ФК «Краснодар» не без труда прошел на следующий этап Кубка России, ПФК «Сочи» проиграл третий матч подряд

С новым тренером пока не побеждали

«Сочи» в 24-м туре чемпионата России играл в гостях против «Ахмата». «Барсы» закатили мяч в сетку ворот уже на третьей минуте. Сначала Жоаозиньо сделал заброс из глубины поля в штрафную, там Лука Джорджевич на ходу опередил защитника и мастерски в одно касание перебросил мяч через выскочившего из ворот Гиорги Шелию. Но главный арбитр матча — Артур Федотов — определил, что черногорец поразил ворота из положения вне игры. Гол отменили.

На девятой минуте матча прекрасный момент вышел у «Ахмата». После розыгрыша углового мяч заметался во вратарской зоне, в итоге Евгений Харин пробил с острого угла, но послал снаряд в сетку с внешней стороны.

Серьезную опасность для сочинцев представлял Лечи Садулаев. Хавбек «Ахмата» часто создавал моменты и ни на минуту не позволял защитникам «Сочи» расслабиться и перевести дух. На семнадцатой минуте Садулаев чуть не забил головой, но промахнулся. На тридцатой минуте Зоран Нижич бил головой под перекладину — Денис Адамов выручил команду.

«Ахмат» явно доминировал на поле и еще до перерыва смог забить. На 32-й минуте матча, после очередной подачи с углового, Антон Швец моментально среагировал, переиграл соперников, головой поразив ворота. Но видеоповтор показал, что в момент, когда забивался гол, Нижич во вратарской блокировал Адамова. Взятие ворот снова отменили.

На 39-й минуте матча Джорджевич выходил один на один с Шелией, но вратарь вышел из этой дуэли победителем.

После перерыва в составе «барсов» дебютировал полузащитник Мигель Сильвейра. Он вышел на поле вместо Жоаозиньо. Второй тайм начался с момента у ворот «Ахмата». Сначала Артем Макарчук забежал по флангу и сделал пас на линию штрафной, Артур Юсупов в касание пробил в дальний угол, но Шелия в падении спас грозненцев.

Долгий промежуток времени встреча проходила без опасных моментов. Казалось, что матч завершится ничьей, но на 86-й минуте грозненцы навязали борьбу в штрафной «Сочи». Сначала Артем Тимофеев опередил Кристиана Нобоа, сделал скидку на Владимира Ильина, нападающий мощно пробил в дальний угол, Адамов не дотянулся — 1 : 0. Уже в добавленное время форвард мог оформить дубль. Он бил с разбегу в касание, но мяч пролетел рядом со штангой.

Третий подряд проигрыш не поколебал позиции «Сочи» в турнирной таблице. Команда с 31 очком по-прежнему занимает девятое место. Скорее всего, коллектив закончит сезон в середине турнирной таблицы. Очевидно, что клуб уже ищет замену Дмитрию Хохлову, исполняющему обязанности главного тренера команды.

Вскрылись старые проблемы

В середине прошлой недели «Краснодар» играл в матче второго этапа «Пути регионов» полуфинала Кубка России. «Горожане» принимали у себя дома «Крылья Советов». Гости выпустили на эту игру половину основного состава. «Быки» же отрядили лучших. Идея была у хозяев очевидна: быстро разгромить соперника, не тратя на него много сил. И сначала им это удалось.

Уже на первой минуте матча «быки» могли открыть счет. Эдуард Сперцян сместился на правый край, сделал пас в штрафную Джону Кордобе, нападающий в касание пробил в дальний угол — Богдан Овсянников дотянулся до мяча кончиками пальцев и отвел угрозу.

Самарцы сначала пытались отвечать. Матч, начавшийся достаточно агрессивно, в середине первого тайма успокоился. Травму получил Александр Черников, футболист покинул поле на 18-й минуте. «Краснодар» сохранял инициативу, но играл явно не в полную силу. Счет был открыт на 32-й минуте, когда Кордоба сделал скидку на Сперцяна, полузащитник быстро добежал до штрафной и хлестко ударил верхом, мяч от перекладины влетел в ворота — 1 : 0.

