ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» завершили подготовку к сезону

Сильнейшего не выявили

«Быки» на исходе межсезонья сыграли два товарищеских матча с соседями. Сначала на стадионе академии «горожан» прошел матч с «Кубанью». Как и в прошлой товарищеской игре с «Черноморцем», заканчивал матч коллектив Владимира Ивича совершенно иным составом, нежели тем, который действовал в начале. В первом тайме два раза отличился Джон Кордоба. Первый его гол был забит на тридцатой минуте после подачи Сергея Петрова. Второй мяч колумбиец занес в ворота на 37-й минуте после передачи Батчи.

В первом тайме в воротах у «черно-зеленых» действовал Матвей Сафонов, после перерыва его заменил Станислав Агкацев. Во второй половине встречи, после ухода с поля Эдуарда Сперцяна, 21-летний вратарь получил капитанскую повязку. Во втором тайме, на 76-й минуте, голом отметился Мозес. «Кубань» голов не забила — 3 : 0.

Последним товарищеским матчем межсезонья для «быков» стал поединок против «Сочи». Он также прошел на стадионе академии «Краснодара». В этой игре Ивич уже не стал играть двумя разными составами, но сделал восемь замен по ходу встречи. Полностью матч провели Сафонов, Кайо, Михайло Баньяц. Примечательно, что у «барсов» в основе вышли два воспитанника «Краснодара» — Денис Адамов и Иван Игнатьев.

Первым в матче отметился Сперцян. После подачи Ильзата Ахметова полузащитник поразил ворота сочинцев на 33-й минуте. Через семь минут Ваня Дркушич забил гол в свои ворота. Но «барсы» смогли отыграться после перерыва. На 62-й минуте встречи голом отметился Тимофей Маргасов. Передачу ему отдал Артур Юсупов. На седьмой минуте гол забил Лука Джорджевич. Ассистентом ему выступил Мартин Крамарич — 2 : 2.

«Сочи» впервые не добился победы в нынешнем межсезонье. Теперь коллективу Дмитрия Хохлова предстоит сыграть дома против «Балтики» в рамках первого тура чемпионата России. Игра состоится 23 июля в 20:00. «Краснодар» начнет выступление в Премьер-лиге в Москве против местного «Динамо». Игра состоится 21 июля и начнется в 19:00.

Сперцян и Сулейманов остаются?

Продолжает поступать много информации по поводу трансферной активности «быков». Как сообщали ранее СМИ, команду Ивича покинул Кристиан Рамирес. Фланговый защитник вернулся в «Ференцварош». Из этой венгерской команды эквадорец переходил в стан «быков» в 2017 году. Рамирес провел за «горожан» 187 матчей. Это шестой показатель в истории клуба. За это время защитник забил три гола и отдал четырнадцать голевых передач. Также футболист получил российское гражданство, чтобы не считаться легионером. Как сообщили СМИ, Рамирес вернулся в «Ференцварош» за два миллиона евро. Контракт эквадорца с краснодарским клубом был рассчитан до тридцатого июня 2025 года. По данным портала Transfermarkt, стоимость игрока составляет пять миллионов евро.

По-прежнему неопределенно будущее Сперцяна. Как сообщают СМИ, клубы, которые действительно заинтересованы в футболисте сборной Армении, не готовы платить за него требуемые деньги. Ранее сообщалось, что футболистом интересуется амстердамский «Аякс», ряд итальянских клубов и английский «Манчестер Сити». Голландцы проявляют наибольший интерес к футболисту. Сам же Сперцян, по слухам, мечтает играть с клубами итальянской серии «А».

По информации ряда СМИ, в контракте футболиста с «Краснодаром» прописана сумма отступных в размере пятнадцати миллионов евро. Пока западные команды не готовы отдавать такие деньги за Сперцяна. Поэтому он вполне может остаться в Краснодаре. По данным Transfermarkt, сейчас 23-летний игрок стоит двенадцать миллионов евро.

Уход Сперцяна серьезно ослабит команду Ивича. Полузащитник является лидером команды и очень полезен «горожанам». В прошедшем сезоне за «Краснодар» он сыграл 41 матч во всех турнирах, забил четырнадцать голов и сделал столько же результативных передач. Его контракт с клубом рассчитан до июня 2026 года.

Также туманна судьба другого воспитанника «Краснодара» — Магомеда-Шапи Сулейманова. Ранее СМИ сообщали, что 23-летний футболист подпишет контракт с «Хапоэлем» из Беэр‑Шевы, за который он выступал в прошлый сезон на правах аренды. Но первого мая 2023 года Сулейманов в концовке матча с «Маккаби» из Хайфы ударил по лицу Долева Хазизу, футболиста команды соперника. Это произошло во время групповой драки. За такой поступок дисциплинарная инстанция отстранила воспитанника «Краснодара» на десять матчей чемпионата Израиля. Именно это, по заявлению Сулейманова, стало причиной срыва контракта с «Хапоэлем». За коллектив из Беэр-Шевы нападающий провел 22 матча, забил четыре мяча и отдал четыре результативные передачи.

