Пока «быки» раскачиваются, «барсы» реализуют свои шансы

Работы еще очень много

«Краснодар» официально начал 2023 год. В гостях у ЦСКА «горожане» сыграли первый матч одной четвертой финала Кубка России. Эта встреча стала дебютом «быков» под руководством сербского специалиста Владимира Ивича. Могли ли болельщики «горожан» ожидать, что после зимней паузы команда решит проблемы нынешнего сезона и покажет яркую игру? Квалификация нового тренера и товарищеские матчи давали такую надежду. Но чуда не случилось.

Уже с первых минут «Краснодар» выглядел блекло. ЦСКА с ходу взял инициативу в свои руки и стал регулярно создавать опасные моменты. Особенно хорошо действовал в составе соперника Федор Чалов. После его передач моменты имели Виктор Мендес и Хорхе Карраскаль. Показалось, что от такого напора «Краснодар» потерялся на поле. Первый голевой момент у «горожан» случился лишь на седьмой минуте матча, зато шанс выдался почти стопроцентный. Сначала Кади Боржес с углового навесил на дальнюю штангу, там Хуниор Алонсо поборолся, сделав скидку во вратарскую. Здесь Кевин Ленини пробил головой в упор в паре метров от ворот. Если бы не Константин Кучаев, который встал на пути грудью, краснодарцы праздновали гол.

Хозяева так транжирить моменты не стали, что и предопределило их успех. На десятой минуте матча Хесус Медина с углового навесил в штрафную, где Виллиан Роша сделал скидку во вратарскую, здесь Мойзеc головой послал мяч в противоход Матвею Сафонову — 1 : 0. Изначально гол не был засчитан, судья Павел Кукуян посчитал, что бразилец был в положении «вне игры», но видеоповтор разрешил все споры. От офсайда Мойзеса спасла нога Кристиана Рамиреса.

После первого гола игра немного успокоилась. Обе команды активно действовали, создавая моменты, правда, их было не так уж и много. ЦСКА играл опаснее, и со временем его напор только увеличивался. В один из моментов первого тайма армейцы претендовали на пенальти, но Кукуян быстро разобрался в этой ситуации, нарушения не было. Работы у Сафонова только прибавлялось. «Краснодар» выглядел в этой ситуации беспомощно.

Гол в ворота «быков» напрашивался, и он произошел на тридцатой минуте. Карраскаль отпасовал по левому флангу, Медина дошел до лицевой линии, навесил во вратарскую, Чалов замкнул эту передачу головой. Федор смог забить гол свободно, никто ему не мешал.

Казалось бы, два пропущенных гола должны были изменить игру краснодарцев. Но этого не произошло. Ивич почему-то не стал вносить изменения в состав. Первую замену серб сделал на семидесятой минуте матча. «Краснодар» потух. Чалов сразу после первого своего гола мог забивать еще два раза, в обеих ситуациях спас Сафонов. В том, что нападающий ЦСКА смог довести мяч до ворот, была виновата защита «быков». Она явно много ошибалась в этом матче.

Сказать, что «Краснодар» вообще не пытался исправить ситуацию, было бы несправедливо. В конце первого тайма «быки» вроде бы начали даже забирать инициативу у противника, но окончательно доминировать у гостей так и не получилось. ЦСКА был на голову выше. Уже прямо перед свистком на перерыв Медина убежал один на один с Сафоновым. Если бы не спасение вратаря, второй тайм команды начинали бы при счете 3 : 0.

Оставшаяся половина матча стала продолжением первой. ЦСКА владел инициативой, создавал опасные моменты. На 59-й минуте Алонсо сбил в штрафной Медину. Кукуян назначил пенальти сразу, потом посмотрел видеоповтор и подтвердил свое решение. Бить вызвался Карраскаль. Колумбиец пробил мощно, но попал в перекладину.

После этого Карраскаль мог забить еще. Полузащитник подкараулил неудачный пас Сафонова, пробил по пустым воротам, но капитан снова спас свою команду.

