Краснодарские баскетболисты достигли наивысшей позиции в сезоне

Пока гандбольные чемпионаты стояли на паузе, баскетболисты «Локомотива-Кубани» вторично победили МБА, а волейболистки «Динамо» вслед за победой над чемпионками расправились с обладательницами серебряных наград прошлого сезона.

Без разгрома, но с победой

«Локомотив-Кубань» сыграл очередной матч со столичным МБА — уже четвертый в сезоне. В предыдущем туре Единой лиги ВТБ краснодарцы играли с москвичами четырнадцатого февраля в столице и сумели крупно победить — 89 : 60. Но полностью не расквитались после двух поражений на первом этапе. Да, обошли по разнице очков в личных встречах, но в моральном плане этого было, конечно, недостаточно. Требовалась еще одна победа.

Краснодарцы были безоговорочными фаворитами в домашней игре. В первой шестерке москвичи, являющиеся дебютантами Единой лиги ВТБ, приуныли. В их активе не было ни одной победы. «Локомотив», наоборот, на втором этапе преобразился. Команда укрепилась легионерами и лучше сыгралась.

С другой стороны, игры разделяла более чем двухнедельная пауза. В ней был Матч всех звезд плюс товарищеские поединки сборной России. Россияне с четырьмя игроками «Локо» в составе Андрея Мартюка, Владислава Емченко, Антона Квитковских и Александра Щербенева победили сербские клубы «Мега» и ФМП. Отлучался на международную паузу и главный тренер краснодарской команды Александр Секулич, руководящий сборной Словении. Балканская команда заранее обеспечила себе выход на чемпионат мира и потому могла себе позволить проиграть в заключительных отборочных матчах Израилю и Эстонии.

Столь же легкой игры, как в феврале в Москве, не вышло. Главный тренер МБА Василий Карасев жаждал реабилитироваться за фиаско в домашнем матче, тем более вернулись в строй после травм одни из лидеров москвичей: Макар Коновалов и Артем Лопатин.

Принципиальность и острота отношений между командами почувствовались в стартовой четверти, когда даже завязалась заварушка между игроками. В баскетболе потасовки — явление редкое. Одного из лидеров «Локо» — Мартюка, боровшегося за подбор и упавшего на паркет, задел ногой Сергей Клюев, причем удар пришелся в голову. В выяснении отношений поучаствовали команды в полном составе. Судьи разбирались добрых десять минут, после чего удалили до конца матча со стороны «Локо» Мартюка и Емченко, со стороны гостей — Клюева. Впрочем, игроки после дисциплинарных санкций остыли и больше ситуация в данном отношении не накалялась.

Что же до, собственно, баскетбола, то гости в дебюте матча повели — 5 : 0. Но вскоре «Локомотив» вышел вперед после дальнего броска Александра Щербенева — 8 : 7. Команды регулярно обменивались лидерством, но каждый раз оно было символическим — лишь в пару очков. Больше в стартовой четверти вели гости, однако после среднего попадания Захара Ведищева период остался за краснодарцами — 19 : 18.

Вторая четверть продолжила сценарий первой. Команды неутомимо обменивались лидерством. Краснодарцы чаще забивали простые мячи, убегая в контратаки,— Крис Хортон и Девон Акун-Перселл с удовольствием повисали на кольце.

Счет стал 33 : 28 после полукрюка самого последнего новичка «Локо» — американца Окаро Уайта. Этой самый ощутимый перевес краснодарцев до той поры. Под занавес периода обменялись дальними попаданиями Коновалов и Ведищев. Итог первой половины — 40 : 36 в пользу хозяев.

Три с половиной минуты соперники не могли отличиться после большого перерыва, пока это не сделал краснодарец Антон Квитковских. В итоге получилась самая нерезультативная четверть. Но включился лидер «Локо» Барфорд, ограничившийся в первой половине всего двумя очками. После двух его дальних попаданий подряд счет — 48 : 39. Не останавливаясь на этом, он же сделал перевес «Локо» двузначным — 50 : 39. В конце четверти американец сделал блок-шот в быстром нападении МБА.

В дебюте заключительного периода с коротким интервалом Квитковских попал издали, затем забил сверху. Максимальный перевес краснодарцев по ходу матча — 62 : 48. Казалось, песенка гостей спета.

После этого расслабились краснодарцы. И разрыв планомерно сокращался: 62 : 54 после попадания Валиева, 63 : 59 — Лопатина, 65 : 62 — Коновалова. Плюс гости долгое время безукоризненно исполняли штрафные — двенадцать из двенадцати.

