Краснодарские баскетболисты могут поквитаться с обидчиками

На прошедшей неделе кубанские команды чаще проигрывали. Правда, исключительно лидерам чемпионатов. Волейболисткам «Динамо» достался менее статусный соперник, и они воспользовались этим шансом.

Последнее условие не сошлось

«Локомотив-Кубань» провел последний матч в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Краснодарцы продолжали борьбу за четвертую позицию. До последнего момента весь «пасьянс» реально было сложить. Ранее команда Александра Секулича победила дома вторую команду чемпионата — казанский УНИКС. После этого надо было еще дождаться двух проигрышей «Нижнего Новгорода». И они случились! Сначала волжане с разницей всего в одно очко проиграли лидеру Единой лиги ВТБ — московскому ЦСКА. Затем дома неожиданно уступили МБА, замыкающей первую шестерку.

В заключительный игровой день «красно-зеленым» нужно было самим попробовать на выезде обыграть ЦСКА. Армейцы шли всего с двумя поражениями в сезоне, что является рекордом турнира, так что проигрывать они не собирались.

Большая часть матча получилась боевой, хотя начало встречи было обескураживающим, когда хозяева повели с отрывом в десять очков. Впрочем, «Локо» смог навязать свою борьбу. Активен был американец Джейлен Барфорд. Он набрал 21 очко, что помогло ему стать лучшим бомбардиром всего регулярного этапа Единой лиги ВТБ. Захар Ведищев смог записать в свой актив пятнадцать очков. И в третьей четверти «красно-зеленые» нагнали соперника. Перед заключительным периодом разрыв составлял всего три очка. Но дальше краснодарцы не смогли поддержать свой темп и надорвались, уступив с разницей в семнадцать очков.

Итог матча — 94 : 74 (25 : 15, 24 : 22, 15 : 24, 30 : 13) в пользу ЦСКА.

— Для нас это был важный матч. Несмотря на то что соперником был ЦСКА, мы не собирались выбрасывать белый флаг и отдали все силы борьбе,— отметил главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — При этом допустили слишком много ошибок, порой действовали плохо. Такая команда, как ЦСКА, сразу наказывает за ошибки. Мне показалось, что в третьей четверти, когда мы играли здорово, мы могли бы добиться большего.

— Это была последняя игра регулярного чемпионата. Мы старались задействовать всех наших баскетболистов, потому что нужно было играть с высокой интенсивностью, ведь «Локо» играет так же. В какой-то момент они приблизились, но наши ребята активизировались, и мы благополучно добились успеха,— сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович.

В итоге «Локо» и «Нижний Новгород» финишировали с одинаковыми показателями: по семнадцать побед и пятнадцать поражений. Поскольку все четыре личные встречи остались за волжанами, им досталось местечко в таблице повыше. Серия до трех побед начнется в Нижнем Новгороде 31 марта. Вторая игра состоится там же второго апреля. Пятого числа соперники встретятся в Краснодаре. Если потребуется продолжение серии, она состоится также в столице Кубани седьмого апреля. Решающий матч в случае необходимости пройдет в Нижнем Новгороде десятого апреля.

Четыре поражения в сезоне звучит жутко, но это далеко не приговор. Все игры были достаточно конкурентными, тем более при таком соотношении проигравшая сторона неизбежно становится злее, выигрывавшая — мягче. Победитель противостояния выйдет на лучшего в серии между ЦСКА и саратовским «Автодором».

Затемпературивший гандбол

Гандболистки «Кубани» после исторической победы над клубом «Ростов-Дон» отправились в гости к ЦСКА. Московская команда в этом году остается непокоренной. Она выиграла абсолютно все матчи. И этот не стал исключением.

Поражение краснодарок тем не менее получилось достойным. При этом не смогли сыграть за «Кубань» героини встречи против ростовчанок — полусредняя Виктория Жилинскайте и вратарь Ирина Михайлюта. У обеих поднялась температура, и они остались в Краснодаре.

Первый тайм прошел с явным перевесом хозяек, которые повели 18 : 11. Однако после перерыва ситуация обострилась. Краснодарки даже забросили четыре мяча подряд на одном из отрезков. В середине тайма разрыв сократился до минимума — 22 : 21. Но в ключевые моменты лидер собрался и довел дело до победы — 32 : 27.

Интересно, что эффективность атак «Кубани» была чуть повыше: 62 процента против пятидесяти девяти. Подкосили краснодарок восемнадцать потерь по ходу встречи, хозяйки сыграли более бережливо с мячом, потеряв его только восемь раз, поэтому смогли взять свое количеством атак, а не качеством.

Шесть голов у краснодарок забила Валерия Собкало, пять раз отличилась Анастасия Шавман, которая перед матчем получила вызов в сборную России.

— Поздравляю ЦСКА с победой. Приятно, что наши болельщики приехали в Москву. Чувствовалась их поддержка,— сказал на пресс-конференции главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин. — Что касается игры, в первом тайме мы чуть провалились в плане нападения и в защите действовали несплоченно — каждый был сам за себя. Не хватало, конечно, центрального защитника — Виктории Жилинскайте. В ее отсутствии тяжело было перестраиваться. Во втором тайме разобрались, где и что можно исправить, но на концовку нам не хватило где-то сил, где-то терпения, чтобы доиграть момент в атаке до реализации.

— Спасибо «Кубани» за такой матч, за борьбу,— поблагодарила соперника наставница ЦСКА Ольга Акопян. — У нас было с точностью да наоборот. Второй тайм получился провальным. Возможно, какое-то расслабление произошло. Много не реализовали моментов. Меньше сделали потерь, за счет этого получилось сохранить преимущество и выиграть. В целом я недовольна игрой, а по второму тайму даже слов нет...

Краснодарки еще борются за пятую позицию. До конца регулярного чемпионата осталось три матча. Вечером 28 марта они сыграют дома против «Динамо-Синары» из Волгограда.

Тем временем новороссийская «Черноморочка» в Высшей лиге выиграла очередные матчи и упрочила лидерство в турнире. Уже не остается сомнений, что команда завоюет право выступать в суперлиге в следующем сезоне.

Мужской СКИФ ограничился всего одним матчем в Кубке России и выбыл из турнира, и то игру провел даже неосновной состав. Как участники прошлогоднего «Финала четырех», краснодарцы начинали свой путь с четвертьфинальной стадии. Жребий был свирепым. В соперники достался бессменный чемпион страны и один из лидеров текущего чемпионата — «Чеховские медведи», да еще пришлось играть и в гостях. Сверх того, в краснодарской команде в марте произошла целая череда болезней. Накануне в матче Суперлиги, не оказав сопротивления в Астрахани из поднявшейся температуры у ряда гандболистов, СКИФ проиграл с разницей в шестнадцать мячей. В итоге было принято решение отправить в Чехов дубль плюс пять игроков, привлекающихся в основной состав. Руководили командой старший тренер Василий Дубоносов и наставник дубля Александр Фролов.

Итог встречи максимально прогнозируемый: крупная победа «Чеховских медведей». В первом тайме краснодарцы смогли забить только пять мячей. После перерыва чуть улучшили результативность и, насколько это возможно, сделали результат приличным — 14 : 29. Четыре гола в активе краснодарца Ивана Осадчего.

— Для нашей команды это огромный опыт. Сначала ребята стушевались, потом собрались. Несмотря на такую разницу в счете, результат удовлетворительный,— сказал после игры старший тренер СКИФа Василий Дубоносов.

За трофей также поборются «Зенит», ЦСКА и «Пермские медведи». У СКИФа же впереди домашняя игра суперлиги тридцатого марта как раз против пермяков.

Победа к памятному юбилею

Напоследок о приятном. Победой порадовали волейболистки. Кстати, в марте исполнилось десять лет, как волейбольное «Динамо» завоевало свой первый евротрофей — Кубок вызова. В 2013 году краснодарки в двухматчевом противостоянии обыграли итальянскую «Пьяченцу». Вторая игра проходила во Дворце спорта «Олимп», и прямо перед родными трибунам «бело-голубые» смогли получить заветный трофей, выиграв в золотом сете.

Сейчас предстояла важная игра против «Тулицы». Соперник расположился на седьмой позиции, досрочно выйдя в плей-офф. Краснодарки за это право еще борются. И, будучи более мотивированными, смогли одержать уверенную победу в трех сетах — 3 : 0 (25 : 18, 25 : 23, 25 : 14).

Неудержима была Мария Боговская, в ее активе девятнадцать очков, четырнадцать набрала Юлия Подскальная, тринадцать — Валерия Шевчук.

— Ключевой стала вторая партия. Выиграв ее, мы демотивировали соперника, который уже готовится к плей-офф,— отметил главный тренер «Динамо» Павел Забуслаев. — Благодарен игрокам за максимально ответственное отношение к тому, что мы проговаривали до матча. Спасибо нашим болельщикам. Они помогают, искренне, от всей души поддерживая команду.

Столичное «Динамо» оказало услугу южным одноклубницам, победив в четырех партиях красноярский «Енисей». Краснодарки поднялись на восьмое место. Впереди всего один тур регулярного чемпионата. «Динамо» предстоит выезд к саратовскому «Протону». У «Енисея» домашняя игра против казанского «Динамо-Ак Барса». Насколько будет мотивирована команда из Татарстана, неизвестно. В таких случаях иногда посылается неосновной состав. По крайней мере, ситуация остается в руках самих краснодарок.