Кубанские пляжные гандболистки снова выиграли Кубок России

Все решается в буллитах

Первого — второго июля в Москве состоялся Кубок России по пляжному гандболу среди мужских и женских команд. Победным он оказался для женской сборной Краснодарского края.

Состав участников был не очень многочисленным: выступало пять команд. К тому же молодежная сборная России играла вне конкурса. Так что официально кубаночки соперничали с тремя столичными коллективами. Один из них — Московская гандбольная академия (МГА) — выглядел чрезвычайно опасным соперником, поскольку лидер чемпионата России после первого тура, который прошел в Анапе.

Краснодарский край базировался на игроках из Щербиновского района. В прошлом году этот коллектив уже завоевал Кубок России, а сейчас усилился, обзавелся региональным статусом и прибыл защищать звание.

На первом этапе команды сыграли друг с другом в один круг. Кубаночки победили соперников — «Территорию спорта» и «Воробьевы горы» — уверенно, со счетом 2 : 0 по сетам. В последнем матче дня южанки одолели грозную МГА. Тут пришлось для определения победителя прибегнуть к серии буллитов, так как соперники обменялись успехами в сетах. В штрафных бросках сильнее были кубаночки.

Единственное поражение сборная Краснодарского края потерпела от молодежной сборной России в серии буллитов. Интересно, что Андрей Гарькавый, главный тренер кубаночек, также входит в тренерский штаб сборной, ассистируя Анне Сидоричевой. В этой игре он полностью был сосредоточен на игре сборной Краснодарского края, а в других матчах «молодежки» находился с ней.

Во второй день кубаночки в полуфинале одержали уверенную победу над «Территорией спорта» — 2 : 0. В финале южанки предсказуемо сошлись с МГА. Если часто недоставало упорной борьбы в играх кубка, то решающий матч не подкачал! В ожесточенной битве кубаночки выиграли первый сет — только благодаря золотому мячу, заброшенному в добавленное время. Во второй партии южанки уступили, поэтому судьбу трофея решали буллиты. Краснодарки доказали, что неслучайно победили в штрафных бросках в первый раз. Все их пять попыток оказались точными, тогда как соперники допустили промах.

Самым ценным игроком турнира была признана один из лидеров сборной Краснодарского края — Анна Кондратенко, выступающая, кстати, в классическом гандболе за «Кубань». Лучшим вратарем стала Галина Трубецкая, также из состава победительниц.

Впереди у команды 14—16 июля второй тур чемпионата России, который состоится в Ставрополе. Сборная Краснодарского края в турнирной таблице делит третье — пятое места, отставая от МГА и «Ставрополья». Команда нацелена на завоевание медалей. Выступление на Кубке России должно дополнительно придать уверенности и, конечно, сыгранности.

В мужской части соревнований выступал традиционный лидер кубанского пляжного гандбола — краснодарский «Екатеринодар», а также сборная Павловского района.

Состав финалистов у мужчин было легко предсказать: в поединке за трофей, как и уже несколько лет подряд, сошлись краснодарцы со своими извечными соперниками из белгородского клуба «Технолог-Спартак», являющегося действующим обладателем Кубка России и чемпионом страны. Успех снова сопутствовал белгородцам, защитившим свой титул. Как и у женских команд, в финале всё решалось в серии буллитов, и тут уже удача была на стороне соперников кубанцев.

Павловский район провел достойный турнир и завершил его на пятом месте, обыграв в стыковой игре «Юность Москвы». Игрок «Екатеринодара» Евгений Свестула был признан лучшим защитником соревнований.

Второй тур чемпионата, напомним, был перенесен из Белгорода. Новым местом проведения назначена Анапа, где соревнования пройдут 13—16 июля. У «Екатеринодара» будет новая попытка потеснить белгородцев, в первом туре они заняли второе место.

Неудачи «тигров»

Продолжится и чемпионат России по пляжному футболу. С тридцатого июня по второе июля «Краснодар-ЮМР» провел очередные матчи в Санкт-Петербурге. Сложились они по результату, к сожалению, неудачно. Не смогли «тигры» прервать серию поражений.

Тем не менее поединки получились достаточно боевыми. В первом из них южане проиграли «Крыльям Советов» из Самары — 3 : 6. Пропустив первыми, «тигры» вышли вперед усилиями бразильца Фелипиньо и Артема Морозова. По итогам двух таймов (в пляжном футболе играется три тайма по двенадцать минут) самарцы вернули себе лидерство — 4 : 2. На заключительном отрезке на тридцатой минуте еще один краснодарец — бразилец Гугиньо — сократил разрыв до минимума. Увы, это было последнее голевое усилие «тигров». В концовке волжане отличились еще дважды.

