ПФК «Сочи» лишился тренера, ФК «Краснодар» пока не теряет очков

Кривцов выходит на первый план

В середине прошлой недели «горожане» принимали у себя дома «Ростов» в рамках «Пути регионов» полуфинала Кубка России. Для посещения этой встречи не нужен был Fan ID, поэтому на трибунах собралось 25895 болельщиков. Гости в этой игре не могли рассчитывать на воспитанника «Краснодара» Даниила Уткина. В запасе остался другой выпускник академии «быков» — Николай Комличенко. Также на скамейке сидел другой ключевой игрок «Ростова» — Максим Осипенко. К тому же на 28-й минуте матча дернул заднюю мышцу поверхности бедра Дмитрий Полоз. Несмотря на столь ослабленный состав, «Ростов» с первых минут матча взял инициативу, комбинировал и откровенно давил «Краснодар». Сначала «быки» даже не могли добежать до штрафной гостей.

В этой игре было много моментов, когда главный арбитр матча Владислав Безбородов останавливал встречу, чтобы проверить, не было ли пенальти в ворота «быков». Во всех случаях одиннадцатиметровый не назначался. В первом тайме хозяева смогли нанести лишь один удар в створ ворот, но зато забили. Тут прежде всего сплоховал Сергей Песьяков, на 23-й минуте вратарь «Ростова» завозился с мячом и попал под прессинг Жоау Батчи. Решение выйти из неприятной ситуации оказалось поспешным, голкипер вынес снаряд в ноги Эдуарду Сперцяну, полузащитник сборной Армении не растерялся и унизительно для Песьякова забил гол, пробив между ног вратарю.

Во втором тайме «Ростов» увеличил давление на поле. «Краснодар» выглядел беспомощно и отбивался всеми силами. На 54-й минуте матча Хорен Байрамян изящно пропустил мяч между ног после передачи вдоль линии штрафной, Роман Тугаев классно направил снаряд из-под защитника под дальнюю штангу — 1 : 1.

После этого «Ростов» лишь усилил давление. «Краснодар» мог только надежно защищаться. В итоге основное время матча завершилось ничьей. А значит, необходимо было провести серию пенальти. Первым бить вышел Сперцян. Хавбек всё чаще проявляет лидерские качества, не боится брать инициативу на себя. Его мощный удар открыл счет серии одиннадцатиметровых. После не промахнулись Алексей Ионов, Джон Кордоба. Заставил понервничать Хуниор Алонсо. Защитник пробил с паузой, несильно, Песьяков угадал направление, но всё равно не смог спасти свою команду. Ростовчане били неплохо, только защитник Данила Прохин запустил мяч выше ворот. Точку в серии пенальти поставил Никита Кривцов. Полузащитник ударил хладнокровно и точно. Итог — 1 : 1 (5 : 3) в пользу «горожан». Теперь в Кубке России восемнадцатого апреля их ждет домашняя игра с «Крыльями Советов».

Следующий матч «Краснодара» был в рамках 22-го тура чемпионата России с не самым сильным клубом «Пари Нижний Новгород», поэтому результат был более или менее предсказуем. Гол «быков» случился уже на четвертой минуте игры. Сначала Кристиан Рамирес принял мяч на левом краю штрафной, обыграл Даниила Корнюшина и навесил на дальнюю сторону вратарской. Там Кордоба скинул на Кривцова, который с пары метров вколотил мяч в сетку.

Всего десять минут хватило полузащитнику, чтобы оформить дубль. Снова Рамирес принял мяч на левом фланге близ штрафной, отпасовал Александру Черникову — тот отдал поперечную передачу на Кади Боржеса, который низом отпасовал в штрафную. Там Кордоба пропустил мяч между ног, что позволило Кривцову выйти один на один с Артуром Нигматуллиным. Краснодарец переиграл голкипера, выбежал на пустые ворота, отправил мяч в сетку. Для Кривцова это стал седьмой мяч в сезоне. Футболист становится лидером команды.

До конца первого тайма голов больше не случилось. После перерыва «Пари Нижний Новгород» стал играть интереснее, но снова пропустил. На 62-й минуте Сперцян из штрафной прострелил в руку Ярославу Михайлову. Нижегородцы на мгновение остановились, чем успешно воспользовался соперник. Сначала Сергей Петров сделал передачу вперед — мяч рикошетом от груди Лукаса Масоэро попал к Кордобе, колумбиец технично пробил мимо Нигматуллина точно в ворота.

