Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли матчи в Кубке России и в чемпионате страны

Подтвердили лидерство

В середине прошлой недели краснодарцы сыграли в гостях против «Пари Нижний Новгород» в рамках третьего матча группового турнира Кубка России. Учитывая, что первые две кубковые встречи были проиграны, тренер «черно-зеленых» Владимир Ивич не стал рисковать, выпустив на поле почти весь основной состав.

«Краснодар» сразу завладел мячом и весь матч доминировал. Уже в первом тайме гости нанесли восемь ударов по воротам. «Пари Нижний Новгород» ответил лишь один раз. При этом у краснодарцев снова было мало по-настоящему острых эпизодов. Лишь на пятой минуте матча Олакунле Олусегун от правого края неожиданно пробил с полулёта – мяч зацепил ближнюю штангу ворот нижегородцев. Виталий Ботнарь запоздал с прыжком, но ошибка не привела к голу. Нигериец и дальше бил по воротам, так же, как Ильзат Ахметов, но эти удары были менее опасными.

После перерыва Сергей Юран сделал замены. Его команда стала активней атаковать, больше владеть мячом и бить по воротам. На 64-й минуте Эдгар Савикян ударил головой в упор, Станислав Агкацев потащил в прыжке. Владислав Карапузов хотел сыграть на добивании, но его удачно заблокировал Сергей Волков.

Во второй половине второго тайма «быки» вернули владение мячом. Моменты у гостей были, но не очень опасные. Лишь на 88-й минуте Олусегун обокрал защитника нижегородцев Лукаса Масоэро, убежал к воротам и вырезал классный пас на Джона Кордобу. Колумбиец хладнокровно пробил головой и поразил ворота Ботнаря. Кордоба сразу же мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один.

«Краснодар» одержал первую победу в Кубке России 2023/2024 и чуть поправил турнирную ситуацию. «Горожане» заняли третье место в группе D и теперь отстают от «Динамо» всего на одно очко (от «Спартака» – на шесть). Теперь в Кубке их ждет ответный матч с «Пари НН» дома.

Следующую встречу «черно-зеленые» провели в Краснодаре в рамках седьмого тура чемпионата России. К ним в гости приехал столичный «Спартак». Матч тура посетили 32 761 зритель – отличный результат, учитывая, что с введением FanID стадион заполнялся плохо.

После того как «Спартак» разгромил в Кубке России «Динамо» (4 : 1), казалось, москвичи будут рвать и метать на поле в Краснодаре. Тем более, что в чемпионате России «красно-белые» провели три мачта без побед. Но гости начали встречу как-то осторожно, возможно, даже скованно. «Краснодар» не ожидал такого начала, сначала с опаской присматривался к сопернику, но потом понемногу начал отбирать инициативу.

На 13-й минуте матча Эдуард Сперцян в быстрой атаке по центру попытался отыскать в спартаковской штрафной Кордобу, но удобный рикошет от Даниила Денисова позволил игроку сборной Армении подобрать мяч и пробить низом – мимо.

Колумбиец долго не мог добраться до мяча, но на 40-й минуте матча получил пас в штрафную от Лукаса Оласы, накрутил Алексиса Дуарте, развернулся к воротам и пробил точно под дальнюю штангу – гол.

Сразу же «быки» могли забить еще. Сначала Денисов сделал передачу в направлении Наиля Умярова, Никита Кривцов перехватил этот мяч, ворвался в штрафную, где уже был один Александр Селихов. Фол Умярова, которым был остановлен полузащитник «Краснодара», вполне тянул на пенальти. Но главный судья Алексей Сухой не указал на точку. Кривцов все же успел нанести удар по воротам. Но Георгий Джикия устранил угрозу.

После перерыва игра заметно оживилась. «Спартак» побежал отыгрываться, гостям что-то удалось создать. Один раз Александр Соболев попал в перекладину. «Краснодар» ответил быстрым проходом Батчи, который отдал передачу Кордобе, колумбиец пробил, но Селихов на этот раз выручил.

Оба тренера попытались изменить игру заменами. «Краснодар» уже, правда, не бежал оголтело вперед, а пытался сохранить результат. Это желание просматривалось даже в действиях Матвея Сафонова, который не спешил вводить мяч в игру. «Спартак» мог надеяться лишь на то, что соперник сделает ошибку. Но промах совершили «красно-белые».

На 82-й минуте матча Денисов под давлением отдал отвратительную передачу в свою штрафную, там Кокшаров опередил Селихова. Вратарь был вынужден в подкате сбивать нападающего «Краснодара». Судья назначил пенальти и выписал вратарю желтую карточку. Кордоба к тому моменту уже ушел с поля, бить с точки вызвался снова Сперцян (напомним, что после промаха в матче с «Локомотивом» армянин передоверил исполнение одиннадцатиметрового колумбийцу, который, впрочем, тоже не смог забить, уже «Факелу»). Полузащитник пробил в этот раз после небольшой паузы, переиграл Селихова и спокойно закатил мяч в пустой угол ворот – 2 : 0.

