«Локомотив-Кубань» пробился в финал впервые за десять лет

Баскетболисты краснодарского «Локомотива-Кубани» смогли совершить подвиг. Серия против ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ еще «при жизни» обрела культовый и легендарный статус. В результате сумасшедшей развязки «Локо» вышел в финальную серию, что можно признать историческим достижением.

Обмен любезностями

Напомним: после четырех упорнейших матчей в серии установилось равенство — 2 : 2. Команды обменялись победами сначала в Москве, а потом в Краснодаре. С этого момента выезды стали одиночными. Начнем по порядку, с пятого матча. Команды вернулись в Москву — и тут плотность противостояния начала рассеиваться. Приятной неожиданностью стало то, что игра без каких-либо треволнений закончилась в пользу «Локо». С первых минут гости захватили инициативу. Армейцы много промахивались. Был момент, когда хозяева сократили открыв до семи очков. Но очень быстро гости преодолели легкий кризис — в итоге 85 : 68 (26 : 12, 22 : 19, 21 : 19, 16 : 18).

Краснодарцы впервые набрали больше 84 очков в этой серии. Армейцы показали в атаке свои минимальные значения в полуфинале. Как следствие, прежде разрыв в счете в данной серии не был двузначным.

В составе победителей 22 очка набрал форвард из Тринидада и Тобаго Девон Акун-Перселл, тринадцать — американец Джейлен Барфорд, одиннадцать — Андрей Мартюк.

— Мы сыграли очень хороший матч и в защите, и в нападении,— отметил наставник «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Особенно я доволен первой четвертью: ее мы провели практически идеально. Не давали главным снайперам ЦСКА возможностей для хороших бросков, потому что действовали командно, как и планировали.

Команды отправились в столицу Кубани, где 28 апреля прошел шестой матч. Город кипел в ожидании игры, победа в которой выводила «Локо» в финал. Огромное количество зрителей собралось в «Баскет-Холле» — 5705 человек, по официальным данным. Казалось, если не закончить серию сейчас, дальше шансы «Локо» уже резко упадут. Тем более вернулся в строй сербский центровой ЦСКА, самый ценный игрок «регулярки» — Никола Милутинов, пусть и задействовали его ограниченное количество времени.

Увы, в Краснодаре был полностью провальный матч для «Локо». Команда не смогла сделать решающий шаг при аншлаге. Борьбы не получилось абсолютно. Уже первая половина встречи практически поставила крест на амбициях краснодарцев. Неожиданно вышли в лидеры у ЦСКА россияне Никита Курбанов и молодой Самсон Руженцев. У «Локо» лидеров не нашлось. Только двум игрокам покорился рубеж в десять очков. По тринадцать набрали Антон Квитковских и Девон Акун-Перселл. У армейцев таковых баскетболистов было огромное количество — семь.

Не было во второй половине и момента, когда бы игра по-настоящему обострилась. Разгромная победа «красно-синих» — 98 : 75 (27 : 15, 25 : 14, 23 : 22, 23 : 24).

— К сожалению, в первой половине на площадке была только одна команда,— сказал после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — ЦСКА снес нас как ураган — и мы оказались к этому не готовы. С другой стороны, соперник провел свой лучший матч в этой серии. Жаль, что опять проявился наш обидный недостаток по ходу сезона, когда после классных побед на выезде в следующей игре дома демонстрируем не очень качественную игру. Да, мы играем против лучшей команды в истории российского баскетбола, но это не оправдание. Большое спасибо фанатам: они сегодня проявили себя прекрасно. Сожалею, что сегодня наша игра не соответствовала силе поддержки.

Напряжение сгущается

На фоне фиаско тем ценнее и эффектнее оказалась победа в решающем поединке. Состоялся он первого мая в столице. На него в «Мегаспорт» пришли восемь с половиной тысяч зрителей, в том числе добрались и болельщики «Локомотива». Краснодарцы смогли перезагрузиться и вопреки обстоятельствам добиться своего.

Здесь максимальная плотность борьбы, характерная для начала серии, вернулась. Не просто вернулась, а сгустилась невероятно!

Краснодарцы бодро начали матч. Наставник ЦСКА Эмил Райкович даже потратил в первой четверти единственный видеочеллендж, просматривая, от кого ушел мяч. При этом владение досталось «Локо». И в этой атаке Крис Хортон за секунду до истечения времени на бросок сделал отрыв в пять очков — 23 : 18. Помогали гостям и промахи армейцев со штрафных, которые преследовали армейцев практически во всей серии. Только в первом периоде решающего поединка они недосчитались шести очков. Особенно «грешил» с линии Девонте Кейкок, на котором краснодарцы фолили с удовольствием. Американец лично не реализовал семь штрафных из двенадцати. А всего за матч хозяева забили 29 очков из сорока одного — очень средний показатель.

Вторая четверть, однако, навеяла неприятные ассоциации. Неудержим был у хозяев Алексей Швед. Нападение «Локо» потерялось, краснодарцы действовали скованно. Армейцы сделали существенную заявку, перед большим перерывом вырвавшись вперед на восемь очков.

