Кубанский боксер Муслим Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом мира

чемпионы мира 2023 года россияне Муслим Гаджимагомедов (справа) и Шарабутдин Атаев. Фото: Федерация бокса России

Триумфально завершился чемпионат мира по боксу для спортсмена из Краснодарского края Муслима Гаджимагомедова. На соревнованиях в Ташкенте он выиграл золотую медаль в весовой категории до 92 килограммов.

В финальном поединке, который состоялся в воскресенье, Гаджимагомедов победил Аззиса Аббеса Мухийдина, представляющего Италию. Победа досталась россиянину раздельным решением судей – 3:2.

У Гаджимагомедова, являвшегося капитаном сборной России на этом турнире, был непростой путь к победе. Так, в полуфинале он раздельным решением превзошел Лазизбека Муллажанова из Узбекистана.

Для Гаджимагомедова это второе в карьере золото чемпионатов мира. Ранее он победил в 2019 году на турнире в Екатеринбурге. Также на счету 27-летнего боксера серебряная награда Олимпийских игр в Токио, прошедших в 2021 году.

Также в Узбекистане в один день с Гаджимагомедовым чемпионом мира стал россиянин Шарабутдин Атаев, выигравший в весе до 86 кг.

Российские спортсмены выступали в Ташкенте под национальным флагом. В активе отечественных боксеров, кроме двух золотых еще 4 бронзовые медали. Победители соревнований получат 200 тысяч долларов. Кроме того, обладателям золотых медалей вручили чемпионские пояса.