Потом краснодарцы не сладили с вице-чемпионом страны — московским «Локомотивом» — 4 : 9. Фавориты всего за шесть стартовых минут пять раз поразили краснодарские ворота. «Размочил» счет, кто бы мог догадаться, вратарь «Краснодара-ЮМР» Максим Марченко! Впрочем, для пляжного футбола голы в исполнении стражей ворота далеко не редкость. После этого москвичи отличились трижды. Затем Марченко снова огорчил своего визави, сделав счет 2 : 8! Кстати, в этот момент ворота «Локомотива» занимал самый известный пляжный футболиста родом из Краснодарского края — чемпион мира Станислав Кошарный. На волне успеха «тигры» забили титулованному земляку еще дважды — это сделали Александр Ревенко и Александр Соловкин. Последними отличились москвичи.

Самым напряженным стал заключительный поединок против «Саратова». Оппоненты начали скорострельно. На первой минуте с пенальти саратовцы открыли счет. Краснодарцы быстро восстановили равенство после гола Антона Акулича. В течение шестой минуты дважды отличился саратовский бразилец Паулиньо. И «тигры» надолго оказались в роли догоняющих. Во втором тайме Акулич забил свой второй гол, дубль Артема Морозова позволил сравнять счет — 4 : 4. В последнем тайме саратовцы вырвали победу благодаря Паулиньо, оформившему хет-трик,— 5 : 4.

В следующем туре 14—16 июля краснодарцы проведут в Москве три поединка. Соперниками станут столичный ЦСКА, LEX из Санкт-Петербурга и «Саратов». После десяти игр у «тигров» одна победа и четыре очка, и команда занимает последнее, девятое место.

Памяти мэтров

Вернемся к гандболу, точнее к его классической вариации. Вышел из отпуска краснодарский СКИФ. По итогам клубного собрания новым капитаном команды назначен лучший бомбардир суперлиги прошлого сезона Савелий Шалабанов. Вице-капитаном стал Сергей Николаенков, вернувшийся в родной клуб из ЦСКА.

Объявлено имя и нового главного тренера. Ранее покинул свой пост Дмитрий Карлов. Выбор нового наставника стал, признаться, неожиданным. Генеральный директор СКИФа Степан Сидорчук примерит на себя и должность главного тренера.

— Совмещение таких должностей — это достаточно распространенная практика,— приводит его слова клубная пресс-служба. — Есть примеры Александра Ивановича Тарасикова, Валентина Михайловича Шияна, Олега Валерьевича Ходькова. Минимальная задача на будущий сезон — попадание в первую восьмерку. Цель в каждой игре — показывать свой максимум и играть на победу.

Решение довольно неординарное. Степан Сидорчук в большей степени работал с молодежными командами, а также сборными России и Ирана по различным возрастам. Впервые он будет наставником столь серьезного клуба. В то же время у Олега Ходькова совмещение ключевых постов в клубе получилось очень удачным: СКИФ добился в сезоне-2016/17 своих последних больших успехов, команда завоевала Кубок России, выиграв трофей в домашнем «Финале четырех», а после этого стала обладателем бронзовых медалей чемпионата. Второй сезон, правда, сложился менее удачно. В последнем чемпионате России краснодарский специалист, будучи уже наставником ЦСКА, привел свою команду к золотым медалям.

Второго июля отмечался Международный день спортивного журналиста. Накануне праздника стало известно, что именем самого легендарного, на мой взгляд, спортивного журналиста Краснодарского края назовут улицу в Краснодаре. Речь идет о Викторе Тимофеевича Анфиногенове. Профильным видом спорта для него был гандбол, писал мэтр о «Кубани» и СКИФе. Впрочем, все виды спорта были ему подвластны. Он ушел из жизни в 2021 году после долгой болезни.

С данной инициативой выступила Краснодарская межведомственная топонимическая комиссия, о чем поведала пресс-служба «Кубани».

Бывший генеральный директор ГК «Кубань», а ныне член Общественной палаты Краснодара Сергей Вальтер отметил, что комиссия рекомендовала городской Думе Краснодара назвать именем Виктора Анфиногенова одну из улиц нового микрорайона в районе станицы Елизаветинской.

Кроме того, на этом же заседании было принято решение присвоить имя одного из патриархов мужского кубанского гандбола — Валентина Шияна, умершего год назад, городской детско-юношеской спортивной школе Краснодара. Под его руководством СКИФ становился чемпионом СССР и СНГ, выигрывал Кубок ИГФ. Вечная память мэтрам...