Гандболистки «Кубани» любят забивать помногу

Игровые клубы Кубани завершают календарный год, кто-то провел уже все матчи, кому-то осталось совсем немного — «МК на Кубани» рассказывает об основных итогах игровой недели.

Сильный удар по «Фениксу»

Первой среди игровиков края отстрелялась в 2022 году гандбольная «Кубань». Причем ей выпала нетривиальная задача 18—19 декабря: подряд провести два домашних матча, потому что по просьбе ЦСКА была сдвинута игра.

Армейский клуб максимально лихо начал чемпионат России: перед выездом в Краснодар у «красно-синих» было восемнадцать побед в восемнадцати матчах. Итоговый счет поединка в кубанской столице — 39 : 28 в пользу москвичек — намекает, что у них снова не было проблем.

На самом деле интересная и равная игра проходила чуть больше тридцати минут. Итог первой половины — 17 : 15 в пользу ЦСКА. Наставница «красно-синих» — Ольга Акопян — после встречи отметила, что осталась недовольна игрой своих подопечных в первой тайме. Вскоре после перерыва москвички начали стремительно уходить вперед. В какой-то момент показалось, что «Кубань» перестала бороться. Главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин объяснил это усталостью своей команды, тем более в команде сразу несколько игроков перед матчем приболели. За первую половину он своих подопечных похвалил.

Сильно сыграла «дальняя артиллерия» ЦСКА. Полусредние столичной команды Елена Михайличенко и Антонина Скоробогатченко отметились десятью мячами каждая. То есть на двоих они забили больше половины командных голов. Причем Скоробогатченко реализовала все свои десять бросков, ее напарница четыре раза всё же не забила. Стоит напомнить, что Антонина ранее поиграла за «Кубань» несколько лет, именно будучи игроком краснодарского клуба, стала серебряным призером чемпионата Европы. В послематчевом интервью она рассказала, что команда только утром прибыла в Краснодар на поезде и разыгралась не сразу.

У краснодарок семь голов забросила Валерия Собкало. Правая крайняя «Кубани» впервые стала самой результативной в команде в течение этого сезона.

Поражение было необходимо быстро забыть. На следующий день предстояла игра с «Фениксом». Это, по сути, сборная Китая, которая через чемпионат России готовится к международным турнирам. И «Кубань» отыгралась на представительницах Поднебесной сполна, нанеся «Фениксу» сокрушительное поражение — 40 : 19. Уже в первом тайме всё было кончено с интригой: его краснодарки выиграли — 20 : 8.

Интересно, что из девяти побед в сезоне это уже четвертая, где «Кубань» забрасывает не менее сорока мячей, а еще раз «желто-зеленые» остановились на отметке тридцать девять. Это рекорд сезона, его соавторами являются ЦСКА и «Звезда», также четыре раза достигавшие этой отметки. Идущий вторым «Ростов-Дон» — ни разу.

Против «Феникса» у «Кубани» никто не забил двухзначного количества голов. Результативность распределилась достаточно равномерно. Все семь бросков реализовала Диана Голуб, столько же забила Екатерина Левчина, однажды промахнувшаяся.

Главный тренер Денис Сайфулин поблагодарил болельщиков, пришедших поддержать команду, и отметил, что важно было реабилитироваться после поражения от ЦСКА. Также специалист подвел промежуточные итоги сезона. «Кубань» занимает шестое место.

— Чем-то я остался доволен, чем-то нет. Бывали у нас и провальные отрезки. Мы не останавливаемся, анализируем свои игры и движемся вперед,— сказал главный тренер «Кубани».

Вернется команда на площадку девятого января в гостевой игре против тольяттинской «Лады».

Вышли в четвертьфинал Кубка России гандболистки новороссийской «Черноморочки». Команда Сергея Матяжа выиграла в гостях у столичного «Дворца» — 35 : 29. Остальные матчи одной восьмой финала пройдут в последних числах декабря. «Кубань» присоединится к турниру сразу с четвертьфинальной стадии как участник прошлогоднего «Финала четырех».

«Черноморочка» одержала уже шестнадцать побед в Первой лиге. Впереди у нее подряд четыре встречи против «Кубани-3».

Новички «Локомотива» с ЦСКА не справились

Мужской СКИФ сыграл предпоследний матч в году. Подопечные Дмитрия Карлова отправились на Урал — в гости к «Пермским медведям». Это трудный соперник, идущий в числе лидеров. Более того, уже перед матчем СКИФ лишился двух игроков. Отправившиеся в Пермь Чан Суан Вьет и Батыр Биданок затемпературили и не смогли помочь команде.

Краснодарцы боролись, но совладать с фаворитом не смогли. Первый тайм завершился вничью — 14 : 14, однако после перерыва хозяева забрали свое. Пермяки могли реализовать несколько контратак и оторваться на пять мячей. Краснодарцы «подкрались» в счете, но не спаслись.

Итог — 29 : 27 — далеко не самый крупный счет для гандбольных игр. При этом слабо сыграли вратари обеих команд. В первом тайме вратари СКИФа пропустили все четырнадцать бросков.

Впереди встреча в Санкт-Петербурге с «Зенитом» двадцать четвертого декабря. С коллективом из Северной столицы краснодарцы встречались в стартовом матче суперлиги и проиграли тогда еще «Университету Лесгафта — Неве». Команда претерпела изменения и получила более стандартизованное для своего города имя — «Зенит». Краснодарцы идут шестыми в турнирной таблице и дышат питерцам в спину, отставая на два очка.

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» завершил затянувшуюся гостевую серию. Игра против ЦСКА стала третьей выездной подряд и предпоследней в году.

Столичные армейцы, самая титулованная команда России, выдали лучший старт в своей истории выступлений в Единой лиге ВТБ. Подопечные Эмила Райковича перед встречей с «Локо» выиграли все шестнадцать матчей.

При такой диспозиции трудно было рассчитывать на успех. Но наконец дебютировали новобранцы «Локо» — американцы Крис Хортон и Джош Грэй. А в составе ЦСКА отсутствовали лидеры Алексей Швед и Никола Милутинов. Это добавляло шансов гостям. С другой стороны, врачи «Локо» буквально перед игрой поставили на ноги Андрея Мартюка.

Фаворит свое забрал. Весь матч армейцы убегали, а краснодарцы догоняли. Перелом мог случиться в третьей четверти, когда гости почти нивелировали одиннадцатиочковое отставание. Разыгравшиеся Джейлен Барфорд и Крис Хортон сократили отрыв до трех очков — 54 : 57. У армейцев потерю лидеров лучшей игрой в сезоне компенсировал француз Ливио Жан-Шарль, набравший двадцать пять очков.

В концовке встречи гости не смогли как следует обострить ситуацию, и 94 : 80 — закономерная победа ЦСКА. Четырнадцать очков Хортона, ставшего самым результативным у «красно-зеленых», греют душу болельщикам краснодарцев.

Наставник «Локо» Александр Секулич рассказал, что новичков еще предстоит встроить в командную игру. Словенский специалист остался доволен нападением, но оборону при игре один на один назвал ужасной.

Двадцать второго декабря «Локомотив» встретится дома с пермским клубом «Парма-Пари».

Также команда подписала еще одного легионера: форвард Девон Акун-Перселл имеет гражданства США и Тринидада и Тобаго. Предыдущим клубом 29-летнего игрока был турецкий «Галатасарай».