«Локомотив-Кубань» повторил лучший результат в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» не смогли продлить финальное противостояние, гандбольные клубы в утешительных сериях сыграли по-разному, а вот регбийным командам Краснодарского края сопутствовала удача. Таковы основные события в игровых видах спорта для кубанских коллективов.

Без продолжения

Финал баскетбольной Единой лиги ВТБ завершился в пятом матче. «Локомотив-Кубань» не смог переломить ход серии после трех поражений подряд. Казанский УНИКС в домашнем матче добился первого в своей истории чемпионства.

Последний поединок серии получился самым результативным — 98 : 89 (26 : 17, 32 : 20, 19 : 28, 21 : 24). Поначалу казалось, что дело может окончиться и вовсе разгромом краснодарцев, что сильно бы контрастировало со всем ходом финала, который проходил максимально напряженно. Лихо начал УНИКС, первая половина матча вышла односторонней. Отрыв к большому перерыву превысил двадцать очков — 58 : 37.

Краснодарцы, конечно, не бросили играть. Наставник «Локо» Александр Секулич выпустил больше российских игроков. В третьей четверти разрыв сократился вдвое. УНИКС, однако, снова смог оторваться.

В четвертом периоде ситуация обострилась, разрыв опять сократился до десяти очков. Едва не вспыхнула потасовка с участием француза Луи Лабери и краснодарского американца Окаро Уайта, соперники ограничились толчками и разговорами. В результате мяч достался хозяевам, которые уверенно довели матч до победы.

У «Локо» Джейлен Барфорд набрал 22 очка, Окаро Уайт — двадцать одно, Крис Хортон — тринадцать, Захар Ведищев — десять. У хозяев 34 очка «настрелял» македонец Ненад Димитриевич, ставший самым ценным игроком серии.

Это серебро для «Локо» чуть отдает кислинкой. Казалось, краснодарская команда способна победить в финале. Увы, три равных матча остались за УНИКСом. В решающих моментах казанцы оказались надежнее. Тем не менее «Локомотив-Кубань» повторил свой лучший результат в истории Единой лиги ВТБ, который состоялся ровно десять лет назад. С учетом, как поначалу трудно складывался сезон, это фантастика.

— Как мне показалось, УНИКС вышел на сегодняшний матч с настроем «если проиграешь, то умрешь», а ведь так начать игру следовало как раз нашей команде,— рассказал главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Во второй половине нам вроде бы удалось устроить погоню. Но у казанской команды на первый план вышел Ненад Димитриевич — он показал, почему является самым ценным игроком этого финала и, возможно, большой мировой звездой в ближайшей перспективе. Хочу выразить огромную благодарность нашим игрокам — тому, чего они добились и как сражались. В плей-офф нам каждую серию приходилось начинать в гостях, что очень непросто, но мы добрались до финала и там имели все шансы выиграть во втором, третьем и четвертом матчах. Очень жаль, что нам немного не хватило для этого опыта. Считаю, что мне повезло быть наставником у этих парней — у многообещающих русских игроков, каждый из которых способен вырасти в звезду, и у американских легионеров, которые прекрасно играли и отдали всё, чтобы сделать лучше команду в целом и каждого из партнеров.

Бронзовые медали завоевал ЦСКА, обыгравший «Зенит» в серии со счетом 4 : 1.

Стало известно, что контракты с «Локо» продлили Андрей Мартюк и Джейлен Барфорд.

Интересно, что в воскресенье состоялся финальный матч Евролиги, главного клубного баскетбольного турнира континента. Его победителем стал мадридский «Реал». Два игрока испанского клуба прежде выступали за «Локо»: американцы Найджел Уильямс-Госс и Энтони Рэндольф. А уступивший в финале «Олимпиакос» возглавляет греческий специалист Георгиос Барцокас, с которым «Локо» добрался до «Финала четырех» Евролиги и занял там третье место.

Легкие «поскрипывания»

В гандбольных чемпионатах быстро, в течение недели, прошли полуфинальные серии как за первое — четвертое места, так и за пятое — восьмое. Обе краснодарские команды играли лишь во вторых четверках.

Первым вступил в борьбу мужской СКИФ. Команда словно не отошла от поражения в четвертьфинале от «Виктора» из Ставрополя. Напомним: там кубанцы дважды проиграли с минимальным счетом и выбыли из борьбы за медали.

В новом противостоянии СКИФ неожиданно уступил на своей площадке с солидной разницей астраханскому «Динамо». Повлияла и красная карточка для одного из лучших бомбардиров команды — Чан Суан Вьета. Итог — 31 : 26 в пользу «Динамо».

— Не получилась реализация, не забили чистые голы,— посетовал главный тренер СКИФа Дмитрий Карлов. — Более того, эти неиспользованные моменты обернулись голами в наши ворота, которые мы получили в быстрых отрывах.

