Футбольный клуб «Краснодар» проиграл в серии пенальти суперфинала Кубка России

Сафонов проиграл Агкацеву

Матч суперфинала Кубка России сезона-2022/23 проходил между «Краснодаром» и ЦСКА на стадионе «Лужники» одиннадцатого июня. Для «быков» это был второй финал в этом турнире. В 2014 году команда под руководством Олега Кононова в Каспийске проиграла «Ростову» со счетом 0 : 0 (5 : 6).

Ко встрече в столице «быки» подготовились хорошо. Клуб организовал восемь автобусов для болельщиков. Правда, один из них попал в ДТП на подъезде к Москве, но всё обошлось благополучно. В «Лужниках» болельщиков «Краснодара» собралось прилично, они поддерживали команду практически наравне с соперником. Для тех, кто остался смотреть футбол дома, на стадионе клуба был организован футбольный фестиваль, венцом которого стала трансляция матча.

Изначально в Российском футбольном союзе были опасения, что 76-тысячные «Лужники» не удастся заполнить. Но уже за день до матча было продано больше половины билетов. Да, часть их отдали детям с футбольных школ, которые могли посмотреть игру с родителями, но в итоге на суперфинал пришло 53425 зрителей. Отличный результат для традиционно менее популярного турнира и в эпоху Fan ID.

Пожалуй, главной интригой перед матчем стал выбор вратаря «Краснодара». Матвей Сафонов, номинально являющийся первым номером «быков», в последнее время совершал много нелепых ошибок. Менее опытный Станислав Агкацев, напротив, играл надежно. В 28-м и 29-м турах чемпионата России он отстоял на ноль — одна из этих игр была против ЦСКА. На предматчевой пресс-конференции Владимир Ивич решил сохранить интригу, заявив, что рассчитывает на обоих голкиперов. В итоге тренер выставил Агкацева. Сафонов же вместе с еще одним молодых вратарем — Никитой Кокаревым — остался сидеть на скамейке запасных. В отсутствие на поле капитана повязку получил безусловный лидер нынешнего состава «быков» — Эдуард Сперцян.

«Краснодар» к этому матчу подошел в оптимальном состоянии. На поле с первых же минут стали играть незаменимые в этом сезоне Джон Кордоба и Олакунле Олусегун. В защите действовали Сергей Петров — единственный из нынешнего состава, кто был в команде во время первого финала Кубка России в 2014 году, но участие в матче тогда не принимал,— Хуниор Алонсо, Кристиан Рамирес. Несмотря на то что Кайо приехал на игру, его место в защите занял молодой воспитанник Георгий Арутюнян. В середине поля и в линии атаки действовали Алексей Ионов, Жоау Батчи, упомянутый Сперцян и Кевин Ленини. Было у краснодарцев и кем усилить игру. Ильзат Ахметов, Сергей Волков, Александр Черников начали матч на скамейке запасных, но во втором тайме вышли на поле.

Встречу команды начали осторожно. Опасных моментов долго не было — лишь подходы. При этом ЦСКА имел небольшое игровое преимущество. Обе команды получили неплохую поддержку болельщиков на трибунах. Возможно, у «армейцев» она была немного сильнее.

Первый опасный момент возник у «красно-синих» на двадцатой минуте встречи. Константин Кучаев сыграл в стенку с Хесусом Мединой, оказался с мячом на углу вратарской, ударил низом. Агкацев с этой угрозой справился. Сыграть успешно на добивании мог Федор Чалов, но Алонсо помешал ему это сделать. Через четыре минут Чалов опасно бил по воротам, но вратарь «быков» отбил его в сторону.

Игра больше проходила на половине поля «Краснодара». Коллектив Ивича вынужден был лишь уповать на контратаки. На 30-й минуте матча Кучаев прорвался с мячом на правый фланг, подбежал к краю штрафной, где был сбит Олусегуном. Владислав Безбородов сразу указал на точку. Чалов пробил с одиннадцатиметровой отметки в правый от себя угол низом, Агкацев не угадал направление удара.

После игры Ивич заявил, что пенальти не было, по сути, обвинил судью в предвзятости. Сербский наставник намекал о возможной недобросовестной работе арбитров еще на предматчевой конференции. После гола тренер продолжал спорить с резервным судьей, доказывать, что пенальти не было. Но скорее всего, Безбородов в этом эпизоде разобрался правильно.

