ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» продолжают готовиться к сезону-2023/24; коллектив Владимира Ивича сыграл вничью в первом товарищеском матче; команда Хохлова побеждает всех соперников на сборе

Судьба Сперцяна не решена

В минувшую субботу «быки» провели первый товарищеский матч межсезонья. На стадионе своей академии «горожане» принимали новичка первой лиги —новороссийский «Черноморец». Уже на двенадцатой минуте матча Джон Кордоба получил передачу в центре штрафной от Сергея Волкова и вколотил мяч в ворота соперника. Весь первый тайм краснодарцы активно атаковали и могли забить не один гол. Но сделать дубль им удалось только на сороковой минуте. Гол состоялся по той же схеме. Кордоба прошелся по левому флангу, прострелил в центр штрафной, откуда Никита Кривцов поразил ворота. Счет — 2 : 0.

Во втором тайме Ивич полностью поменял состав. Несмотря на то что на поле появились Сергей Петров, Кайо и Эдуард Сперцян, приличное количество футболистов составляла молодежь. После перерыва команды поменялись ролями. Уже на пятидесятой минуте встречи Владислав Адаев забил в ворота Станиславу Агкацеву. Полузащитник пробил штрафной с приличной дистанции, мяч перелетел стенку и попал под перекладину. «Черноморец» продолжил атаковать и на 53-й минуте сравнял счет. Адаев пробил за пределами штрафной в дальний угол, Агкацев выбежал далеко вперед и уже не мог дотянуться до мяча.

«Горожане» попытались отыграться. Им удалось провести несколько неплохих атак на ворота соперника, но все они не увенчались успехом. Под конец матча «Черноморец» совершил навал. Агкацеву даже пришлось фолить на футболисте «Черноморца», который выходил один на один к воротам. Судья показал вратарю желтую карточку, штрафной удар голкипер отразил. Матч завершился со счетом 2 : 2.

Следующую товарищескую игру коллектив Ивича провел одиннадцатого июля (на момент написания статьи матч еще не прошел) против другого представителя первой лиги — краснодарской «Кубани».

Продолжают циркулировать слухи в СМИ вокруг трансферов «Краснодара». Главная интрига — переход Сперцяна в европейский клуб. Сообщается, что амстердамский «Аякс» не оставляет надежды приобрести полузащитника сборной Армении. Но в этом году голландская команда не будет выступать в Лиге чемпионов, а значит, лишится существенной суммы заработков. Поэтому, как пишут СМИ, «Аякс» будет пытаться накопить деньги на Сперцяна, продав несколько своих футболистов. Ранее сообщалось, что «Краснодар» требует около восемнадцати миллионов евро за трансфер своего воспитанника. «Аякс» сделал официальное предложение «Краснодару». Голландцы готовы заплатить за Сперцяна девять миллионов евро. Портал Transfermarkt.com оценивает игрока в двенадцать миллионов евро.

Другие СМИ сообщают, что венгерский «Ференцварош» уже договорился о трансфере эквадорского защитника «Краснодара» Кристиана Рамиреса. Сумма сделки составит два миллиона евро. Ранее Рамирес выступал за эту команду и хотел бы вернуться в чемпионат Венгрии. В прошедшем сезоне чемпионата России 28-летний эквадорец провел двадцать пять поединков, в которых забил два гола и сделал три результативные передачи. Защитник выступает за «Краснодар» с 2017 года. Он получил российское гражданство и не является легионером. Контракт Рамиреса с «быками» рассчитан до тридцатого июня 2025 года. По данным портала Transfermarkt, стоимость игрока составляет пять миллионов евро.

«Горожане», по заявлению СМИ, проявляют интерес к защитнику «Црвены Звезды» — Страхине Эраковичу. Желание работать с 22-летним сербом исходит якобы от Ивича. Однако новый тренер «Црвены Звезды» — Барак Бахар — рассчитывает на игрока. Эракович — выпускник академии «Црвены Звезды». В сезоне-2022/23 он сделал две голевые передачи в 47 матчах за команду во всех турнирах. Портал Transfermarkt.com оценивает защитника в девять миллионов евро.

Стали известны даты и время матчей первых семи туров чемпионата Российской премьер-лиги-2023/24. Новый сезон «Краснодар» начнет 21 июля (пятница) в 19:00. «Быки» сыграют в гостях против «Динамо».

Пока исключительно побеждают

Активно готовится к сезону «Сочи». В июле «барсы» провели три товарищеских матча. На прошлой неделе они сыграли против представляющего вторую лигу «Ленинградца».

