Одни бьют рекорды...Другие пребывают в кризисе

ФК «Краснодар» стал единоличным лидером Российской премьер-лиги, оторвавшись от ближайшего преследователя на два очка, ПФК «Сочи» проиграл четвертый раз подряд. «МК на Кубани» — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

В Кубке без очков, в чемпионате без потерь

В середине прошлой недели «быки» сыграли второй матч в Кубке России. На этот раз коллектив Владимира Ивича отправился в столицу к «Динамо». На эту игру тренер выставил смешанный состав. Из основных футболистов на поле вышли Кайо, Никита Кривцов, Сергей Волков.

«Динамо» после победы над «Зенитом» в третьем туре чемпионата России было явно на кураже, москвичи действовали против «Краснодара» смело, несмотря на то что играли, по сути, вторым составом. Коллектив Марцела Лички явно переигрывал соперника. Особенно выделялся Вячеслав Грулев. Нападающий имел пару хороших моментов, а на 29-й минуте вошел во вратарскую и вынудил Станислава Агкацева сбить форварда. Вратарь «Краснодара» в этом эпизоде повредил себе нос, но пенальти в свои ворота не избежал. Пробивать одиннадцатиметровый вышел в прошлом воспитанник «Краснодара» Даниил Фомин, который технично пробил в правый от себя угол. Агкацев угадал направление удара, но не дотянулся до мяча.

Через несколько минут Грулев забил второй мяч. Сначала ошибку допустил центральный защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян, выбив мяч прямо на ногу Ярослава Гладышева. Нападающий пробежался и отправил снаряд в центр штрафной, где Грулев опередил Волкова и с линии вратарской переправил мяч головой в ворота.

После второго гола «Динамо» перестало играть. Этим воспользовался «Краснодар». На 41-й минуте Кривцов открылся в штрафной «бело-голубых», отлично разобрался с Сабой Сазоновым и Лукой Гагнидзе, поразив ворота Игоря Лещука. На перерыв команды вполне могли уйти при равном счете. В самом конце первого тайма Роберто Фернандес выставил руку и «привез» пенальти. Бить его вызвался Ильзат Ахметов, но полузащитник не попал в ворота.

Во втором тайме «Краснодар» забил уже на 47-й минуте. Кевин Ленини получил передачу в центре поля, отпасовал низом Мозесу Кобнану, который ворвался справа в штрафную и отправил мяч Лещуку между ног — 2 : 2. Нигериец так активно праздновал гол, что чуть не повредил ногу.

Лишь потеряв преимущество в счете, «Динамо» снова воспрянуло духом. На 67-й минуте Грулев по центру подобрался к штрафной, пробил из-за ее пределов — мяч рикошетом от пятки Кайо отправился в ворота. Агкацев тут был бессилен.

На 75-й минуте Станислав Бессмертный ударил по ноге Джона Кордобу в штрафной «Динамо». Судья назначил пенальти. Пробил его тот же Кордоба, колумбиец ударил низом в правый от себя угол, Лещук прыгнул в противоположную сторону — 3 : 3.

На этом голы не закончились. На шестой добавленной минуте матча Арсен Захарян пробил штрафной, мяч попал в голову Ленини и отлетел в ворота — 4 : 3. «Краснодар» проиграл второй матч в Кубке и с нулем очков занимает последнее место в группе D.

После фиаско с «Динамо» коллектив Ивича отправился в Оренбург, где сыграл против одноименной команды в рамках четвертого тура чемпионата России. Соперник «быкам» попался вполне проходимый: за три тура оренбуржцы смогли заработать лишь одно очко.

«Краснодар» сразу начал прессинговать, хозяева довольствовались ролью второго номера и искали свое счастье в контратаке. Действовать на искусственном поле было сложно обоим коллективам. Тем не менее в первом тайме хозяева могли забить. Химми Марин после аута в результате позиционной ошибки Сергея Петрова пробил головой в дальний угол, но промахнулся. «Краснодар» имел больше шансов отличиться до перерыва. «Быки» нанесли девять ударов по воротам и четыре раза попали в створ. Джон Кордоба забил гол на двадцатой минуте, но перед этим забежал в офсайд. Взятие ворот не засчитали. Через четыре минуты Батчи попал в штангу.

После перерыва «быки» еще больше усилили натиск. Особенно выделялся Кордоба. Колумбиец создавал опасные моменты, но в этот раз ему не везло. «Оренбург» отбивался самоотверженно, действовал как мог. Иногда хозяевам удавалось создать опасность около ворот Матвея Сафонова, но в целом защита «быков» справлялась.

На 67-й минуте взять ворота Николая Сысуева все-таки удалось. Эдуард Сперцян получил проникающую передачу от Батчи в штрафной площади и ударил в дальний угол — 0 : 1.