В третьей четверти краснодарцы восстановились. Ожил Джейлен Барфорд. «Красно-зеленые» выровняли игру, даже в середине сравняли счет, однако хозяева снова восстановили свое преимущество.

Перед заключительной четвертью задача была непростая. Отставание в ней достигало девяти очков. «Красно-зеленые» уже отыграли подобные отрывы. Барфорд смело закинул «треху» в самом начале владения — 81 : 81 за две минуты до конца!

И засуетились армейцы. Краснодарцы могли завершить всё в основное время. Имели перевес в четыре очка после двух попаданий Окаро Уайта. Однако южане наступили на старые грабли, не сумев выйти из-под прессинга на своей половине. И армейцы сравняли счет — 85 : 85. Последняя атака была в распоряжении «Локо» при ничейном счете. Решать серии судьбу взялся Барфорд. Но его бросок в проходе оказался неточным...

Есть медаль!

Что ж, он только увеличил промахом легендарность противостояния. Овертайм седьмого матча — воплощение всей крутости серии. В нем самом было предостаточно горок. Начался он удачно для «Локо»: дальнее попадание Уайта и точные штрафные Владислава Емченко позволили повести в пять очков. После этого «красно-зеленые» отбились в защите и могли еще увеличить отрыв. Однако у Барфорда выбили мяч, в борьбе за него американец получил пятый фол и вынужден был закончить матч. Буквально сразу перебора персональных замечаний достигли и Акун-Перселл с Емченко. А ЦСКА сравнял счет — 92 : 92. Инициатива вернулась в армейские руки.

Нашелся лидер у «Локо». Александр Щербенев в начале матча допустил несколько промахов. В важнейший момент он решился на непростой трехочковый и попал! Воспитанник клуба безукоризненно пробивал и штрафные. Тихой сапой продолжал набирать очки Уайт.

ЦСКА мазал с линии. Алексей Швед не выдержал марафонской дистанции серии, в концовке поединка терял мячи и промахивался. Краснодарцы вели с перевесом в восемь очков за 21 секунду до конца — 102 : 94 — и всё равно умудрились пощекотать нервы своим болельщикам. Сначала Дмитрия Узинского «купил» Каспер Уэйр на старый трюк из первого еще матча, заработав сразу три штрафных броска. А капитан «Локо» тоже получил пятый фол. Затем Уайт после тайм-аута «Локо» ошибся с введением мяча в игру на чужой половине. И арбитры передали его сопернику. К счастью, дальний бросок армейцев не достиг цели. А гости усилиями Квитковских разжились еще одним очком со штрафной.

В последней атаке ЦСКА Даллас Мур попал в «трешку» с сиреной, но радоваться бросились краснодарцы! Они победили — 103 : 100 (25 : 22, 14 : 25, 21 : 21, 25 : 17, 18 : 15).

У краснодарцев двадцать одно очко набрал Окаро Уайт, семнадцать — Барфорд, пятнадцать — Щербенев, по двенадцать — Андрей Мартюк и Крис Хортон. У ЦСКА 22 очка в активе Шведа.

Итак, финал! Потрясающее и невероятное событие! Так тяжело складывался сезон для «Локо». Команда падала даже на непривычное шестое место, терпела массу поражений, но добилась грандиозного успеха. Всего второй выход в финал Единой лиги ВТБ в истории «Локо». Первый случился в сезоне-2012/13, то есть ровно десять лет назад. Тогда в финале «красно-зеленые» уступили ЦСКА.

— Тяжелое поражение. Поздравляю «Локо». Проблемы пришли к нам в ключевой момент сезона. Из-за травм двух ведущих игроков, Милутинова и Шведа, мы подошли к этой серии не в лучшей форме,— прокомментировал исход полуфинала главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. — А семь матчей требовали именно хорошей физической готовности. В этом «Локо» нас превзошел. Безусловно, эта встреча добавляла давления. Как профессионалы, мы должны были справиться с ним, но не смогли. Посмотреть хотя бы на количество смазанных штрафных. Обидно, что команда на протяжении всего сезона показывала классный командный баскетбол, а один плохой отрезок всё испортил.

— Очевидно, мы очень счастливы победить в этом матче и серии,— сказал главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Они поддали нам под зад в предыдущей встрече, и мы приехали, чтобы доказать: это был просто неудачный день. Мы играли хорошо, где-то нам повезло, и мы сумели пробиться в исторический финал.

Соперник «Локо» определился во вторник поздно вечером. УНИКС и «Зенит» в свою очередь доигрались до седьмого поединка. Там тоже интересная серия, но не настолько захватывающая. Решающая игра пройдет в Казани. При любом развитии событий соперник «Локо» будет иметь преимущество своей площадки, так как краснодарцы в регулярном сезоне были ниже всех участников полуфинальной стадии. Впрочем, «красно-зеленые» уже приучили, что это некритично. Как минимум «Локо» обеспечил себе медали впервые с 2015 года. Есть хороший шанс и на золото. Легко не будет в любом случае, но «Локо» отдаст все силы для заветного титула.