Жаркий футбол на юге дает разные результаты

ФК «Краснодар» прервал выигрышную серию, но сохранил лидерство; ПФК «Сочи» разгромил «Ростов» в южном дерби и поднялся в турнирной таблице — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Бездарно потеряли очки

«Быки» подошли к пятому туру чемпионата России единственной командой, которая не потеряла очки. Домашняя встреча со столичным «Локомотивом» вселяла надежду, что победная серия продолжится. Коллектив Михаила Галактионова начал сезон неважно: один раз выиграл у плетущегося внизу «Факела», проиграл ЦСКА и два раза сыграл вничью с «Крыльями Советов» и «Рубином». К тому же «железнодорожники» приехали в Краснодар без травмированного Артема Дзюбы.

Перед игрой «горожане» анонсировали переход в свой стан центрального защитника Виктора Торемы. Бразильский футболист пришел из португальской «Браги» и подписал контракт до конца июня 2027 года. Но Торема даже не попал в заявку на эту игру, зато вышел в основном составе другой новичок — крайний защитник Лукас Оласа. Аргентинец сыграл всего один тайм. Владимир Ивич после матча сообщил, что футболист не готов играть весь матч.

«Краснодар» с первых минут взял инициативу в свои руки. Коллектив Владимира Ивича больше контролировал мяч, прессинговал, вообще всегда старался действовать с позиции силы. При этом «черно-зеленым» не хватало темпа, не удавалось им создавать опасности у ворот соперника.

Но «Краснодару» быстро улыбнулась удача. На двадцатой минуте матча Сергей Волков после передачи Эдуарда Сперцяна вышел на ворота «Локомотива», вратарь Илья Лантратов совершил фол последней надежды и снес защитника. Бить с точки подошел Сперцян, который ударил низом, попал, но рядом со штангой. Досадная ошибка отразится на результате.

После нереализованного пенальти игра не поменялась. «Краснодар» давил, но из этого мало что получалось. «Локомотив» спокойно отбивался. У команды Галактионова была серия угловых, из которых «железнодорожники» не смогли извлечь пользы. Гости также выбегали в контратаки, правда, голевых моментов они не давали. В первом тайме «быки» в два раза больше били по воротам (восемь против четырех), но в створ попали только два раза (против одного у «Локомотива»).

Выйдя на поле после перерыва, «быки» сразу открыли счет. Сначала взял инициативу на себя Жоао Батчи. Анголец дошел до штрафной, пробил в дальний угол, Лантратов отбил этот мяч перед собой, Ильзат Ахметов оказался первым на отскоке и на скорости занес снаряд в сетку. Краснодарцы сразу же могли забивать второй гол. Сперцян исполнял штрафной, но попал в перекладину.

Перемены в счете не поменяли ход игры. Хозяева владели инициативой, атаковали, хотя и не остро. «Локомотив» оборонялся, иногда выбегая в неопасные контратаки. Но в данной ситуации время играло на руку краснодарцам, поэтому они были больше сконцентрированы на удержании счета. На 58-й минуте повреждение получил Никита Кривцов, его заменил Кади.

«Железнодорожники» были бессильны что-то поменять, казалось, что до окончания матча им не удастся забить гол. Главный арбитр Евгений Кукуляк добавил семь минут. Шесть из них ничем примечательным не заполнились — лишь на седьмой «Локомотив» совершил чудо. Сначала Илья Самошников из аута вбросил мяч в штрафную, там Антон Миранчук сыграл на подборе и красивейшим ударом с лету отправил мяч в верхний угол ворот Матвея Сафонова — 1 : 1. «Краснодару» не хватило несколько секунд, чтобы одержать пятую победу подряд в Российской премьер-лиге.

Неожиданно после такого развития событий прозвучал комментарий Владимира Ивича по поводу игры. Серб туманно намекнул, что есть кто-то, кто не хочет, чтобы «Краснодар» был в лидерах, и поэтому вмешался в ход встречи.