После гола гости успокоились и ушли в позиционную оборону. Основная ставка делалась на Кордобу, но у колумбийца мало что получалось. Забить форвард так и не смог, а вот пенальти заработал. В одной из атак Ренато Гойкович ударил ему по ногам в штрафной «Оренбурга», арбитр указал на точку. На 89-й минуте Сперцян подошел к отметке, дождался, когда Сысуев кинется в правый угол, а сам ударил в левый — 0 : 2.

До конца матча «Оренбург» смог нанести один удар в створ ворот. Сафонов остановил удар Марина прямо на линии. Хозяева посчитали, что это гол, но их надеждам не удалось сбыться.

После четырех туров «горожане» с двенадцатью очками единолично занимают первую строчку в турнирной таблице. За всю историю клуба «черно-зеленым» не удавалось так хорошо начинать сезон. С другой стороны, пока коллектив Ивича играл не с самыми сильными соперниками. Так что «Краснодару» еще предстоит сложная битва за сохранение лидерства.

Пока без побед

«Сочи» во втором туре Кубка России встречался в гостях с «Оренбургом». Казалось, что неважно начавший сезон соперник не станет серьезной проблемой для коллектива Дмитрия Хохлова. Но всё оказалось иначе.

Сначала «барсы» взяли инициативу в свои руки и полностью контролировали игру. Им удалось забить гол на пятой минуте встречи, но видеоповтор показал, что Никита Бурмистров, поражая ворота, коснулся мяча рукой.

Такая удача вдохновила хозяев поля. «Оренбург» стал действовать активнее и уже на двенадцатой минуте забил первый гол. После одной из атак Габриэль Флорентин набежал и пробил низом, мяч от Тимофея Маргасова влетел в сетку. В этой атаке травму получил Дмитрий Воробьев. Его заменил на поле Степан Оганесян. На 25-й минуте молодой нападающий получил пас на левом фланге, спокойно дошел до штрафной и великолепным обводящим ударом уложил мяч в дальнюю девятку — 2 : 0.

Казалось бы, «Сочи» такой ход событий должен был заставить грызть землю. Но находящийся на острие атаки Иван Игнатьев был, как всегда, неубедителен. Удары были, но либо они попадали во вратаря, либо мяч летел мимо ворот. К тому же в воротах «Оренбурга» хорошо стоял восемнадцатилетний голкипер Андрей Ходанович.

Во втором тайме игра не изменилась: «Сочи» продолжал атаковать, но неопасно. «Оренбург» держался. В итоге «барсы» потерпели третье поражение подряд. После двух туров Кубка России они с тремя очами занимают третье место в группе А.

После этого «курортники» отправились на игру против ЦСКА в рамках четвертого тура чемпионата России. Тут еще до начала матча всё складывалось в пользу гостей. Соперник вышел без Игоря Акинфеева, место в воротах занял девятнадцатилетний Владислав Тороп. На скамейке остался Константин Кучаев. Адольфо Гаич и Бахтиер Зайнутдинов не попали в заявку.

Подобные перестановки сказались на игре коллектива Владимира Федотова. Первый удар в створ ворот «армейцы» нанесли лишь на 37-й минуте, да и то он оказался неопасным. Но коллектив Хохлова не воспользовался таким шансом. Команды вступали в единоборства, много фолили и, как следствие, получали желтые карточки. Временами «барсы» пытались давить соперника, но из этого мало что выходило. Больше всего опасности исходило после стандартов. Но и они не приносили результата. За первый тайм «Сочи» не смог нанести ни одного удара по воротам. Армейцы же перед перерывом потеряли Кирилла Глебова. Вот еще шанс для «Сочи».

На 47-й минуте матча Марсело Алвес ударил рукой в лицо Виллиана Рошу. Бразильский защитник «Сочи» получил за это вторую желтую карточку и был удален с поля.

Оставшись в меньшинстве, гости смогли создать первый голевой момент. После углового Лука Джорджевич ударил головой, но чудом не попал в ворота. Через пару минут угловой уже бил ЦСКА, тут македонец уже попал, но в свои ворота. Мяч угодил в него, отскочив от рук Николая Заболотного.

Армейцы не совсем уверенно действовали в большинстве, часто ошибались в передачах. В какой-то момент сочинцам удалось поднять линию и забрать мяч у соперника. ЦСКА явно растерялся и стал тянуть время. На 77-й минуте матча Кирилл Набабкин и Мойзес откровенно проспали рывок Мигела Сильвейры. Бразилец пробил и поразил ворота Торопа.

При такой игре казалось, что дело завершится ничьей. Но ЦСКА в этот раз сопутствовала удача. Иван Обляков исполнил стандарт, подал на ближнюю штангу, где Антон Заболотный на скорости занес мяч в ворота Николая Заболотного,— 2 : 1.

Уже в добавленное время после быстрой атаки Михаил Рядно пробил из-за штрафной и попал в ворота «Сочи» — 3 : 1.

После четырех туров Российской премьер-лиги «курортники» имеют в своем активе три очка и занимают двенадцатое место в турнирной таблице. «Барсы» проиграли четвертый раз подряд. Кажется, уход Хохлова уже предрешен.