Регбистки «Кубани» взобрались на пьедестал

Всё активнее завершаются чемпионаты России, еще три турнира подошли к концу на минувшей неделе. Интересно, что краснодарские команды занимали в них исключительно нечетные места, среди которых есть и призовое! Как известно, что-то кончается — что-то начинается. Также стартовал чемпионат России по пляжному футболу, где дебютировал кубанский клуб.

Лицом к лицу

Регбистки «Кубани» смогли выполнить поставленную на сезон задачу — попасть в призовую тройку. Это решилось в заключительном седьмом туре, который состоялся в Москве 27—28 мая.

Краснодарки уверенно начали групповой этап, обыграв «Зиланта» из Казани и неуступчивого пермского «Витязя». В заключительном матче группы и всего первого дня южанки встречались с хозяйками тура — ЦСКА. Столичный клуб третий раз подряд выиграл чемпионат России, оформив очередной титул еще в предыдущем туре. В напряженной борьбе москвички были сильнее — 22 : 10.

В четвертьфинале краснодарки не заметили на своем пути «Ростов-ДГТУ», разгромив донской коллектив со счетом 32 : 0. Полуфинал стал единственным матчем, где «Кубань» ничего не смогла показать. Клуб «ВВА-Подмосковье» досрочно стал серебряным призером, а в этом туре «военные летчицы» показали свою лучшую игру. Они уверенно обыграли кубаночек — 34 : 0. На этом не остановились и в финале впервые в сезоне победили и ЦСКА — 14 : 10. Кстати, армейский клуб вообще в сезоне уступил лишь единожды.

«Кубани» же предстояла игра за третье место, в которой краснодарки лицом к лицу столкнулись с основным конкурентом в борьбе за бронзовые медали — красноярским «Енисеем-СТМ».

Максимально трудно складывался поединок. В первом тайме подопечные Максима Амонова почти не владели мячом, отбивались все семь минут. Но сделали это успешно. Вторая половина также начиналась с проблем. «Кубань» постоянно играла в защите. Но ситуация резко перевернулась. Восхитительную попытку совершила Диана Кудзиева. Краснодарки неподалеку от своего города наконец завладели мячом. Диана ногой пробила вперед, проскользнула сквозь половину команды соперниц, еще раз сыграла по-футбольному, пробив себе на ход. И успешно приземлила мяч в чужой «зачетке». Вскоре краснодарки удвоили перевес после «стандарта» у самой линии зачетного поля соперниц — попытка в активе Натальи Щукиной. Одна точная реализация была на счету Дарьи Лушиной — 12 : 0.

Так просто всё не кончилось. Кубаночек перехлестывали эмоции, в борьбе после начального удара перестаралась и получила удаление опытнейшая регбистка «Кубани» Наврат Хамидова. Сибирячки быстро занесли в большинстве попытку. Играть еще оставалось секунд тридцать. К счастью, южанки отстояли победный результат. Счет 12 : 7 — победа и бронзовые медали «Кубани» впервые с 2019 года.

Команда сделала шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда стала четвертой. Плюс удачно выступала в пляжном регби и регби на снегу.

При своих

Гандбольные клубы из Краснодара синхронно подтвердили места, занятые на предварительном этапе. Мужской СКИФ остался седьмым. В четвертьфинале краснодарцы имели шансы против «Виктора», в обоих матчах уступали всего с разницей в один мяч. В полуфинале за пятое — восьмое места за малым проиграли «Динамо» из Астрахани. Но уверенно защитили седьмое место от посягательств «СГАУ-Саратова». Начало гостевого поединка было непростым. Вратарь Вадим Кондратенко не отбил ни одного броска из восьми. Не заладилось у лучшего бомбардира СКИФа Савелия Шалабанова. Трудности, благо, оказались временными. Успешно сыграл другой вратарь — Алексей Крикунов. В концовке свое забил Шалабанов. Счет 32 : 27 — победа СКИФа. Тимофей Масленников отличился одиннадцать раз!

— Результат положительный, но своих моментов не реализовал много. Особенно в большинстве,— сказал наставник СКИФа Дмитрий Карлов. — Непонятные потери совершали. Кондратенко в прошлый раз удачно сыграл здесь — сегодня у него не задалось. Зато Алексей Крикунов был надежен.

Ответная игра завершала сезон. Пресной она не стала, подарила немного интриги. Начиналось всё распрекрасно: СКИФ повел со счетом 7 : 1 после одиннадцати минут игры. Постепенно преимущество перестало расти. И не только застыло на месте, но и стало снижаться. В итоге всего к перерыву осталось два мяча перевеса — 13 : 11, а могло быть и хуже: соперник не использовал несколько моментов. Во втором тайме саратовцы смогли выйти вперед за десять минут до конца. Всего три мяча оставалось отквитать. Негоже так было завершать сезон для СКИФа. Четырежды подряд отличились хозяева, сняв вопросы об итоговом победителе, заодно и выиграли конкретный матч — 25 : 24. Восемь раз отличился Шалабанов, семь — Масленников.

