«Локомотив-Кубань» ждет встречи с ЦСКА

На прошедшей неделе кубанские баскетболисты уверенно пробились в полуфинал. Волейболистки «Динамо» сделать то же самое не смогли, но с грозным соперником сыграли достойно. Увы, неудачным получилось окончание сезона для регбистов. Полные итоги — в спортивном обзоре «МК на Кубани».

Флешбэки не случились

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» победно прошагали в полуфинал Единой лиги ВТБ. Серия против «Нижнего Новгорода» завершилась благополучно. Начиналась она чрезвычайно сказочно. Ранее краснодарцы выиграли обе гостевые встречи, поведя в серии до трех побед — 2 : 0. При этом, напомним, в «регулярке» они уступили волжанам четырежды. Осталось только не расслабиться. Что могло насторожить, по статистике, дома «Локо» играл похуже, нежели в гостях. Плюс отсутствовал один из лидеров — Андрей Мартюк. Справедливости ради надо сказать, «Нижний» недосчитался ряда игроков на протяжении всей серии.

К счастью, ничего экстраординарного не случилось. Краснодарцы не стали размазывать серию по тарелке.

В начале матча краснодарский тринидадец Девон Акун-Перселл отдал пас на Криса Хортона, который в атлетичном стиле забил сверху. Американец провел вдохновенный матч, который стал лучшим за время его пребывания в «Локо». Забил Акун-Перселл после подбора и прохода через всю площадку, а Хортон смахнул мяч, летевший в краснодарское кольцо. Счет 7 : 5 — «Локо» повел. Всю первую четверть команды менялись лидерством. Хозяева много забивали эффектно сверху, «Нижний» набирал более трудовые очки. И команды пришли к итоговому равенству — 22 : 22. Установил его нижегородский американец Джермейн Лав, забив самый красивый мяч гостей в четверти в проходе сквозь двоих соперников и еще заработав бонусный штрафной.

Он же реализовал дальний бросок в начале второй четверти. Но это раззадорило хозяев, включился Джейлен Барфорд, набравший пять очков в командном рывке — 9 : 0 — 33 : 25. До конца четверти перевес только увечился. На последних минутах перед большим перерывом Хортон завершил два подряд аллей-упа, а поставил точку в периоде Захар Ведищев. При счете 49 : 38 команды отправились в раздевалку.

В середине третьей четверти Владислав Емченко «обокрал» соперника и легко забил. Наставник гостей Зоран Лукич назовет его ключевым игроком в противостоянии. Следом и Барфорд убежал через всю площадку и исполнил нечто из конкурса бросков сверху, забив одной рукой. Ведищев добавил средний бросок — двадцать очков перевеса казались приговором.

Отрыв сохранился после «трехи» Барфорда перед последней четвертью — 74 : 54. Но тут засверкали флешбэки из самой обидной игры в регулярном сезоне, когда дома «красно-зеленые» упустили перевес в девять очков за семьдесят секунд до конца. Сейчас хозяева за пять минут набрали всего одно очко, и разрыв подтаял, как мороженое,— 75 : 65. Но Барфорд и Хортон прервали «засушливость».

Затем Барфорд забил дальнюю «треху» с сиреной об окончании времени на владение за минуту до конца с небольшим, похоронив последние чаяния соперника. Итог — 92 : 81 (22 : 22, 27 : 16, 25 : 16, 18 : 27).

Барфорд набрал двадцать шесть очков, Хортон — двадцать три плюс шесть подборов, Акун-Перселл — двенадцать, Ведищев — десять. У «Нижнего» двадцать три очка в активе Максима Салаша, много принесшего проблем и в регулярном сезоне.

— Я очень счастлив выиграть серию 3 : 0, особенно после того, как в регулярном чемпионате мы уступили нижегородцам четыре раза,— рассказал главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Это был серьезный вызов, и трудно выиграть серию с сухим счетом у кого бы то ни было. Также мои слова восхищения команде из Нижнего Новгорода. То, что они показали в этом сезоне, действительно круто. Они обыграли все команды, за исключением ЦСКА, победили в Кубке России. У них хороший состав игроков, отличный тренерский штаб. Если говорить конкретно по игре, то мы смогли создать большой задел за счет того, что успешно бросали, за счет хорошей защиты тоже. В первых двух играх я заметил, что игроки не были достаточно расслаблены, не чувствовали себя комфортно. И очень здорово, что в этом матче удалось это сделать в третьей четверти.

Соперник по полуфиналу определился в тот же день. Логично, что им стал ЦСКА. Армейский клуб уверенно прошагал по «регулярке», выиграв ее с солидным запасом. Пробившийся из второй шестерки саратовский «Автодор» «задержал» москвичей ровно на три матча.

Полуфинальная серия пройдет до четырех побед. Команды начнут в Москве 15 и 17 апреля. Два матча в Краснодаре пройдут 20 и 22 апреля. Остальные поединки будут в случае необходимости.