В этой встрече «Сочи» сразу взял инициативу в свои руки и открыл счет на пятой минуте первого тайма. Отличный прострел Артема Макарчука замкнул Иван Игнатьев. Далее игра также проходила под диктовку «барсов». Особенно выделялись Кристиан Нобоа, Артур Юсупов и Кирилл Кравцов. Эта тройка уверенно контролировала мяч.

В середине первого тайма «барсы» могли забить еще гол, однако Кирилл Заика сделал неточную передачу. Во второй половине первого тайма игра успокоилась. В одной из контратак «Ленинградец» сравнял счет. До перерыва голов больше забито не было.

Второй тайм «курортники» начали, что называется, без раскачки. После удара Нобоа в перекладину первым на добивании был Тимофей Маргасов — 2 : 1. На 63-й минуте Мигель Селвейра «зряче» пробил в дальний, но вратарь соперника выручил. Спустя десять минут бразильцу все-таки удалось распечатать ворота. Он первым был на добивании после удара Мартина Крамарича. В конце матча дубль оформил Маргасов. «Сочи» победил со счетом 4 : 1.

Через четыре дня после этого поединка коллектив Дмитрия Хохлова сыграл за один день два товарищеских матча. Сначала «барсы» проверили свои силы против геленджикской «Висты». Встреча с любительской командой проходила под моросящим дождем. В первом тайме соперник хорошо сопротивлялся, местами создавая опасные моменты у ворот «Сочи».

Уже к середине тайма «курортники» завладели преимуществом и сумели забить гол. Игрок «Сочи-М» Александр Дерюгин оказался самым расторопным в штрафной соперника. До перерыва «барсы» сохранили минимальное преимущество.

Во втором тайме по мокрому полю хозяевам удавалось быстро работать с мячом и организовывать несколько перспективных атак. Крамарич после удачного прострела Никиты Бурмистрова удвоил преимущество. Уже в следующей атаке словенец мог сделать дубль, однако мяч после его удара полетел выше ворот. А сразу же после этого эпизода Селвейра с нескольких метров не попал в створ. В конце матча «Виста» сумела сократить отставание, забив прямым ударом со штрафного — 2 : 1.

Второй товарищеский матч в этот же день проходил против красноярского «Енисея», представляющего первую лигу. Эта игра началась без раскачки, в первой же атаке «Сочи» открыл счет. Тимофей Шипунов зрячим пасом отпасовал мяч на линию штрафной Кравцову, полузащитник в касание забил гол в дальний угол.

Далее сочинцы продолжили контролировать ход игры. Во второй половине дня установилась прекрасная для футбола погода: газон был влажным, но при этом осадков не было. В середине тайма у «Енисея» был неплохой шанс сравнять счет, однако в последний момент надежно сыграл Иван Миладинович. Серб «накрыл» нападающего соперника.

В конце первого тайма «курортники» после перехвата организовали практически такой же гол, что был забит в начале встречи. На этот раз Юсупов отпасовал на Шипунова, а тот хлестко пробил в противоход вратарю — 2 : 0.

После перерыва «Енисей» попытался отыграться. Гости стали больше атаковать. Удар нападающего красноярцев прошел рядом со штангой. Но большую часть второго тайма встреча проходила в центре поля без опасных моментов. Обе команды успешно действовали в защите. Пару раз «курортники» создавали опасные моменты. Особенно хотел отличиться Игнатьев, нападающий хорошо открывался за линию защитников. Однако вратарь «Енисея» успевал подстраховывать оборону. Второй отрезок закончился без забитых мячей.

По предварительной договоренности команды решили провести третий тайм. Против «Енисея» вышел состав «Сочи-М», а также Георгий Мелкадзе на острие атаки. В течение первых семи минут тайма форвард оформил дубль. Весь отрезок времени игра проходила на встречных курсах. Команды играли, как говорится, без середины поля. В итоге сочинцы сумели забить еще один гол, а красноярцы отыграли два мяча — 5 : 2. «Барсы» по-прежнему только побеждают в товарищеских встречах. Следующая их контрольная игра пройдет пятнадцатого июля в Краснодаре против одноименной команды.

Первый матч сезона-2023/24 «Сочи» проведет в рамках Премьер-лиги. Коллектив Хохлова примет у себя дома дебютанта элитного дивизиона — калининградскую «Балтику». Встреча пройдет 23 июля (воскресенье) в 20:00.