— Настраивались на победу. Хотели удачно завершить последний матч в сезоне. Но в подсознании у ребят сохранялась разница в пять мячей по итогам первого матча,— рассказал Дмитрий Карлов. — Начали хорошо, потом сделали простые потери, буквально отдавали мяч в руки сопернику и получали контратаки. В тайм-аутах просил ребят сыграть собраннее. Хорошо, что собрались и завершили матч в свою пользу. Как оценить итоговое седьмое место? Плей-офф показал, что могли и повыше забраться. Тем не менее после прошлогоднего десятого места это шаг вперед.

Чемпионом России стал ЦСКА. Московский клуб дважды убедительно переиграл соперников из «Пермских медведей». «Чеховские медведи» превзошли клуб «Виктор», став бронзовым призером. «Зенит» одолел астраханское «Динамо» в борьбе за пятую позицию.

«Кубань» уверенно финишировала пятой, какой и была в «регулярке». Не вышла у «желто-зеленых» четвертьфинальная серия против «Лады». Зато в мини-турнире за пятое — восьмое место краснодарки сыграли достаточно уверенно. Сначала дважды переиграли «Ставрополье», а последние матчи сезона провели против «Динамо-Синары». Волгоградки довольно неожиданно выбили «Астраханочку», провалившую финиш сезона.

Предыдущие игры против динамовок были достаточно напряженными. В Волгограде так и вовсе краснодарки однажды в «регулярке» проиграли.

Первый тайм гостевой игры получился скромным в плане результативности, что в целом типично для противостояния этих команд. Счет 12 : 9 — вели краснодарки. После перерыва нападение обеих команд оживилось, «Кубань» снова была чуть точнее — 28 : 23. Шесть голов при шести бросках забила краснодарка Валерия Собкало.

— Мы готовились играть от обороны. И думаю, у нас это получилось,— подвел итог главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин. — В конце были необязательные удаления. И всё же двадцать три пропущенных мяча за игру — это нормально. Всё, о чем мы говорили до игры, получилось.

Последний матч сезона, прошедший в Краснодаре, удался на славу — 29 : 20. Только на первых минутах волгоградки вели в счете. Далее «Кубань» не выпускала инициативу из своих рук. В первом тайме перевес оставался скромным, всего в один — три мяча. Итог к перерыву — 13 : 11. Первые пятнадцать минут второй половины были определяющими. Краснодарки повели — 21 : 14. И спокойно завершили матч в свою пользу.

Семь голов на счету Валерии Собкало, шесть раз отличилась капитан «Кубани» Яна Савинова. Лучшей среди вратарей всех команд стала опытная Елена Николаева, отметившая день рождения. Она отразила 35 процентов бросков по своим воротам (семь из двадцати).

— Первым таймом не очень доволен. Никак не могли в защите отстоять. А если отстаивали, потом в нападении не могли забить один на один,— рассказал Денис Сайфулин. — Во второй половине девочки раскрепостились и показали результат. В целом по сезону были и хорошие, и плохие моменты. Хотелось, конечно, побороться за медали, но у нас не получилось. Зато в последних матчах удалось победить, завершили сезон на хорошей ноте.

Сенсация грянула в бронзовой серии. «Звезда», ставшая в «регулярке» только шестой, смогла обыграть «Ладу» в обеих играх. Седьмое место досталось «Астраханочке». Чемпион страны еще не определен. В первой игре ЦСКА дома победил «Ростов-Дон» со счетом 32 : 28. Вторая игра прошла вечером тридцатого мая. Возможен здесь и третий поединок.

Пляжная пора

Начался сезон в пляжном футболе. И тут новость действительно классная, если не сказать историческая: впервые клуб из Краснодарского края пробует свои силы в суперлиге. «Краснодар-ЮМР» настроен достаточно серьезно. Команда зимой играла в турнирах в Москве и Санкт-Петербурге. Плюс провела серьезную трансферную кампанию, пополнили ряды коллектива и два бразильца.

Так вышло, что именно краснодарцы участвовали в матче-открытии, прошедшем во время тура в Саратове. Южанам в соперники досталось московское «Строгино». Клуб титулованный, но сейчас он переживает возрождение. Приятно отметить, что в активе краснодарцев первая победа в чемпионате. И получилась она довольно убедительной — 5 : 1.

Далее кубанцев экзаменовали чемпионы двух последних лет — игроки «Кристалла» из Санкт-Петербурга. Игра получилась интересной. Фаворит открыл счет, Владислав Соколов смог восстановить равенство в первом тайме. Во втором отрезке игры питерцы снова вышли вперед, а в третьем увеличили открыв благодаря голам бразильских легионеров — 4 : 1. Впрочем, это было достойное выступление южан на фоне лидера.

Второго — четвертого июня краснодарскую команду ждет три матча подряд: соперником станет один из грандов — московский «Локомотив», а также самарские «Крылья Советов» и столичный «Спартак».