После победы «горожане» упрочили свое лидерство. По итогам семи туров они имеют 17 очков и единолично занимают первое место в турнирной таблице. Ближайшие преследователи – «Зенит» и «Крылья Советов» – имеют по 14 очков каждый и занимают второе и третье место соответственно.

Тем временем чемпионат ушел на небольшой перерыв из-за матчей сборных. От «Краснодара» в национальные команды отправились девять игроков. Сафонов, Агкацев и Волков пополнили сборную России. Кривцов и Александр Черников, также вызванные в национальную команду, пропустят сбор по причине травм. Сборная России будет разделена на два состава, которые проведут три товарищеских матча в гостях. Команда Валерия Карпина дважды сыграет с олимпийской сборной Египта (7 и 11 сентября), а 12 сентября встретится с национальной командой Катара. Сперцян и Георгий Арутюнян отбыли в сборную Армении, которая 8 сентября в рамках квалификации к Евро-2024 сыграет на выезде с Турцией, а 11 сентября дома примет Хорватию. Жуниор Алонсо улетел в расположение сборной Парагвая. В рамках квалификации ЧМ-2026 его национальная команда 8 сентября дома сыграет с Перу и 13 сентября на выезде встретится с Венесуэлой. Кордобу вызвали в сборную Колумбии, которой в рамках квалификации к ЧМ-2026 предстоят домашний матч с Венесуэлой (8 сентября) и выездной с Чили (13 сентября). Оласа присоединился к сборной Уругвая, которая так же борется за попадание на ЧМ-2026. Впереди у уругвайцев – домашняя игра с Чили (9 сентября) и выездная с Эквадором (13 сентября). Кевин Ленини уехал в сборную Кабо-Верде, 10 сентября в рамках квалификации к Кубку африканских наций она сыграет с Того.

Старт провалили полностью

ПФК «Сочи» в рамках третьего тура группового этапа Кубка России встречался у себя дома с ЦСКА. В этой игре впервые после восстановления принял участие Игорь Акинфеев. Почти всех остальных игроков основы Владимир Федотов приберег. Ведь «армейцев» ждал впереди матч с «Зенитом» в рамках седьмого тура чемпионата России.

В этой игре было много борьбы, причем не только между соперниками, но и футболистов – с жарой и газоном. Поляна на «Фиште» настолько плохая, что Российская премьер-лига перенесла матч восьмого тура чемпионата России между «Сочи» и «Спартаком» в Москву. Встреча должна была состояться 16 сентября в Сочи, однако комиссия РПЛ по оценке качества футбольных полей рекомендовала приостановить на месяц проведение игр на сочинском стадионе. Игра, намеченная на апрель 2024 года, состоится в Сочи.

В матче с ЦСКА хозяева больше владели мячом, делали много забросов на смещающегося в центр Кристиана Нобоа. Эквадорцу не давали отличиться центральные защитники «армейцев». Хозяева имели возможность забить в первом тайме. Через полчаса после начала матча Мигел Силвейра прекрасно ушел от Виктора Мендеса и здорово пробил из-за штрафной. ЦСКА выручила штанга. Почти сразу после этого эпизода Нобоа пробил с лёта из-за штрафной по отскочившему мячу. Матвей Кисляк не успел заблокировать выстрел, от взятия ворот ЦСКА спас сейв Акинфеева. Вратарь достал мяч из-под перекладины.

После перерыва «армейцы» вышли явно агрессивнее настроенные. Но сочинцам почти сразу удалось создать два опаснейших момента. Сначала Юрий Медведев убойно пробил, Акинфеев чудом отразил удар рукой. Потом Игорь Юрганов справа прострелил к линии вратарской на Нобоа, мяч от эквадорца полетел в сторону створа, его успел головой вынести с ленточки Кисляк.

В середине тайма оба тренера провели ряд замен. Остроты такие перестановки игре не принесли. Матч завершился без голов. По правилам Кубка России после основного времени матча состоялась серия пенальти, которую проиграл «Сочи». В ней Юрганов пробил в перекладину, Акинфеев своими сейвами, после ударов Игнатьева и Медведева, добыл армейцам победу – 0 : 0 (4 : 5).

Далее «Сочи» отправился в Оренбург, где в рамках седьмого тура РПЛ встретился с одноименной городу командой. Это встреча завершилась полным фиаско команды Дмитрия Хохлова. Сочинцы смотрелись слабо с аутсайдером премьер-лиги. После перерыва пропустили быстро два гола. Первый на 55-й минуте забил Брайн Мансилья с пенальти, после того, как мяч попал в руку Мартину Крамаричу в его штрафной. Второй на 58-й минуте забил головой под перекладину Владимир Обухов.

Далее «Оренбург» мог забивать еще, но попадал в перекладины. В добавленное время матча Иван Миладинович сбил в своей штрафной Оганесяна. Главный судья Евгений Буланов указал на точку. Джастин Куэро пробил одиннадцатиметровый, переиграв Николая Заболотного и установив окончательный счет на табло – 3 : 0. После семи туров «Сочи» с шестью очками занимают двенадцатое место в турнирной таблице – провальный старт для южан.