Финальные матчи кубанских футболистов

ФК «Краснодар» и ПФК «Сочи» сыграли предпоследние матчи в чемпионате России сезона-2022/23; «горожане» впервые с прошлого октября не смогли забить ни одного гола; «барсы» сыграли вничью впервые за более чем полгода.

Присмотрелись друг к другу

В матче 29-го тура чемпионата России «быки» принимали у себя дома ЦСКА. Для «горожан» эта игра была важна не столько для продвижения в чемпионате — коллективу Владимира Ивича в Российской премьер-лиге уже не светило призовых мест, сколько как репетиция перед решающей битвой с армейцами за Кубок России. А вот для коллектива Владимира Федотова три очка были в этой игре важны: армейцы продолжают борьбу за серебро в Премьер-лиге.

«Краснодар» подошел к этой встрече с кадровыми потерями. В заявке на игру не оказалось Жуниора Алонсо, Кайо, Кади Боржиса, Никиты Кривцова, Джона Кордобы, Егора Сорокина и Александра Черникова. Как и в прошлой игре, остался сидеть в запасе Матвей Сафонов. Голкипер сборной России в последних играх много ошибался, но, скорее всего, Ивич просто дал ему передохнуть перед финалом кубка, поставив в ворота Станислава Агкацева. В матче против ЦСКА дебютировал в Российской премьер-лиге восемнадцатилетний центральный защитник Георгий Арутюнян. Примечательно, что воспитанник «Краснодара» до этого уже успел выступить за сборную Армении в квалификации «Евро-2024». У «армейцев» в заявке отсутствовал только Хорхе Карраскаль, а вот Виллиан Роша сыграл. Защитнику удалось избежать дисквалификации.

В первые минуты встречи особенно ярко проявил себя Алексей Ионов. Фланговый по амплуа игрок действовал в центре. На шестой минуте матча он хорошо открылся под продольную передачу Кевина Ленини, вошел в штрафную и после пары финтов приложился в ближний угол. Если бы не прекрасная реакция Игоря Акинфеева, который перевел мяч на угловой, краснодарцы бы праздновали взятие ворот.

Через пять минут Мозес Кобнан прострелил слева во вратарскую зону, где Ионову немного не хватило ловкости, чтобы замкнуть передачу. «Краснодар» действовал очень слаженно. Игроки постоянно перемещались, создавали много проблем защитникам ЦСКА. На 21-й минуте матча Олакунле Олусегун хорошо навесил к ближней штанге, Мозес Кобнан опередил Акинфеева и пробил ногой, мяч попал в каркас ворот.

«Краснодар» явно выглядел предпочтительнее в первом тайме. «Быки» нанесли пять ударов по воротам против четырех у соперника и один раз попали в створ (ЦСКА это сделать не удалось). У гостей мало что получилась против защиты соперника. Арутюнян действовал безошибочно, выходя из противостояния с нападающими победителем. Лишь перед перерывом игра выровнялась, в целом же «Краснодар» выглядел ярче.

Во втором тайме «черно-зеленые» ускорили темп, который у армейцев выдержать не получалось. Сначала Мозес пробил выше ворот. А на 56-й минуте Вячеслав Литвинов в подкате ударил Сашу Зделара. Главный арбитр матча Кирилл Левников сначала показал краснодарскому защитнику желтую карточку, а потом, посмотрев видеоповтор, удалил молодого защитника.

Игра сразу же поменялась. «Армейцы», оставшись в большинстве, завладели преимуществом, увеличили давление на ворота Агкацева. Но даже ослабленная защита хозяев действовала надежно. Несколько раз выручал вратарь. Так, он отразил мяч, пробитый Антоном Заболотным. Потом хорошо справился с ударом под перекладину Федора Чалова. Для Агкацева это была шестая игра в составе основной команды «быков». А вот молодой нападающий «Краснодара» Александр Кокшаров, вышедший во втором тайме, был в этой игре практически незаметен.

Лишь в компенсированное время матча Арутюнян ошибся и сфолил на Заболотном. Если бы не сейв Агкацева, возможно, игра завершилась бы победой «армейцев». В конце матча промахнулся еще и Кирилл Набабкин. После перерыва хозяева уступили гостям по ударам — 5 : 11 (в створ — 1 : 4). Но в итоге матч завершился ничьей — 0 : 0.

