Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» сыграли товарищеские матчи; «быки» пытаются мотивировать болельщиков оформлять Fan ID

К Карпину попали только двое

Чемпионат России ушел на весенний перерыв, связанный с играми сборных. Из «Краснодара» в национальные команды были вызваны пять футболистов. Вратарь Матвей Сафонов и полузащитник Ильзат Ахметов отправились в сборную России. Сначала национальная команда тренировалась в Новогорске, а 23 марта сыграла товарищеский матч в Тегеране против сборной Ирана (1 : 1). Потом в Санкт-Петербурге состоялся поединок против Ирака (2 : 0). Сафонов сыграл в матче против Ирана, пропустив один гол с пенальти. Ахметов в том матче вышел на 87-й минуте и результативными действиями не отметился. В игре с Ираком оба краснодарца сидели на лавке. Были в составе команды Валерия Карпина и выпускники Академии «Краснодара», которые уже не выступают за «быков». Это полузащитник столичного «Динамо» Даниил Фомин и нападающий «Ростова» Николай Комличенко.

В сборную Армении поехал краснодарский полузащитник Эдуард Сперцян. Его национальная команда сыграла 25 марта в Ереване в рамках квалификации к Евро-2024 против Турции (1 : 2), а 28 марта в товарищеском матче принимала Кипр (на момент написания материала встреча не была еще проведена). Сперцян действовал против турок весь матч, но результативными действиями не отметился. Защитник «быков» Жуниор Алонсо отправился в расположение сборной Парагвая, где 28 марта его команда в товарищеской встрече на выезде встретилась с Чили (на момент написания материала игра не была сыграна). Опорник «горожан» Кевин Ленини поехал в сборную Кабо-Верде. В рамках квалификации к Кубку африканских наций эта команда сыграла 24 марта против Эсватини дома, а 28 марта боролась с той же сборной, но на выезде.

Изначально «Сочи» делегировал в национальную команду России одного футболиста. Был вызван защитник Артем Макарчук. Но в начале сборов стало ясно, что игрок подхватил вирус (какой — не сообщается). Поэтому старший врач национальной команды Владимир Хайтин отпустил футболиста обратно в клуб. В «Сочи» Макарчук выздоровел и, как сообщили в клубе, уже тренируется в общей группе. В свою национальную команду отправился защитник «курортников» Ваня Дркушич. Футболист впервые получил вызов в сборную Словении. В матче второго тура квалификации чемпионата Европы-2024 против Сан-Марино Дркушич вступил в игру на 36-й минуте, заменив Яку Бийола. К тому моменту голов в этой встрече зафиксировано не было. В итоге словенцы выиграли со счетом 2 : 0. Дркушич результативными действиями не отметился.

Матч сборной России с Ираком планировалось провести в Сочи, на стадионе «Фишт». Но потом игра была перенесена в Санкт-Петербург, на «Газпром-арену». Тем не менее ближневосточные футболисты тренировались на южном курорте. Как объяснил пресс-секретарь сборной Ирака Мохаммед Имад, изначально они хотели сыграть на «Фиште». Но им сообщили, что к дате проведения встречи стадион готов не будет. Основная причина была в газоне. Ранее Российский футбольный союз (РФС) получил от Иракской федерации футбола предложение сыграть товарищеский матч. Из РФС направили ответное письмо, в котором предложили провести игру в Сочи.

Уверенно победили

В период игр сборных кубанские клубы продолжали тренировки. «Быки» занимались на своей базе «Четук» в Адыгее, а 26 марта на Малой арене Академии ФК «Краснодар» провели контрольный матч с барнаульским «Динамо». Игра проходила в закрытом режиме и завершилась со счетом 3 : 0 в пользу «горожан». Все голы были забиты в первом тайме. На свой счет их записали Никита Кривцов, Джон Кордоба и Олакунле Олусегун.

