«Локомотив-Кубань» не смог ни разу в сезоне обыграть нижегородцев

Минувшая неделя доставила немало трудностей краснодарским игровым командам. Почти все матчи были проиграны. Однако в большинстве из них кубанцы смогли гордо покинуть площадку, несмотря на проигрыш.

Непобедимый «Нижний»

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» провели два матча с соперниками, стоящими чуть выше в турнирной таблице — на третьей и четвертой позициях. С действующим чемпионом Единой лиги ВТБ — «Зенитом», идущим третьим, в текущем сезоне сложилась невероятная история игр. Все три предыдущие игры были очень напряженными, и заключительная в регулярном сезоне не стала исключением. На первом этапе краснодарцы постоянно крупно проигрывали, потом восставали из небытия, догоняли в счете... Но победить не могли. Зато в начале второго этапа смогли праздновать успех в гостях со счетом 92 : 90.

В краснодарском «Баскет-Холле» команды вернулись к первому варианту. Отрыв «Зенита» снова был гигантским: в третьей четверти питерцы вели с перевесом в двадцать пять очков. Наставник гостей Хавьер Паскуаль словно позабыл злоключения своей команды в предыдущих матчах с «Локо» и увлекся заменами. Последовало очередное чудесное перевоплощение «Локо». Краснодарцы начали «отгрызать» от перевеса «Зенита». В заключительной четверти хозяева даже повели в счете. Но уж больно здорово освоились в команде новички «Зенита», которые в предыдущей игре были не так полезны. И гости смогли вернуть себе перевес. У «Локо» оставался шанс на дальний бросок, чтобы перевести встречу в овертайм, но Владислав Емченко попал под блок-шот. И «Зенит» победил — 77 : 74 (18 : 18, 24 : 11, 23 : 21, 12 : 24).

— Я не знаю, быть мне сейчас радостным, грустным или злым,— сказал после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — Весь сезон у нас с «Зенитом» складываются невероятно интересные игры. С одной стороны, команда сегодня показала отличный характер, совершив впечатляющий камбэк. С другой — мы успели к этому моменту довести ситуацию до такого огромного отрыва. Отмечу соперника: Хави Паскуаль и «Зенит» сегодня оказались готовы к нашей игре. В первую очередь — к стратегии, которую мы избрали в защите. Я ожидал большей агрессии команды, количество ошибок было чересчур большим.

Настоящим камнем преткновения для «Локо» стал «Нижний Новгород», с которым «красно-зеленые» оспаривали четвертое место. Эта команда не покорилась ни разу. Пока краснодарцы также не победили в сезоне лидирующий ЦСКА, но еще будет шанс в заключительной игре второго этапа. А от волжан «Локомотив» потерпел уже четвертое в сезоне поражение. Что самое интересное, в каждом из них не было ощущения безнадежности, во всех матчах «красно-зеленые» могли рассчитывать на успех. Вне конкуренции в этом отношении стоит предыдущий матч в феврале, когда краснодарцы дома, ведя девять очков за одну минуту и десять секунд до конца, умудрились проиграть...

Очередной поединок, прошедший в Нижнем Новгороде двенадцатого марта, был равным. Небольшое «отклонение» случилось в первой четверти, когда хозяева повели с перевесом в десять очков. Но затем краснодарцы восстановили равенство, и почти весь матч соперники прошли вровень. Всё решалось в концовке при счете 70 : 70. Злой гений краснодарцев — Максим Салаш, принесший «Нижнему» победу в предыдущей игре, забил из трехсекундной зоны, после чего реализовал и бонусный штрафной. Вновь краснодарцам, как и с «Зенитом», оставалось надеяться на дальнее попадание. Джейлен Барфорд, лучший бомбардир «Локо» как во всём сезоне, так и в этом матче, набравший 22 очка, атаковал издали, но забить не смог. А хозяева подобрали мяч и на последних секундах еще укрепили перевес. Счет 75 : 70 (23 : 17, 16 : 21, 10 : 10, 21 : 17) в пользу нижегородцев.

— Сегодня мы допустили слишком много ошибок в защите по такой игре,— пояснил наставник «Локо» Александр Секулич. — Позволяли сопернику набирать легкие очки, промазывали слишком много открытых бросков, штрафных. У нас только 61 процент реализации со штрафной линии. Чтобы побеждать в Нижнем Новгороде, необходимо играть лучше и в защите, и в нападении.

Краснодарцы остались на пятом месте, «Нижний» — на четвертом. Девятнадцатого марта «Локомотив» проведет домашний поединок против казанского УНИКСа.

Провал и «перестрелка»

Гандболистки «Кубани» сыграли два матча против «Астраханочки». Уже достаточно давно было подмечено, что краснодарки в текущем сезоне лучше против лидеров играют в гостях, чем на выезде. Это снова нашло свое воплощение на практике.