Сложно вспомнить, чтобы потом в игре были голевые моменты. Матч проходил достаточно спокойно. Но гостям удалось забить гол престижа. Сергей Волков на скорости влетел в Никиту Каккоева у границы вратарской площади. Главный судья матча Сергей Чебан назначил пенальти. Бить его вызвался Тимур Сулейманов, который с разбегу ударил низом немного левее центра, Матвей Сафонов завалился в другую сторону — 3 : 1.

Гости могли забить еще один гол. В дополнительное время Кирилл Гоцук закатил мяч в ворота Сафонова, но судья заметил, что до этого было положение «вне игры».

Победа над клубом «Пари Нижний Новгород» стала третьей подряд для «Краснодара». После 22 туров «горожане» с 35 очками разместились на седьмом месте в турнирной таблице. Впереди у команды Владимира Ивича восемь матчей. Из них пять игр пройдет с командами, которые находятся выше «горожан» в турнирной таблице Российской премьер-лиги.

Хватило на 106 дней

«Барсы» в рамках 22-го тура чемпионата России принимали у себя дома «Крылья Советов». Первую половину встречи команды провели на равных. Самарцы чаще били по воротам, но «курортники» попадали в створ — гости этим похвастать не могли. Уже на 12-й минуте матча Кирилл Заика с фланга подал в штрафную, где Владислав Сарвели выпрыгнул и пробил головой. Если бы не прыжок голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева, сочинцы бы праздновали гол. Через три минуты уже сам Заика попытался пробить вратаря с дальней дистанции. Голкипер оказался начеку. У гостей в первом тайме был всего лишь один опасный момент. Александр Коваленко пробил на исполнение — мяч пролетел выше перекладины.

Сразу после перерыва игра изменилась. За первые пять минут второго тайма «Крылья Советов» дважды попали в створ ворот. С первым ударом Фернандо Костанцы Денис Адамов справился. А вот выстрел Ильи Гапонова не отразил. В суматохе около ворот «Сочи» защитник самарцев переиграл Кирилла Кравцова и резко пробил по воротам. Сергей Терехов попытался спасти ситуацию, но не смог — 0 : 1.

На 64-й минуте матча Курбан Бердыев сделал четыре замены подряд. Тренер убрал с поля Сарвели, Заику, Кравцова, Никиту Бурмистрова и выпустил Артема Макарчука, Луку Джорджевича, Ибрагима Цаллагова и Жоаозиньо. Не помогло. У Кристиана Нобоа, который в этот день праздновал 38-й день рождения, получилось один раз дать хороший пас Жоаозиньо — бразилец промахнулся. Потом эквадорец угодил мячом в штангу. Но это было всё, на что сподобились хозяева. Гости же на 73-й минуте забили второй гол. Сначала Юрий Горшков закрутил мяч в центр штрафной, откуда Констанца, набежав из глубины, в прыжке головой отправил снаряд в левый угол. Защитники «Сочи» в этом момент выглядели совершенно беспомощными.

«Барсы» не опустили руки. В оставшееся время они отчаянно пытались спасти матч. Особенно старался Нобоа. На 87-й минуте эквадорец получил мяч от Джорджевича, который скинул его головой в центр. Нобоа эффектно развернулся, не дав Роману Евгеньеву ликвидировать угрозу, и точно пробил низом правее центра — 1 : 2. Это гол стал для эквадорца одиннадцатым в сезоне, но не принес его команде победу.

По итогам 22 туров «Сочи» с 31 очком занимают девятую строчку в турнирной таблице. Через два дня после поражения пресс-служба клуба объявила о том, что Бердыев покинул команду. Контракт, который был подписан до июня 2025 года, завершился спустя 106 дней. С начала весны команда под руководством Бердыева провела пять матчей. Сочинцы обыграли идущих выше в турнирной таблице ЦСКА и «Динамо», но при этом уступили менее слабым «Оренбургу», «Факелу» и «Крыльям Советов». Бердыев не смог изменить положение команды в турнирной таблице. Как находилась она до его прихода на девятом месте, так там же и осталась.

Исполнять обязанности главного наставника до конца сезона будет его помощник — бывший игрок «Динамо» и сборной России, уроженец Краснодара Дмитрий Хохлов. Кстати, в следующем туре «барсов» ожидает домашняя встреча с «быками».