«Курортники» во время перерыва в чемпионате России тренировались у себя на базе в Адлере. Также 26 марта они провели товарищеский матч. Соперником выступила геленджикская «Виста», выступающая в чемпионате Краснодарского края.

С первых минут сочинцы владели инициативой, полностью контролировали ход игры. Уже на шестой минуте они забили гол. Кристиан Нобоа получил проникающую передачу в штрафную с правого фланга, прострелил. Вратарь «Висты» вроде бы отбил мяч, но тот отлетел в сторону Никиты Бурмистрова — хавбек не растерялся и открыл счет. На десятой минуте «Сочи» удвоил разницу. Артур Юсупов отдал точную передачу на Тимофея Маргасова — полузащитник пробил по воротам. Голкипер снова неуверенно отразил мяч, который опять отскочил в ноги Бурмистрова. Полузащитник отпасовал на Владислава Сарвели — форварду оставалось лишь завершить атаку. Гости старались отыграться, но были бессильны. К тому же Сослан Джанаев был надежен. На 56-й минуте Георгий Мелкадзе открылся под передачу, ворвался в штрафную зону противника, сделал перепасовку с партнером, а потом установил окончательный счет в матче — 3 : 0.

«Виста» пыталась отыграться. Во втором тайме геленджикской команде удалось создать пару опасных моментов у ворот Дениса Адамова, заменившего Джанаева, но воспитанник «Краснодара» был на высоте. В конце игры голом мог отметиться Жоаозиньо. Натурализованный бразилец забежал по правому флангу атаки, ловко избавился от защитников и нанес удар в верхний левый угол. Вратарь гостей справился с этим ударом.

Уход фанатов остался незамеченным

Власти страны продолжат побуждать футбольных болельщиков оформлять Fan ID. В середине марта в Краснодарском крае его сделали более 61 тысячи человек. В целом же отмечается, что россияне не спешат оформлять Fan ID, матчи проходят при пустых трибунах. Сейчас РФС, Минспорта и Минцифры разрабатывают меры мотивации футбольных болельщиков для того, чтобы увеличить посещаемость матчей Российской премьер-лиги (только на этот турнир пока требуется Fan ID).

— Это всевозможные подарки и программы лояльности. В ближайшее время министерства выйдут с инициативой, и вместе с РФС и клубами будет представлена мера, которая поможет вернуть болельщиков на стадионы, как нам кажется. Думаю, винить во всем Fan ID нельзя. Тут совокупность событий, которые есть в нашей жизни: не самая лучшая погода, не самое лучшее настроение людей, не самая лучшая экономическая ситуация в мире. События на Украине — думаю, людям не до футбола. Ну и кому-то не нравится Fan ID,— рассказал председатель Комитета Государственной Думы России по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Краснодар» в принципе не очень страдает от введения новых требований прохода на стадион. Первый матч с «Торпедо», где Fan ID был необходим, посетило чуть менее восьми тысяч зрителей. Клуб даже нарушил традицию в конце второго тайма объявлять и писать на табло количество пришедших. Уже на следующем домашнем матче с «Динамо» стадион посетило чуть более четырнадцати тысяч зрителей. Тут стоит учитывать, что «горожане» сейчас показывают откровенно слабую игру, идут в середине турнирной таблицы. Да и соперники были не самые топовые. Ярыми противниками Fan ID являются фанаты клубов. Именно они объявляют бойкот матчам, на которых недостаточно лишь одного билета. Таких фанатов у «Краснодара» практически нет, по крайней мере их уход с трибун остался незамеченным.

Тем не менее клуб запустил акцию «Оформляй Fan ID и выигрывай один из пятидесяти призов каждую неделю». Победители получают футболку с автографом игрокам, возможность нанести на футболку любое имя, мяч с подписями футболистов, книгу «История клуба», фотоальбом «быков», сертификаты и т. д. Все обладатели призов определяются случайным образом раз в неделю. На момент написания статьи акция проходит уже шестой раз. Она продлится до двадцать шестого мая.