«Быки» искренне пытались что-то противопоставить такой ситуации. Но в нападении у них были проблемы с реализацией. Например, Джон Кордоба спокойно мог отметиться голом, но пробил неудачно. ЦСКА же свои моменты снова реализовывал. На 86-й минуте матча Милан Гаич перехватил поперечную передачу Михайло Баньяца, сразу отпасовал в штрафную «Краснодара», там Антон Заболотный точно пробил под дальнюю штангу — 3 : 0.

После игры Ивич, конечно, критиковал своих подопечных, правда, намекал, что причиной поражения были исключительно ошибки его команды, а не игра соперника. Действия «быков» оставили удручающее впечатление. Конечно, 28 февраля у «черно-зеленых» был шанс реабилитироваться: они принимали армейцев в ответном матче (на момент написания статьи игра еще не состоялась). Даже если коллектив Ивича проигрывает, то не вылетает из турнира, а перемещается из верхней сетки в нижнюю. Но работы над игрой команды тренеру явно надо провести еще очень много.

Победили всех

«Барсы» тем временем продолжали тренировочный сбор в Турции. После победы в товарищеской игре с «Факелом» коллектив Курбана Бердыева встретился с представителем первой лиги — тольяттинским «Акроном». В этой встрече «курортники» доминировали во всех компонентах. Нападающие били много, не всё залетало в ворота, тем не менее счет матча оказался крупным. Первый гол в ворота «Акрона» случился на 46-й минуте встречи. Вышедший на замену Лука Джорджевич заработал пенальти и сам же его реализовал. На 53-й минуте черногорец оформил дубль. После сольного прохода, во время которого нападающий обыграл несколько защитников «Акрона», мяч залетел в ближний угол ворот. Георгий Мелкадзе через пару минут после передачи Никиты Бурмистрова также обыграл защиту соперника и закатил мяч в ближний угол. На 67-й минуте тольяттинцы заработали одиннадцатиметровый. Денис Адамов угадал направление удара, но отразить его не смог — 3 : 1.

В последний день сбора «Сочи» провел два матча. Сначала соперниками «барсов» стали «Химки». В этой игре принимало участие много сочинской молодежи. Первый гол южане забили на 22-й минуте. После обыгрыша вратаря Жоаозиньо отправил пас Шодибеку Шарипову, который забил мяч в пустые ворота. Далее южане создали множество опасных ударов. На 75-й минуте вторую желтую карточку получил Кирилл Кравцов. А на 88-й минуте Захар Федоров забил второй гол, который поставил точку в поединке.

Финальным товарищеским матчем этого сбора стал поединок против другого представителя первой лиги — «Балтики». В этой игре в ворота встал Сослан Джанаев. В защите вышли Сергей Терехов, Ваня Дркушич и Тимофей Маргасов. По краям — Артем Макарчук и Кирилл Заика. В опорной зоне действовали Ибрагим Цаллагов и Кристиан Нобоа. Впереди — Артур Юсупов и Джорджевич. На острие — Георгий Мелкадзе.

С первых минут матча калининградцы захватили инициативу, начали действовать с позиции первого номера. Потом игра стала обоюдоострой. Обе команды создавали опасные моменты у ворот соперника. Иной раз поединок проходил, что называется, без середины поля. Хорошие моменты имели Джорджевич, Нобоа. Надежна действовала защита «Сочи».

Гол был забит на шестидесятой минуте матча. Нобоа пробил со штрафного, голкипер «Балтики» не зафиксировал мяч после удара, добил Джорджевич. Это взятие ворот стало единственным в матче. «Сочи» одержал победу во всех четырех встречах третьего тренировочного сбора. Правда, почти все соперники были классом ниже «курортников». Первый официальный матч нынешнего года «барсы» проведут пятого марта. На стадионе «Фишт» они примут ЦСКА в рамках восемнадцатого тура Российской премьер-лиги.