краснодар» был безоговорочным фаворитом. Сначала поединок смотрелся достаточно скучно, но со временем хозяева смогли раскачать оборону гостей. Игра проходила, что называется, в одни ворота.

На 33-й минуте матча полузащитник клуба «Пари Нижний Новгород» Эссьен Эдедем не очень удачно вынес мяч с линии штрафной площади. Снаряд прилетел точно на Александра Эктова, который сильно пробил. Тут вратарь гостей Иван Кукушкин в прыжке выручил. Мяч отлетел Ильзату Ахметову, который опередил защитника и отправил снаряд в пустой угол. На 66-й минуте краснодарцы разыграли угловой. Михайло Баньяц навесил на ближнюю штангу. Мозес Кобнан скинул мяч во вратарскую, где Никита Каккоев смог дотянуться до него. Но Георгий Арутюнян успел подставить ногу — и мяч залетел в сетку. На седьмой добавленной минуте матча игроки «Краснодара» убежали в контратаку. Кади Боржес отыграл на Джона Кордобу, колумбиец слева ворвался в штрафную, уйдя от Виктора Александрова. В итоге с острого угла аккуратно пробил под вышедшим из рамки Кукушкиным — 3 : 0.

После пяти туров «быки» сравнялись с «Динамо» по очкам (у обеих команд их по восемь) и заняли третье место в группе D. У «Краснодара» есть шанс сразу попасть в плей-офф Кубка России. Для этого надо обыграть «Спартак» в заключительном туре первого ноября и ожидать, что «Динамо» потеряет очки.

Матч одиннадцатого тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Ростовом» не предвещал ничего особенного. Казалось, что лидер Российской премьер-лиги легко одолеет неважно выступающих соседей. Об этом говорили данные: «черно-зеленые» пропустили меньше всех в турнире (три гола), «желто-синие», наоборот, больше всех (двадцать один гол). К тому же «быки» принимали ростовчан у себя дома.

Однако в начале матча казалось, что лидером и фаворитом являются именно гости. Коллектив Валерия Карпина без страха понесся вперед, принялся атаковать, прессинговал, и у ростовчан это выходило успешно. Коллектив Ивича растерялся, стал делать ошибки именно в своей сильной линии — защите. В нападении тоже ничего не получалось. Удары были, но им не хватало точности.

На 23-й минуте Матвей Сафонов отдал пас налево точно на ногу Алексею Ионову, бывший футболист «Краснодара» навесил в штрафную на Егора Голенкова, Александр Черников сыграл на перехвате, но от него мяч отлетел точно на ногу Данилу Глебову, который подработал снаряд и вторым касанием прошил голкипера «горожан».

Хозяева «поплыли». Через несколько минут Сафонов чуть не «привез» второй гол. Вратарь плохо обработал мяч, который отскочил к нападающему «Ростова». Если бы не спасение Черникова, снаряд бы залетел в пустые ворота.

На 41-й минуте последовал второй гол. После навеса Евгения Чернова с левого фланга Голенков скинул мяч на Мохаммада Мохеби. Иранский нападающий, никем не опекаемый, из центра штрафной отправил мяч точно в правый верхний угол ворот Сафонова — 0 : 2.

В начале второго тайма ростовчане могли забить третий гол. Тогда Голенков пробил в штангу, Ионову чуть не хватило для добивания. Правда, такое взятие ворот, скорее всего, отменили бы из-за офсайда.

«Краснодар» забил на пятидесятой минуте, когда этого никто не ожидал. После аута от правой бровки мяч оказался на линии штрафной у Эдуарда Сперцяна, который ударил низом в левый нижний угол ворот Сергея Песьякова.

После гола игра поменялась. Стало видно, что «Ростов» устал. «Краснодар» же только продолжал набирать обороты. Опасных моментов у ворот Песьякова становилось всё больше, стало понятно, что гол будет лишь делом времени.

В итоге «Ростов» скатился к одной лишь обороне. Карпин произвел замены, которые только всё ухудшили. На восьмидесятой минуте матча Сперцян навесил с левого угла поля на ближнюю штангу, откуда набежавший Жуниор Алонсо головой через рикошет от спины недавно вышедшего на игру Николая Комличенко отправил мяч в сетку ворот Песьякова — 2 : 2. Получилось, что воспитанник «Краснодара» невольно сыграл за свою прежнюю команду.