Сейчас у футболиста осталось восемь матчей дисквалификации, которые будут действовать только внутри чемпионата Израиля. В связи с этим приоритетными вариантами для продолжения карьеры нападающего являются предложения из России и Турции.

Тем временем Ивич намекнул, что футболист может остаться играть в родном клубе.

— Сулейманов мне известен по израильскому чемпионату, где я работал прежде. Знаю его как футболиста со специфическими характеристиками. У Сулейманова хорошие навыки работы с мячом. Он способен создавать преимущество в игре один на один, обладает хорошим ударом. Мы наблюдаем за ним. Он усердно работает и получит шансы в следующих матчах,— сказал Владимир Ивич в интервью пресс‑службе «Краснодара».

Не определена судьба тридцатилетнего парагвайского защитника «Краснодара» Жуниора Алонсо. СМИ сообщают, что футболист входит в сферу интересов бразильского футбольного клуба «Сантос». Алонсо стал футболистом «горожан» в январе 2022 года, перейдя из «Атлетико Минейро». После начала военного конфликта на Украине защитник по разрешению ФИФА приостановил контракт с «быками» и вернулся в бразильскую команду, где провел год на правах аренды. В минувшем сезоне парагваец провел за «горожан» девятнадцать матчей во всех турнирах, в которых забил один гол. Портал Transfermarkt оценивает защитника в семь миллионов евро. Ранее футбольный агент Диего Серрати сообщал о желании Алонсо покинуть стан «быков». Контракт игрока с «Краснодаром» рассчитан до лета 2025 года.

СМИ также сообщают об интересе московского «Динамо» к Агкацеву. Журналисты полагают, что воспитанник «Краснодара» вполне может перебраться в столицу. Клубы якобы обсуждают возможность перехода. «Краснодар» хочет получить за вратаря пять миллионов евро, однако «Динамо» готово заплатить за него 3—3,5 миллиона. При этом цена футболиста, по данным сайта Transfermarkt, составляет миллион евро.

Агкацев дебютировал за основную команду «быков» 25 февраля 2021 года в матче плей-офф против загребского «Динамо». В минувшем сезоне-2022/23 вратарь сыграл за «черно-зеленых» семнадцать матчей во всех турнирах, пропустил восемнадцать голов и семь раз оставил свои ворота в неприкосновенности. При этом Агкацев сыграл в финале Кубка России — 2022/23 против ЦСКА. Основное время матча завершилось со счетом 1 : 1. В серии пенальти Агкацев проиграл Игорю Акинфееву со счетом 5 : 6. Контракт голкипера с «Краснодаром» рассчитан до июня 2025 года.

«Краснодар» пока не может похвастать значительными приобретениями. Но вокруг трансферных интересов «горожан», как всегда, много разных слухов. Так, футбольный агент Эрсин Акан отреагировал на появившиеся в СМИ сообщения о возможном переходе защитника клуба «Эллас Верона» Корая Гюнтера в краснодарский клуб. Ранее журналисты сообщали, что представители «Краснодара» отправились в Италию для финального раунда переговоров по трансферу 28-летнего турка немецкого происхождения. Сумма предполагаемого трансфера может составить пять миллионов евро. Футболист якобы готов приехать в Россию. В прошлом сезоне Гюнтер провел 22 матча за «Эллас Верона», отметившись голом и результативной передачей. Transfermarkt оценивает его в 3,5 миллиона евро.

Циркулируют слухи об интересе к еще одному воспитаннику «Краснодара», ныне выступающему в «Сочи»,— Адамову. Якобы о переходе голкипера ведет переговоры действующий чемпион России, питерский «Зенит». Ряд СМИ сообщают, что если клубам удастся договориться, то к «барсам» взамен перейдет 24-летний Никита Гойло, которого петербуржцы недавно выкупили у «Пари Нижний Новгород» за 45 миллионов рублей. Ни «Сочи», ни «сине-бело-голубые» эту информацию пока не комментируют. Денис Адамов перешел в стан «Сочи» в 2021 году из «Краснодара-2». По признанию самого футболиста, он решил покинуть родной клуб в связи с тем, что не получал шанса в первой команде. Вратарь хотел развиваться и двигаться дальше. В прошлом сезоне Адамов сыграл за «курортников» семнадцать матчей и пропустил 29 голов. После ухода из клуба Сослана Джанаева он стал основным вратарем в команде Хохлова.