— Хочу поздравить моих игроков: они играли хорошо. Если и была одна команда на поле, то это был «Краснодар». То, что мы не выиграли, нереалистично. Я не помню ни одного момента у соперника. Но такое случается, это футбол. У нас были похожие игры, например с «Пари Нижний Новгород». Соперник не забил тогда свои моменты, а мы победили. Настоящий счет сегодняшнего матча должен был быть 3 : 0 или 4 : 0. У нас был пенальти, перекладина, несколько моментов. У «Локомотива» я не помню даже одного момента. На последней минуте игры мы должны были реагировать лучше. Я в футболе всю свою жизнь. В последние десять минут этой игры, как и последние десять минут прошлой игры, у меня возникает такое ощущение, что кто‑то хочет нам намекнуть насчет нашей позиции в таблице,— сказал Владимир Ивич.

Несмотря на потерю очков, «Краснодар» после пятого тура чемпионата России остался на первом месте. Правда, с ним сравнялся «Урал». И команда Ивича, и коллектив Виктора Гончаренко имеют тринадцать очков, «быки» выигрывают по разнице забитых и пропущенных мячей.

В следующем туре у «Краснодара» будет шанс оторваться от преследователей. «Горожане» играют в гостях с аутсайдером — «Факелом». «Урал» будет биться в гостях с «Зенитом», который отстает от лидеров всего лишь на три очка. Главное «Краснодару» — не упустить еще раз свой шанс так бездарно.

Разбушевались

«Барсы» в пятом туре принимали у себя дома «Ростов». После тройного подряд проигрыша в Российской премьер-лиге этот матч был определяющим для наставника «Сочи» Дмитрия Хохлова. Гости в этом противостоянии смотрелись однозначными фаворитами. Тем неожиданнее был итог встречи.

Матч выдался по-настоящему ярким. Обе команды, несмотря на жару, бодро начали игру. Владели мячом больше гости. При этом сочинцы имели подходы к воротам Сергея Песьякова, создавали опасность на стандартах. «Ростов» же не бил по воротам, футболисты начали прямо на поле выяснять между собой отношения.

На шестнадцатой минуте Артур Юсупов отдал высокую передачу в штрафную — там уже Тимофей Маргасов скинул головой мяч во вратарскую, где Мартин Крамарич, опередив голкипера, с лету переправил снаряд в сетку.

«Ростов» явно не ожидал такого развития событий и был парализован. Хозяева не преминули этим воспользоваться. На 28-й минуте «Сочи» организовал атаку, в которой Лука Джорджевич получил пас себе на ход, убежал от защитников, ворвался в штрафную и низом мимо Песьякова пробил под дальнюю штангу.

После второго пропущенного гола «Ростов» развалился. В первом тайме команда ни разу не попала в створ ворот. Это притом, что после двух забитых голов хозяева отошли назад и отдали инициативу сопернику.

После перерыва «Ростов» попытался изменить ход встречи. Коллектив Валерия Карпина побежал атаковать, но безуспешно. Лучше всего ему удавалось создавать моменты у ворот Николая Заболотного при исполнении стандартов. «Курортники» надежно защищались, не совершали ошибок, при этом создавая неплохие моменты.

На 69-й минуте, после передачи через центр, мяч рикошетом от Даниила Уткина отлетел к Мартину Крамаричу, словенец подхватил его у границ штрафной и перебросил через растерявшегося Песьякова. Стадион ликовал!

Конечно, при таком раскладе коллектив Хохлова заканчивал поединок уверенно, а гости, напротив, были растеряны и логично пропустили. Только что вышедший на замену Юрий Медведев после отличной комбинации на 77-й минуте получил мяч в штрафной, улучшил свою позицию и пробил в дальний угол ворот — 4 : 0. Ростовская оборона была в коме.

В такой ситуации для одной команды концовка стала обычной формальностью, для другой — пыткой. Уверенная победа позволила «барсам» исправить свое турнирное положение. С шестью очками они занимают десятое место в таблице чемпионата. Но еще больше эта победа дала эмоциональный результат. Такой яркий выигрыш может помочь и футболистам, и тренеру справиться с наметившимся кризисом в команде, начать подниматься дальше. Следующий матч «Сочи» проведет дома с «Локомотивом», командой, которая имеет такое же количество очков и занимает одиннадцатое место в турнирной таблице.