Показалось, что игра закончится ничьей. Для хозяев это уже был хороший результат. Но команде Ивича в этот день явно везло. На пятой добавленной минуте матча Алонсо дал пас по диагонали направо на Сергея Волкова. Воспитанник «Краснодара» покатил мяч в штрафную на Кордобу — колумбиец развернулся, спокойно разобрался с молодым защитником «Ростова» Виктором Мелехиным и пробил точно в левый нижний угол ворот Песьякова — 3 : 2.

Волевая победа позволила «Краснодару» оторваться от преследователей. «Быки» после одиннадцати туров имеют 27 очков. Оступившиеся в этом туре «Крылья Советов» отстают на шесть очков. «Зенит» — на семь. Эффектная волевая победа «Краснодара» придаст им только уверенности!

Проблеска не наблюдается

Совершенно противоположная ситуация наблюдается у «Сочи». Коллектив Александра Точилина вступил в полосу неудач, и перспектив выйти из нее пока не видно.

В середине прошлой недели «курортники» принимали у себя дома «Оренбург» в рамках пятого тура группового этапа Кубка России.

«Сочи» удалось забить первым. На семнадцатой минуте матча хозяева разыграли угловой, Никита Бурмистров дошел до лицевой и прострелил вдоль ворот, где уже Артем Мещанинов опередил соперника и переправил мяч в сетку. Но уже через пару минут российско-чешский защитник «барсов» сфолил на Николае Титкове. В результате в ворота Никите Гойло был назначен пенальти. Владимир Обухов мощно пробил с одиннадцати метров. Вратарь «Сочи» не угадал направление удара — 1 : 1.

На 63-й минуте «Сочи» пропустил еще раз. Сначала полузащитник «Оренбурга» Ярослав Михайлов дошел до штрафной и мягко навесил во вратарскую. Мещанинов не дотянулся, а Химми Марин подстроился и головой вколотил мяч мимо Гойло — 1 : 2.

На 89-й минуте матча Михаил Сиваков за фол на Иване Игнатьеве получил красную карточку. Но и это не помогло сочинцам. После пяти матчей они с пятью очками занимают последнее — четвертое — место в группе А. При этом у них остается шанс попасть в плей-офф «Пути регионов» Кубка России. Надо лишь обыграть «Факел» первого ноября.

В одиннадцатом туре коллектив Точилина принимал у себя дома «Зенит». Ожидать, что сочинцы отберут у действующих чемпионов России очки, не приходилось. Так оно и произошло.

Сергей Семак на этот матч поставил бывшего вратаря «барсов» — Дениса Адамова. Воспитанник «Краснодара» не подвел и сыграл на ноль. Возможно, теперь он заменит в воротах Михаила Кержакова.

Сочинцы быстро пропустили первый гол. На седьмой минуте матча Дуглас дос Сантос подал в штрафную «барсов», где мяч попал в выставленный локоть Кирилла Заики. Владислав Безбородов посмотрел видеоповтор и указал на точку. Клаудиньо хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, направив мяч в правый от себя угол ворот. Гойло не выручил.

На восемнадцатой минуте матча «курортники» могли отыграться, когда Мартин Крамарич выпрыгнул выше всех после подачи с правого края и пробил в перекладину. Сочинцы были первыми на подборе, но Кристиан Нобоа промахнулся. В какой-то момент хозяева даже забрали инициативу на поле. «Зенит» стал играть вторым номером, делая ставку на контратаки.

Но на тридцатой минуте питерцы забили второй гол. Сначала Сантос в очередной раз подключился к атаке и прострелил в сочинскую штрафную, Иван Сергеев, опередивший защитника, сделал удобную скидку к одиннадцатиметровой отметке, откуда Матео Кассьерра в касание пробил под дальнюю штангу — мяч от рук Гойло отправился в сетку ворот — 0 : 2.

Для бывшего игрока «Сочи» этот гол стал восьмым в чемпионате России и девятым с учетом Кубка страны. На данный момент Кассьера — лучший бомбардир Российской премьер-лиги.

После второго гола игра стала скучной. Мяч в основном находился в середине поля. После того как Нобоа получил травму и вынужден был покинуть поле, шансов у «Сочи» отыграться стало еще меньше.

На 76-й минуте Мигел Силвейра продавил защитника «Зенита» и прострелил в центр штрафной, откуда Бурмистров нанес удар. Мяч после рикошета пролетел рядом с ближней штангой. Через минуту бразилец мог забить сам, когда сильно выстрелил из штрафной, Адамов потащил этот удар.

Поражение от «Зенита» стало девятым подряд для «Сочи» (шестым в Российской премьер-лиге). После одиннадцати туров «курортники» с шестью очками уверенно обосновались на последнем месте. Руководству клуба надо срочно принимать какие-то меры!