После гола игра вообще успокоилась. В начале второго тайма Амар Рахманович помешал Сафонову быстро ввести мяч в игру, за что получил вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, «Крылья Советов» стали больше контролировать мяч, создавать моменты. Возможно, сыграло появление на поле больше игроков основы. «Быки» атаковали, но без особого энтузиазма. Тем не менее на 70-й минуте им удалось удвоить счет. Кристиан Рамирес добежал до штрафной и отдал пас вразрез, Кордоба выскочил на ворота и метко пробил мимо Овсянникова. Этот гол стал сотым для колумбийца в карьере.

Казалось бы, исход матча предрешен. Но у «Краснодара» уже давно существует традиция делать неожиданные подарки соперникам. «Черно-зеленые» порой совершенно не могут удержать преимущество. Никто не требует от «горожан», чтобы они играли на сохранение счета. Пожалуйста, забивайте больше. Но и в этом раз они в считаные минуты растеряли нажитое.

Уже в добавленное время самарцы неожиданно активизировались. Сафонов прыгал по углам после угловых и штрафных, кричал на своих защитников, но в итоге пропустил дважды. Сначала Дмитрий Цыпленко на скорости вышел один на один с вратарем и переиграл его, пробив в дальний угол. Сразу же Илья Гапонов положил корпус в штрафной и мощно пробил в верхний угол ворот — 2 : 2 — серия пенальти.

Здесь класс хозяев выручил. Сперцян, Михайло Баньяц и Ильзат Ахметов свои голы забили. Удар Гленна Бейла потащил Сафонов. А Владимир Писарский и Юрий Горшков пробили мимо — 2 : 2 (3 : 0). В следующей кубковой игре, финале «Пути регионов», «Краснодар» примет у себя дома тольяттинский «Акрон». Встреча состоится третьего мая.

Уже на этой неделе, в понедельник, коллектив Владимира Ивича встретился в Москве со «Спартаком» в рамках 24-го тура чемпионата России. Из-за дисквалификации эту игру пропускал Кайо — один из столпов защиты «быков».

Тем не менее игра для «Краснодара» начиналась как нельзя лучше. Уже на одиннадцатой минуте матча Сперцян и Кади Борджес разыграли угловой через короткий пас, далее игрок сборной Армении с правого края прострелил вдоль ворот, Кордобе просто оставалось подставить корпус — 0 : 1.

«Краснодар» хорошо контролировал игру. «Спартаку» пришлось скатиться к простым забросам на Александра Соболева и Кейта Бальде. Гильермо Абаскаль явно был недоволен таким ходом развития событий и еще до перерыва сделал замену. «Быки» могли забить в самом конце первого тайма, Сперцян со штрафного обогнул стенку и попал в штангу, Жоау Батчи успел на добивание, но тут безупречно среагировал Александр Селихов.

Во втором тайме «Краснодар» снова забил быстрый гол. Батчи пробежал с мячом из своей половины поля к чужой штрафной, обыграл Алексиса Дуарте на фланге и пробил с приличной дистанции в дальний угол ворот — 0 : 2.

Почти сразу после этого Рамирес сбил во вратарской Соболева, главный арбитр матча Владислав Безбородов назначил пенальти. Бил тот же Соболев, который уверенным ударом развел мяч и Сафонова по разным углам. Игра сразу же поменялась, инициатива перешла к «Спартаку». Через пять минут после пропущенного гола Сафонов ошибся и отбил мяч на набегавшего на него Соболева, нападающий воспользовался шансом — 2 : 2.

«Краснодар» сразу исправил ситуацию. Алексей Ионов головой сделал скидку в штрафную, где спартаковские защитники упустили Сперцяна, воспитанник «быков» технично перебросил Селихова — 2 : 3.

Но «Краснодар» не был бы собой, если бы не отдал преимущество. Сначала в одной из атак «Спартака» Антон Зиньковский отлично приложился в касание, мяч рикошетом от ноги Рамиреса залетел в сетку. Через три минуты Квинси Промес, пробравшись в штрафную, с двух попыток поразил ворота Сафонова — 4 : 3.

«Спартак», получив преимущество, смог его сохранить. «Краснодару» не помогли даже девять минут добавленного времени. Сафонов бегал в штрафную хозяев, гости просили Безбородова назначить пенальти в ворота Селихова — не помогло. Так разбазаривать преимущество умеет лишь «Краснодар»!

После 24-го тура «горожане» с 38 очками остались на седьмом месте в турнирной таблице. Добиться в чемпионате существенно большего «быки» вряд ли сумеют. Вся надежда на Кубок России.