Ответная игра в Астрахани напомнила боевитый СКИФ. Краснодарцы были близки к общему успеху. Планомерно шли к нему, крупно лидировать не удавалось, зато подобрались к заветному рубежу шаг за шагом — 28 : 23 за две минуты до конца. Вернувшийся в строй Чан Суан Вьет забросил девять мячей. Правда, нужен был еще гол преимущества для итоговой победы. Увы, но две атаки завершились голами хозяев, а СКИФ больше не забил. Счет 28 : 25 в пользу краснодарцев, но дальше по сумме встречи шагнули волжане.

— Хорошая игра получилась с нашей стороны. За весь матч всего четыре потери сделали, ребята были сконцентрированными,— похвалил своих подопечных Дмитрий Карлов. — Могли добыть нужную разницу, но два пенальти не забили, выход один на один не реализовали. По большому счету слишком много мы проиграли в Краснодаре. Сыграй там, как здесь,— итог серии был бы положительным.

Теперь СКИФу предстоят игры за седьмое место против «СГАУ-Саратова».

В медальных полуфиналах громыхнула сенсация: впервые с 2001 года чемпионский титул достанется не «Чеховским медведям». Самый титулованный клуб России уступил московскому ЦСКА, в котором продолжают карьеру значительное количество талантов из СКИФа, а возглавляет команду краснодарец Олег Ходьков. Армейцам в финале предстоят игры против других «косолапых» — «Пермских медведей».

Женская «Кубань» выглядела явным фаворитом в играх со «Ставропольем», пусть в четвертьфинале краснодаркам и ничего не удалось противопоставить «Ладе». Команда Дениса Сайфулина с легкими «поскрипываниями» прошла этот этап и поборется за итоговое пятое место, которое и заняла в регулярном сезоне.

В первом матче, прошедшем в гостях, «желто-зеленые» добились не решающего, но существенного перевеса. Активно поддерживала команду группа болельщиков, прибывших из Краснодара.

В регулярном чемпионате «желто-зеленые», кстати, сенсационно проиграли в Ставрополе. Сейчас ни разу не уступали в счете в первой половине, а к перерыву вели — 18 : 12. Три гола подряд хозяек в дебюте второго тайма заставили краснодарок взять тайм-аут. Однако эта мера не привела команду в чувство. Вскоре счет сравнялся — 19 : 19, а затем «Ставрополье» повело — 22 : 21. В концовке «Кубань» встрепенулась. Пенальти реализовала Диана Голуб, а быстрый отрыв завершила Валерия Собкало — 28 : 24, повели гостьи. На последней минуте команды еще обменялись голами — 29 : 25 в пользу «Кубани».

— Победой доволен. Но игра во втором тайме — это безобразие. Девочки скатились с командной игры на индивидуальную — и перестало всё получаться,— отметил после матча наставник «Кубани» Денис Сайфулин.

Дома игра сложилась наоборот. Команды провели равный первый тайм. Гостьи даже вели в концовке — 13 : 12, но «Кубань» смогла забить дважды и не пропустить до перерыва. Во второй половине хозяйки постепенно укрепляли перевес, доведя его до шести мячей — 28 : 22. В концовке отрыв сохранился — 33 : 27.

— Спасибо нашим болельщикам. Они мотивируют нас играть, пусть и только за пятое место. Но что поделать, жизнь не стоит на месте. Сегодня все девочки из заявки на матч выходили на площадку и получили практику,— сказал Денис Сайфулин.

Впереди у «желто-зеленых» игры против «Динамо-Синары» из Волгограда за пятое место. Из кадровых новостей стоит отметить, что продлила контракт с клубом капитан «Кубани» Яна Савинова.

Финал женской суперлиги будет предсказуемым, повторяя предыдущие сезоны: в нем сойдутся ЦСКА и «Ростов-Дон».

Второй шанс для «Богатырей»

Завершился турнир в федеральной лиге среди женских команд по регби-7. Это второй по силе дивизион в стране. Победу в сезоне одержал «Аргат» из Усть-Лабинска. В заключительном четвертом туре, который прошел в Москве, кубанская команда заняла первое место и подтвердила свое лидерство по ходу сезона. Ключевой матч кубаночки провели в полуфинале против основного соперника — ЦСКА-2 из Москвы. «Аргат» победил со счетом 30 : 0, а в финальной игре переиграл «ГУОР Щелково» со счетом 24 : 14.

В мужском турнире Высшей лиге по регби-15 (также второй по силе дивизион) краснодарские «Богатыри» продолжат борьбу за победу. У команды не сложилось выступления в южной зоне. Краснодарцы дважды проиграли «Граду Петрову» из Таганрога и заняли второе место. Но победители прошлого розыгрыша Высшей лиги получили wild card на «Финал четырех», где также сыграет «Градъ Петров», «Казань» и сборная Санкт-Петербурга. Турнир пройдет 9—12 июня в Северной столице.