Как и «Нижнему Новгороду», «Локо» проиграл ЦСКА ранее в сезоне все четыре матча. Тут, конечно, трудно будет повториться такому же успешному сценарию. Но «Локо» обретает себя, свой потенциал команда себя полностью не раскрыла.

Вторую пару чуть позже образовали «Зенит» и УНИКС. В итоге полностью повторился состав прошлогодних полуфиналистов.

Под овации трибун

Волейболистки «Динамо» покинули чемпионат с гордо поднятой головой. Они оказали настоящее сопротивление мощному сопернику по четвертьфиналу, коим являлся победитель регулярного сезона — столичное «Динамо». В Москве команда Павла Забуслаева уступила со счетом 0 : 3, но две партии проиграла только на балансе.

В Краснодаре команды выдали еще более яркий матч. Битва в заполненном «Олимпе» продолжалась около трех часов. Итог встречи — 2 : 3 (28 : 26, 25 : 23, 21 : 25, 18 : 25, 11 : 15).

Краснодарки вырвали две стартовые партии. Причем первая началась катастрофически — 1 : 9. Вскоре они смогли выиграть семь очков подряд и вернуться в игру. Партия вышла за пределы классических 25 очков, и точку в ней поставила Валерия Шевчук — 28 : 26.

Второй сет тоже прошел в напряженной борьбе. Кризисным для хозяек стал момент уже по занавес партии, когда москвички повели — 19 : 22. Неизменным осталось то, что победу хозяйкам в нем принесла Шевчук — 25 : 23.

Третья партия начиналась удачно для южанок, поведших со счетом 5 : 1. Но очень быстро столичная команда перехватила инициативу — 9 : 7. Вела москвичек за собой капитан Наталия Гончарова, набравшая в итоге 34 сумасшедших очка. Второй по результативности стала Наталия Перейра, олимпийская чемпионка из Бразилии,— 19 очков. Третий и четвертый сет москвичи забрали достаточно уверенно.

Бодро они начали и тай-брейк. Фаворит вел в укороченной партии — 12 : 6. Хозяйки сделали усилие, выиграв четыре розыгрыша подряд. Но на большее их не хватило.

В составе хозяек 26 очков набрала Валерия Шевчук, двадцать — Юлия Подскальная, четырнадцать — Анастасия Жукова. Сезон для краснодарского «Динамо» окончен. Команда заняла восьмое место, как и в регулярном этапе. Но команда покидала площадку под овации зрителей.

— Мы сделали всё, что могли, что было в наших силах. Это и про серию с «Динамо», и про сезон в целом,— отметил наставник краснодарок Павел Забуслаев. — Наверное, нам не хватило физической мощи и сил, чтобы вернуть серию в Москву. У «Динамо» высокая по ростовым данным, сильная во всех смыслах этого слова команда. Обычно такие игроки, как собраны в Москве, в подобных матчах устают и начинают делать ошибки. Но не в этот раз. Они всё выдержали, перетерпев нас, в итоге выиграв матч и серию. Им помогли замены. В третьей партии вышла Маргарита Курило и прием у них не сразу, но наладился. Мы шесть эйсов за игру сделали, пять — до этой замены. Думаю, Москве было непросто с нашей командой, но дальше идем не мы.

Неудача «Богатырей»

Завершился чемпионат России по регби-7 среди мужских команд. Два заключительных тура прошли в Сочи с интервалом в неделю — 1—2 апреля и 8—9 апреля. Оба, к сожалению, стали неудачными для краснодарских «Богатырей». В обоих турах участвовали по десять команд, которые делились на две группы. Каждый раз краснодарцы занимали пятое, последнее место в группе и не участвовали в матчах плей-офф. Лишь соперничали за 9—10-е места, и оба раза с красноярским «Енисеем». Причем это главный соперник краснодарцев, поскольку в общем зачете они делили с сибиряками 5—6-е места. В первом случае «Богатыри» смогли победить в дополнительное время, во втором — уступили с минимальным перевесом. И в общем зачете откатились на восьмую позицию.

Уверенную победу в чемпионате одержал «Локомотив-Пенза». Команда Александра Янюшкина выиграла все четыре тура. В финальном матче заключительного тура «Локомотив» победил казанскую «Стрелу», ставшую в итоговой классификации второй, обойдя по дополнительным показателям «Заставу-7» из Санкт-Петербурга.

Также стоит отметить, что в Сочи в конце первого игрового дня торжественно открыли первый в России официальный Музей регби. Он будет функционировать на спортивной базе «Юг Спорт», где проходили матчи чемпионата России по «семерке». Много лет там выступала сборная России по классическому регби. Именно в Сочи она начала успешный отборочный путь на первый для себя Кубок мира, который состоялся в 2011 году в Новой Зеландии.

У «Богатырей» же впереди матчи Высшей лиги по регби-15.