После того как счет был открыт, игра ускорилась. Понятно, что «быки» побежали отыгрываться. Опасный момент у них случился лишь на 45-й минуте матча. Сперцян хорошо пробил со штрафного, но мяч пролетел всего лишь рядом со штангой.

В перерыве Ивич выпустил на поле бывшего армейца Ильзата Ахметова, убрав с поля также игравшего когда-то в ЦСКА Ионова. На пятидесятой минуте Рамирес отдал передачу в штрафную, где Кордоба пробил головой. Удар вышел неакцентированным, но мяч полетел в сетку ворот. Игорь Акинфеев не отреагировал на эту угрозу и пропустил гол — 1 : 1.

Игра еще больше оживилась, но моментов в ней не стало больше. На 66-й минуте Агкацев неудачно отпасовал — мяч достался Чалову. Нападающий отпасовал в штрафную Антону Заболотному — тот пробил по воротам. Если бы не оказавшийся на пути мяча Ленини, «армейцы» бы праздновали гол.

Еще один хороший момент у ЦСКА возник на 85-й минуте. Сначала Акинфеев начал атаку, Игорь Дивеев сделал скидку к воротам, где Чалов бил с полулета. Мяч пролетел мимо Агкацева, но не попал в дальний угол ворот.

Снова пенальти

По ощущениям, игра пролетела быстро. По новому регламенту Кубка России, если два тайма заканчиваются ничьей, назначается серия пенальти без дополнительного времени. Казалось, что на одиннадцатиметровые Ивич поменяет вратаря. Сафонов не раз принимал участие в таких сериях на протяжении игр Кубка России и неизменно выходил победителем. Но Ивич доверил Агкацеву довести дело до конца.

Пробивать одиннадцатиметровые выпало по тем воротам, где находились болельщики «Краснодара». Тем не менее они не стали провоцировать «армейцев» и как-то им мешать.

Первым бил Чалов, который низом закатил мяч в угол. На это ответил Сперцян. Сначала Акинфеев потащил его удар, но капитан «Краснодара» сразу указал Безбородову, что вратарь вышел за линию. Судья потребовал перебить пенальти. На этот раз переиграть Сперцяна не удалось. Далее Дивеев мощно пробил под перекладину. На этот удар ответил Ахметов — пробил низом без шансов для Акинфеева.

Первый промах случился у ЦСКА. Мойзес долго готовился к пенальти, но в итоге попал в перекладину. У «Краснодара» появился шанс на трофей. К тому же следующий удар Кордобы был уверенным и результативным. Агкацев вполне мог остановить удар Милана Гаича. Мяч от серба прошел сквозь руки вратаря «Краснодара», но все-таки залетел в ворота. А потом Акинфеев потащил удар Батчи, тем самым сравняв счет,— 3 : 3. Далее успешно пробил Алонсо, на его удар практически без разбега ответил Хорхе Карраскаль. Далее Рамирес пробил верхом, мяч от руки Акинфеева полетел в девятку. Заболотный мощно ударил в угол ворот. Осечку дал Олусегун. Нигериец пробил неплохо в левый от себя угол, но Акинфеев угадал направление удара и отбил мяч — 1 : 1 (5 : 6) — победа ЦСКА.

После матча Сперцян ссылался на предвзятость судьи. Кто-то вспоминал, что серия пенальти — это удача. В этой игре «Краснодар» сложно в чем-то было упрекнуть, команда хорошо выложилась, отыгралась по ходу матча. Нельзя упрекнуть и тренера, который хорошо учел все сложившиеся перед этой встречей обстоятельства. Наверное, просто ЦСКА был объективно сильнее «горожан». Ведь до этого «быки» сыграли с армейцами в сезоне аж четыре раза — два в чемпионате России и два в кубке, при этом проиграв два раза и один сыграв вничью. Победу они смогли одержать лишь в ответном матче четвертьфинала («Путь» Российской премьер-лиги) Кубка России. С турнирной точки зрения она ничего не решила.

Загадкой осталось, посетил ли матч владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Футболисты признались, что не видели его в день игры, в раздевалку, с их слов, он также не заходил после матча. Президент насчет трофеев клуба имеет достаточно специфическое мнение. Он не раз говорил, что для него неважно, сколько кубков завоюет команда. Главное, как она будет играть. Очевидно, пока игру «горожан» надо улучшать и улучшать.