Кубанские парламентарии в Динском районе обсудили перспективы развития самбо в регионе

Кубанские парламентарии в Динском районе обсудили перспективы развития самбо в регионе

Депутаты ЗСК в рамках пленарной части выездного заседания спорткомитета обсудили перспективы развития самбо в регионе. Мероприятие прошло 15 марта в Динском районе на базе Центра спортединоборств «Рубеж». Совещание возглавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Глава кубанского парламента отметил, что самбо – это отечественный вид спорта, которым только в крае занимаются свыше 38 000 человек. Растущая популярность этого вида спорта лишь подчёркивает необходимость скорейшего возведения в регионе новых центров единоборств. Так, по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к 2024 году их должны функционировать во всех 44 муниципалитетах края.

Председатель ЗСК добавил, что этот вопрос находится на постоянном контроле профкомитета. Также в ЗСК проводят многолетнюю работу по подготовке и продвижению закинициатив в этой области. К примеру, в ходе одной прошедших сессий законодатели приняли постановление «О развитии самбо на территории Краснодарского края».

По словам Юрия Бурлачко, в крае заинтересованы в том, чтобы в спорт шло как можно больше молодёжи, восспитывались чемпионы страны. Законодатель сообщил, что самбо развивает в борце не только физические качества, но и морально-волевые. Также этот вид спорта учит ребят соблюдать традиции, уважать представителей старшего поколения, любить родину. В связи с этим парламентарии намерены и дальше  на законодательном уровне поддерживать развитие спорта и материально-технической базы.

Перед участниками заседания выступил и глава Минспорта Кубани Серафим Тимченко. По его словам, сейчас самбо стабильно развивают в 43 муниципалитетах края. Под руководством 149 тренеров им занимаются свыше 8 504 ребят. В состав сборной Кубани каждый год входит не менее 200 борцов, в сборную РФ включены 37 самбистов из Краснодарского края.

Серафим Тимченко добавил, что перспективы развития самбо, связаны с созданием спортивной инфраструктуры, открытием спортзалов. В регионе уже возведены 14 центров единоборств. Сейчас в крае строится ещё 16 залов, завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы 3 новых центров, осуществляется проектирование 6. Помимо этого, 5 центров в регионе возводятся инвесторами.

Обсудили участники встречи и реализацию на Кубани госпроекта «Самбо в школу». К примеру, присутствующие отметили недостаточный сегмент этого вида спорта в образовательной программе. Замминистра образования Кубани Оксана Грушко обозначила, что в целях изменения ситуации в крае для учителей физкультуры организованы спецкурсы повышения квалификации и мастер-классы с профессионалами.

Председатель спорткомитета Сергей Носов в своём выступлении рассказал, что вопрос обеспечения самбо кадрами прорабатывается. Президент Краснодарской краевой федерации по борьбе самбо и дзюдо Рудольф Бабоян в своей речи сделал акцент на личностных качествах тренеров и их профмастерстве. По результатам обсуждения политики приняли резолюцию. Подробнее с ней можно ознакомиться на официальным сайте ЗСК.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК проинспектировали спортобъекты Динского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру