«Локомотив-Кубань» снова не смог обыграть МБА

Выездное турне «Локомотива-Кубани», разгромы от «Кубани» и первая ничья СКИФа — в очередном спортивном обзоре «МК на Кубани».

Счастливая Самара, грозная Москва

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» отправились на выездную серию и провели уже два матча из трех. Первой остановкой стала Самара. Здесь «красно-зеленые» встретились с клубом «Самара» — новичком Единой лиги ВТБ. В первом круге краснодарцы выиграли достаточно уверенно — 79 : 70, одержав первую победу в сезоне.

Новая игра оказалась бенефисом Андрея Мартюка. Он стал лучшим в команде по большинству показателей. В его активе 22 очка, одиннадцать подборов, а дополнительным украшением послужили еще три блок-шота, лишившие соперника верных очков. В шестой раз Мартюк попал в символическую сборную тура.

Несмотря на подвиги одного из лидеров «Локо» при существенной поддержке американцев — Барфорда и Уиллиса, простой игра не была. По ходу матча перевес краснодарцев достигал тринадцати очков — 58 : 45 — в концовке третьей четверти. Но американские легионеры «Самары», набрав шесть безответных очков, оставили шансы своей команде перед заключительной десятиминуткой.

И там развернулась упорная борьба. Перевес «Локо» сокращался до одного очка. Важное добивание Мартюка за четыре секунды до конца установило счет 80 : 77 в пользу гостей. В оставшейся атаке хозяева промахнулись.

Две остальные выездные игры у «Локо» в Москве. В понедельник двенадцатого декабря краснодарцы сыграли с другим дебютантом Единой лиги ВТБ — МБА.

В стартовом матче Единой лиги ВТБ текущего сезона подопечные Александра Секулича встречались с этим соперником и потерпели чувствительное поражение — 73 : 86. Впоследствии МБА наглядно доказала неслучайность той победы. В турнирной таблице команда Василия Карасева шла выше, чем краснодарцы: четвертое место против пятого.

Развенчать миф о случайности того поражения «Локо» не удалось. Хотя, по общему мнению, именно краснодарцы были фаворитами ответного матча. Но москвичи снова оказались сильнее, даже оставшись без двух основных разыгрывающих. А в стан «Локомотива» еще не прибыли американские новички Грэй и Хортон.

В первой половине встречи краснодарцы часто вырывались вперед, но перед каждым перерывом соперник перехватывал инициативу. Был инициативен Джейлен Барфорд, а у хозяев поймал кураж Даниил Касаткин, которому активно помогал Илья Платонов. К большому перерыву восстановилось равенство — 42 : 42.

Третья четверть начиналась благосклонно для «Локо» после нескольких попаданий Барфорда. Но ближе к ее концу у краснодарцев случился «творческий затык». Хозяева же «графоманили» успешными проходами и частыми штрафными и выдали рывок — 14 : 0. Перед заключительной четвертью гости уступали пятнадцать очков.

Накалить ситуацию в последней десятиминутке не удалось. В лучшем случае краснодарцы сокращали отрыв до восьми очков. Финальный итог — 89 : 76 в пользу москвичей. Барфорд набрал шестнадцать очков, по пятнадцать — Уиллис и Мартюк. Феноменальный матч выдал у МБА Касаткин, установивший разом кучу личных рекордов, один из них — 26 очков.

— Это была хорошая игра. К сожалению, мы сделали очень много ошибок, которые повлияли на итоговый результат, не забили много свободных бросков. У нас молодая команда, так что это естественный процесс роста, он не бывает идеальным. Идем от игры к игре, не думаем сейчас о месте в таблице: главное — показывать качественный баскетбол,— отметил главный тренер «Локомотива» Александр Секулич.

МБА отдалилась от «Локо» на две победы в турнирной таблице, укрепившись на четвертой строчке. Краснодарцев в турнирной таблице настиг «Нижний Новгород». У команд равенство по победам, но у «Локо» лучше дополнительные показатели. Впереди у краснодарцев труднейший матч шестнадцатого декабря против лидера турнира — ЦСКА.

Разминка с аутсайдером

У гандболисток «Кубани» пока календарное раздолье. Краснодарки встречались в прошлом туре с худшей командой сезона — «Балтийской Зарей», сейчас — с майкопским АГУ-«Адыифом», идущим на предпоследнем месте. Неделю назад «желто-зеленые» забили аутсайдеру 39 мячей (39 : 21), сейчас — сорок. Кстати, ровно столько же они отгрузили майкопчанкам и в первом круге — 40 : 20.

Новая игра против географических соседей прошла легко, и первый тайм снял вопросы о победителе. Хозяйки выиграли его с разницей в тринадцать мячей — 23 : 10. После перерыва сбавили обороты, лишь на четыре гола увеличив финальную разницу,— 40 : 23.

Интересно, что у «Кубани» отличились абсолютно все полевые игроки. Результативность распределилась достаточно равномерно. Больше всех забила Анастасия Шавман: шесть голов. По пять раз отличились Алина Морозова и Анжелика Сидорова.

Восемнадцатого и девятнадцатого декабря «желто-зеленые» проведут два матча в Краснодаре. Первым соперником станет безукоризненный московский ЦСКА. Столичные гандболистки выиграли все восемнадцать игр в суперлиге. Потом в гости пожалует китайский «Феникс». В первом круге краснодарки смогли победить команду из Поднебесной — встреча прошла в Москве.

Мужской СКИФ впервые в сезоне сыграл вничью. Пожалуй, тут чуть больше сожалений больше об упущенной победе, чем о спасенной ничьей. Хотя и за единственное турнирное очко пришлось побороться. «СГАУ-Саратов» находится ниже в турнирной таблице, но в последние годы это весьма неудобный соперник для краснодарцев.

В первом тайме волжане пусть и играли в гостях, но часто выходили вперед. Уступая три мяча, СКИФ смог забить семь голов подряд — 14 : 10. К перерыву преимущество «не расплескалось» — 16 : 12. Во втором тайме ситуация постепенно ухудшалась, неумолимо сокращался отрыв. В концовке краснодарцам пришлось и вовсе спасаться. При счете 26 : 27 правый полусредний хозяев Руслан Дашко дальним броском отправил мяч в саратовские ворота. Играть оставалось еще две минуты, в них дважды выручил хозяев вратарь Вадим Кондратенко. Итог матча — 27 : 27.

СКИФ остался на шестом месте, саратовцы идут строкой ниже. Восемнадцатого декабря у команды Дмитрия Карлова сложная выездная игра против «Пермских медведей», входящих в первую тройку.

Волейболистки краснодарского «Динамо» по-прежнему не могут победить. В домашней игре одиннадцатого тура суперлиги против «Динамо-Ак Барса» они получили одно очко за поражение на тай-брейке — 2 : 3 (25 : 19, 24 : 26, 14 : 25, 25 : 18, 8 : 15). Только здесь есть небольшой прогресс.

Казанский клуб выиграл Суперкубок России в начале этого сезона. Сейчас в команде есть кадровые сложности, и в стане краснодарского клуба рассчитывали победить. Но сумасшедшую игру выдала у волжанок Елизавета Лукьянова: в ее активе 33 очка. Во время тай-брейка удачные действия 23-летней диагональной предрешили исход матча. Казанская команда с ходу вырвалась вперед в решающей партии и не упустила преимущества.

На фоне невероятной результативности Лукьяновой осталось в тени, что 21 очко у хозяек площадки набрала Алиса Глущенко, семнадцать — капитан команды Юлия Подскальная. Двадцать третьего декабря «Динамо» сыграет в гостях против «Тулицы».