Кубанские тяжелоатлеты заняли второе командное место на Кубке России

В Грозном завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Достаточно удачно соревнования прошли для спортсменов из Краснодарского края. Мужская сборная заняла в командном зачете второе место, женская – четвертое.

У мужчин самой удачной стала весовая категория до 67 килограммов, где 2 первых места заняли спортсмены из Сочи. Победил Альберт Шарков с результатом 295 килограммов в сумме двоеборья (140 в толчке + 155 в рывке). Второе место у Александра Моисеенко – 278 кг (123 + 155).

награждение весовой категории до 67 кг. Первое и второе место у сочинцев Альберта Шаркова и Александра Моисенко фото: Федерация тяжелой атлетики России

В супертяжелой категории свыше 109 кг второе место занял Антоний Савчук из Краснодара. Его результат 400 кг (180 + 200). Сочинец Батыр Хатляков завоевал бронзовую награду в весе до 81 кг. Он показал в двоеборье 314 кг (141 + 173). В весовой категории до 55 кг третье место у Альберта Арабяна из Белореченского района. Он поднял в двоеборье 210 кг (98 +112).

Близко подобрались к пьедесталу краснодарцы Гор Унанян (4-е место, в/к 55 кг, результат – 197 кг) и Давид Беджанян (5-е место, в/к до 109 кг, результат – 360 кг).

В активе мужской сборной края 210 очков, победила Москва (238), третье место у Кемеровской области (186).

У женской команды Краснодарского края 3 серебряные награды. Не получилось выиграть у заслуженного мастера спорта двукратной чемпионки Европы Анастасии Романовой из Краснодара. В весовой категории до 71 кг она показала результат 233 кг (108 + 125). Всего 1 кг она уступила победительнице Зарине Гасановой. 4-е место здесь же заняла краснодарка Анна Вейзер (176 кг).

В весе до 76 кг серебро выиграла Ксения Баракина из Кущевского района – 207 кг (97 + 110). В категории до 87 килограммов серебряную награду завоевала сочинка Елена Качаева с результатом 205 кг (85 + 120). Она проиграла  70 кг чемпионке турнира титулованной Татьяне Кашириной, установившей ряд рекордов России

Также в наивысшей категории свыше 87 кг пятое место у сочинки Виолетты Гринченко (193 кг).

В командном зачете кубаночек опередили сборные Москвы, Московской области и Нижегородской области.