Эта игра стала первой безголевой встречей при Ивиче. Под его руководством «Краснодар» забивал, как правило, два гола. За один тур до окончания турнира «быки» имеют в своем активе 47 очков и занимают шестое место в турнирной таблице. Впереди их ждет встреча с «Ахматом». Грозненская команда имеет 49 очков и занимает строчку выше по отношению к «быкам». Так что в последнем туре эти коллективы смогут поспорить за пятое место.

Хотя трансферное окно в России еще не открылось, стали появляться слухи о переходах футболистов «Краснодара». Так, Кордоба, самое дорогое приобретение «быков», признался, что получает приглашения европейских клубов. Правда, колумбиец заверил, что пока не собирается покидать «быков». Лучший нападающий команды отвергает переход в «Зенит» или в «Спартак».

Большой интерес проявляют европейские клубы к Эдуарду Сперцяну. По слухам, футболист мечтает играть в Италии, но пока отказывается комментировать какие-то переходы. Ряд СМИ сообщают, что предложения по Сперцяну поступают от марсельского «Олимпика», «Милана», «Фиорентины», а также от «Боруссии» из Менёнгладбаха.

Ряд СМИ сообщили, что в следующем сезоне «горожане» собираются расстаться с Кристианом Рамиресом. Контракт эквадорца с краснодарским клубом рассчитан до тридцатого июня 2025 года. У футболиста есть российское гражданство.

Футбольный агент Тимофей Бердышев сообщил, что летом в «Краснодар» вернется Сергей Бородин. Защитник выступал на правах аренды за израильский «Бейтар», который на днях выиграл кубок страны. По слова агента, 24-летний воспитанник «горожан» вполне может перейти летом в другой клуб. Якобы многие российские команды хотят видеть Бородина в своем составе.

Не смогли снять кольцо

«Сочи» играл в 29-м туре чемпионата России дома против «Зенита». Эта встреча не была важна обеим командам. Разве что Дмитрий Хохлов, возможно, еще хотел доказать руководству «барсов», что выбор сделать его исполняющим обязанности главного наставника после ухода Курбана Бердыева был верным.

Питерцы вышли на поле в Сочи без части лидеров. Всего три легионера — Вильмар Барриос, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра — приехали на игру и попали в стартовый состав. Сергей Семак впервые выпустил на поле двух форвардов. Вместе с Кассьеррой впереди вышел Иван Сергеев. «Барсы» удивили тем, что за долгое время поставили на ворота Николая Заболотного. Денис Адамов и Сослан Джанаев остались на скамейке запасных. Кстати, у «Зенита» в воротах второй матч подряд стоял Александр Васютин, Михаил Кержаков остался в запасе.

Чтобы забить гол, хозяевам оказалось нужно всего тридцать секунд. В первой же атаке Артур Юсупов получил пас в штрафной, развернулся и нанес удар по воротам. Васютин был готов отразить угрозу, но мяч сначала попал в Дмитрия Чистякова, а потом, изменив направление удара, залетел в сетку.

Несмотря на то что «Зенит» уже оформил чемпионство в сезоне, питерцы попытались отыграться. Гости с ходу взяли инициативу в свои руки, больше владели мячом, били по воротам Заболотного, но всё безуспешно. На 21-й минуте матча Барриос перехватил мяч в центре поля, отпасовал Кассьерре — тот Андрею Мостовому. Полузащитник пробил в штрафную зону, где Далер Кузяев попытался перебросить вратаря. Заболотный сыграл надежно. Через пару минут Мантуан бил по воротам с отличной дистанции, но попал выше перекладины. Сочинцы создали неплохую контратаку, в конце которой Никита Бурмистров пробил низом с линии штрафной — Васютин не подкачал.

«Зенит» отыгрался сразу же после перерыва. Мантуан исполнил штрафной, попав в спину стоящему в стенке Игорю Юрганову — от нее мяч отлетел в угол ворот. После гола питерцы попробовали выйти вперед. В одной из контратак сначала Юрганов заблокировал удар Кассьеры из пределов штрафной, потом Заболотный сыграл уверенно на добивании в исполнении Мантуана.

Забавный эпизод случился в конце матча. Хохлов решил выпустить на поле Кирилла Заику, но защитник не смог снять обручальное кольцо. Такие украшения футболисты обычно снимают перед выходом на поле или заматывают их пластырем. Тренерский штаб принял решение избавиться от кольца, футболисту помогали несколько человек, но ничего не удалось. В итоге Заика так и не сыграл.

Матч завершился со счетом 1 : 1. На чемпионство «Зенита» этот результат особо не повлиял. «Сочи» с 38 очками остался на десятом месте в турнирной таблице. Теперь коллектив Хохлова ждет заключительный матч в гостях против «Урала».