Впрочем, подоспел трехочковый ответ Ведищева в сложной ситуации — 68 : 62. А Барфорд был точен со средней дистанции. Подвели москвичей штрафные: в концовке они три попытки смазали.

На последних секундах краснодарцы вышли из-под прессинга, и сверху забил Хортон, поставив эффектную точку — 73 : 65 (19 : 18, 21 : 18, 17 : 12, 16 : 17).

Самым результативным у «Локомотива», как обычно, стал Барфорд с семнадцатью очками, а Захар Ведищев попал в символическую сборную тура: у него тринадцать очков, пять передач и три подбора.

— Уважение МБА за серьезную борьбу, которую они нам навязали. И поздравления нашим ребятам, которые смогли найти путь к победе,— сказал после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич. — После длинной паузы всегда сложно поймать игровой ритм. И я счастлив, что нам это удалось. Во второй половине матча мы оторвались на двузначную разницу в счете, после чего возникла некая расслабленность. Спасибо фанатам, что они погнали нас вперед. А некоторым нашим игрокам следует пересмотреть этот матч и как следует поразмыслить.

— Обидное поражение. В целом игру для нашей команды всё же можно записать в актив,— сказал наставник МБА Василий Карасев, найдя позитив. — Благодаря тому, что Макар Коновалов вернулся в строй, мы эпизодами играли именно в то, что нам хочется. В позиционной игре мы не имеем преимущества ни над одной командой первой шестерки. Возвращение Макара дало нам то, что нужно для достижения результата,— скорость. Всё стало гораздо веселее и интереснее. У нас всё равно был шанс зацепиться в концовке, но несколько детских потерь полностью убрали интригу. А «Локомотив-Кубань», имея таких игроков, как Джейлен Барфорд, решил концовку в свою пользу.

«Локо» поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Так высоко в текущем сезоне краснодарцы прежде не забирались. В целом это достаточно традиционное положение вещей. Сильнейшая четверка клуба последних лет — ЦСКА, УНИКС, «Зенит» и «Локо» — снова сформировалась. Правда, пока краснодарцы провели больше на игру, чем «Нижний Новгород», который может вернуться на четвертую позицию.

«Динамо» — гроза прошлогодних авторитетов

Волейболистки краснодарского «Динамо» продолжают бороться за попадание в плей-офф. В прошлом туре «бело-голубые» умудрились победить действующих чемпионок из калининградского «Локомотива». Победа ценна еще и тем, что этот соперник на ходу, занимает второе место текущем розыгрыше суперлиги.

В очередном матче динамовкам пришлось играть против вице-чемпионок страны из «Уралочки-НТМК». Титулованная команда переживает не лучший сезон, плетется за пределами первой десятки. Впрочем, это не помешало огорчить им в Краснодаре динамовок со счетом 3 : 0 в первом круге. Был крайне упорный матч, в котором гостьи выиграли все концовки с разницей в два очка. Ими тогда руководил легендарный тренер Николай Карполь. Сейчас мэтр по состоянию здоровья на матче в Нижнем Тагиле присутствовать не смог.

И краснодарки без явных проблем разобрались с соперницами — 3 : 0 (25 : 15, 25 : 17, 25 : 15). В первой партии при счете 6 : 6 гостьи трижды подряд остановили атаки соперниц блоком и бесповоротно вырвались вперед. Небольшие проблемы возникли в середине второй партии, когда «Уралочка» смогла отыграть отставание в пять очков, сделав счет 9 : 9. Но затем динамовки, разнообразно атакуя и успешно защищаясь, уверенно довели дело до победы.

Хозяйки лидировали на старте третьей партии — 3 : 0. Это осталось локальным успехом. Со счета 14 : 13 в свою пользу «Динамо» совершило решающий рывок.

По одиннадцать очков у победительниц набрали Валерия Шевчук и Мария Боговская, по десять — Юлия Подскальная и Анастасия Жукова.

— Очень важная для нас победа. Задача была справиться в первую очередь с волнением. Последние матчи на выезде были тяжелыми, плюс дорога, принципиальный соперник, не имели права терять очки — это всё давило. Поэтому было некое опасение, но со всем справились, девочки — молодцы! — рассказал главный тренер «Динамо» Павел Забуслаев.

Красноярский «Енисей» победил в Нижнем Новгороде, что краснодаркам недавно не удалось, и сохранил восьмое место. Сибирский коллектив опережает «Динамо» при равенстве побед на одно очко.

Впереди у южанок еще более грозный вызов: двенадцатого марта в Краснодар пожалует московское «Динамо», лидер суперлиги.