Домашний матч, прошедший девятого марта, сложился обидным образом. Первый тайм проходил удачно, краснодарки постоянно лидировали в счете. За пять минут до перерыва случился неприятный эпизод: красную карточку получила олимпийская чемпионка, лидер «Кубани» Виктория Жилинскайте и досрочно покинула площадку. Тем не менее первый тайм выиграли хозяйки — 13 : 11.

Начало второй половины стало тотальным провалом. Более десяти минут не могли отличиться краснодарки. Рывок «Астраханочки» на этом отрезке — 8 : 0 — предопределил исход встречи. Гостьи победили достаточно комфортно — 29 : 22.

Несмотря на поражение, болельщики «Кубани» тепло поздравили краснодарскую команду с прошедшим накануне Международным женским днем.

Тринадцатого марта соперники встретились в Астрахани. Поединок получился боевым до последней минуты. На старте игры хозяйки попытались свести интригу на нет, поведя со счетом 7 : 2. Краснодарки смогли оправиться от такого начала и нагнали соперниц. Им еще долго не удавалось вырваться вперед, но они держали соперниц в поле видимости.

В середине второго тайме «желто-зеленые» лидировали — 23 : 21, но затем позволили хозяйкам вернуться лидерство. Концовка превратилась в «перестрелку». Как только «Астраханочка» выходила вперед, краснодарки сравнивали счет. Большинство голов пришлось на долю капитана «Кубани» Яны Савиновой, которая штамповала пенальти за пенальти. Она реализовала девять из десяти штрафных бросков, а всего в ее активе одиннадцать мячей.

В последней атаке гостьи взяли тайм-аут. И тренерская идея нашла свою реализацию на площадке. Экс-игрок «Кубани» Мария Дудина с позиции крайнего правого поразила краснодарские ворота. В ответной атаке «желто-зеленые» отправили мяч в сетку, однако арбитры зафиксировали фол в атаке. Счет 34 : 33 — победила «Астраханочка».

Волжанки остались на третьем месте (48 очков), краснодарки — на шестом (33). Девятнадцатого марта «Кубани» предстоит домашняя игра с клубом «Ростов-Дон», занимающим вторую строчку.

Помятый лидер

Волейболистки «Динамо» подарили кучу очков более слабым соперникам по ходу чемпионата. И сейчас героически бьются с ведущими командами страны, чтобы войти в первую восьмерку и сыграть в плей-офф. Подопечных Павла Забуслаева не останавливают никакие регалии соперников. Ранее «бело-голубые» обыграли действующего чемпиона России — «Локомотив» из Калининграда. Двенадцатого марта в гости пожаловало московское «Динамо», лидирующее в текущем розыгрыше суперлиги.

Краснодарки дали бой лидеру и завоевали важное очко, позволившее им вернуться на восьмое место. Итог матча — 2 : 3 (19 : 25, 25 : 23, 25 : 21, 20 : 25, 8 : 15).

Первый сет гостьи выиграли достаточно уверенно. Краснодарки смогли переломить ход встречи и две последующие партии вырвали «на жилах». Но далее на таком же уровне сыграть не смогли. На тай-брейке борьбы не получилось. Москвички быстро повели — 3 : 0 — и дальше нарастили преимущество.

В составе краснодарок 23 очка набрала Валерия Шевчук, по тринадцать — в активе Марии Боговской и Юлии Подскальной. У московского «Динамо» двадцать пять очков записала на свой счет Наталья Гончарова, двадцать одно — Ирина Капустина, еще шестнадцать — бразильянка олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Перейра.

— Нам не хватило сил и ресурсов. Игроки просто устали, отдав многое в двух победных партиях. Команда провела их на своем пределе сил, эмоций,— отметил наставник краснодарок Павел Забуслаев. — Держать концентрацию весь матч, соперничая с таким соперником, как лидер лиги, тяжело любой команде. У соперника был ресурс, чтобы прибавить, когда это очень нужно. Но мы в любом случае молодцы! Очень хорошо играли в защите, достойно выглядели в атаке. Показали свой максимум, когда это было необходимо, взяв очень важное турнирное очко.

Старания краснодарок не прошли даром. Красноярский «Енисей» не справился дома с «Локомотивом» и уступил «Динамо» восьмую строчку по дополнительным показателям.

Впрочем, архисложный календарь для краснодарок и не думает заканчиваться. Девятнадцатого марта выезд в Казань к «Динамо-Ак Барсу», третьей команде суперлиги.

Напоследок отметим, что начали сезон в Высшей лиге по классическому регби краснодарские «Богатыри». Они выиграли турнир в прошлом году, но по финансовым причинам решили не участвовать в сильнейшем дивизионе страны, а остались во втором по силе. В стартовой игре «вышки» на стадионе «Кубань» краснодарцы уверенно победили «Ротор» из Волгограда со счетом 51 : 19. Впереди гостевая встреча против клуба «Градъ Петровъ» из Таганрога.