«Локомотив-Кубань» побывал и хищником, и жертвой

Спортивная неделя для кубанских команд сложилась любопытно. Баскетболисты «Локомотива-Кубани» сыграли два в чем-то схожих матча. Гандбольные команды провели игры с астраханским оттенком. Но вот никак не порадуют волейболистки...

Правильная реакция

«Локомотив-Кубань» провел два матча в Единой лиге ВТБ. Оба на своей площадке, оба с кардинально разным результатом. Но внутренняя логика поединков была схожей. Игра против второй команды турнира казанского УНИКСа откровенно не получилась. Уже в первой четверти казанцы добились судьбоносного разрыва. Сначала они повели — 14 : 0, потом 23 : 2 и завершили период со счетом 29 : 9. Нейтрализовать гостей краснодарцам еще долго не удавалось. Перевес увеличивался и увеличился. Наставник казанцев Велимир Перасович назвал первую половину лучшим отрезком в сезоне для своей команды. В третьей четверти разрыв УНИКСа зашкалил, достигнув 32 очков.

В предыдущем матче против «Зенита» «Локо» провалился в третьей четверти (5 : 30). Тогда краснодарцы, проигрывая 21 очко, умудрились даже сравнять счет на последних минутах, но всё равно уступили. Сейчас удалось добиться лишь «макияжа» счета. Итоговая разница 70 : 82 выглядит не столь внушительно, как была в определенный момент. Но нерва в игре, увы, не было совсем.

Вторая игра против саратовского «Автодора», состоявшаяся в понедельник вечером, была похожей. С той разницей, что в роли хищника выступал уже «Локо». С первой четверти краснодарцы набросились на гостей и добились перевеса в десять очков. При счете 8 : 8 данк Андрея Мартюка словно послужил сигналом к рывку. В целом период превратился в бенефис Захара Ведищева, который набрал в нем одиннадцать очков. Счет 24 : 14 — солидный задел. Во второй четверти показал мастер-класс гостям самый результативный игрок Единой лиги ВТБ — краснодарский американец Джейлен Барфорд. А перевес хозяев превысил двадцать очков.

«Автодор» лишился еще и одного из своих лидеров: травму в третьей четверти получил американец Райан Боутрайт. Краснодарских зрителей радовали бросками сверху Андрей Мартюк, Даррал Уиллис и Антон Квитковских. Двадцать восемь очков составлял перевес «Локо» в начале заключительной четверти. Концовку встречи саратовцы забрали, «угостив» краснодарское кольцо тридцатью очками за период. Уверенность краснодарской победы, впрочем, это не поколебало — 89 : 76 (24 : 14, 26 : 17, 21 : 15, 18 : 30).

Двадцать три очка набрал Барфорд, девятнадцать — Ведищев, он обновил личный рекорд результативности. Лучшими в команде по подборам и передачам стали соответственно Квитковских и Александр Щербенев — по девять.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич похвалил команду за правильную реакцию на поражение от УНИКСа.

— Первыми 35 минутами матча я, безусловно, доволен. Потом мы ослабили давление, и «Автодор» сразу показал, как мог бы нас наказать, если бы мы играли не на полной концентрации с самого начала,— отметил словенский специалист.

Впереди игра с «Енисеем» из Красноярска третьего декабря, которая снова пройдет дома.

Так играть нельзя...

Гандбольная «Кубань», как и «Локо», начала матчи второго круга. Причем пришлось играть ровно с теми командами, что и на финише круга первого. Игры разделяла всего неделя, но они в плане результата получились с выкрутасами. Первой остановкой «Кубани» в турне была Астрахань. Волжской команде краснодарки обидно уступили дома, растеряв перевес в пять голов. Здесь борьба была еще плотнее. Команды практически в обнимку прошли все шестьдесят минут игрового времени. Максимальное «расставание» равнялось трем мячам (18 : 15) — это отрывалась «Астраханочка» в начале второго тайма. Команды снова «соединились» и добрались до ничейного результата. Таким «хеппи-эндом» разочарованы должны быть, скорее, краснодарки. В их распоряжении была последняя атака, не увенчавшаяся успехом. По ходу матча они смогли сдержать Полину Шаркову, которая в Краснодаре забила пятнадцать голов. Здесь показатели игрока сборной России куда скромнее: только пять мячей. У краснодарок лучше сыграла Диана Голуб. Правая крайняя «Кубани» проводила трехсотый матч за клуб и не реализовала лишь один бросок из семи. Также шесть голов на счету Екатерины Левчиной.

А лучшими игроками встречи были признаны вратари: Елена Николаева со стороны «Кубани» и волжанка Анастасия Рябцева.

После этого краснодарки отправились в Волгоград. «Динамо-Синару» подопечные Дениса Сайфулина обыграли дома достаточно уверенно. Тот матч получился не очень результативным — 26 : 19. Здесь было тоже туго с забитыми голами. Главное, что результат развернулся. «Кубань» с нотками сенсации уступила — 20 : 21.

Вратарь «Кубани» Елена Николаева после игры была резка в оценке:

— Думаю, был недонастрой и сказался трудный матч в Астрахани. У соперника было больше сил. Считаю, что мы сами отдали игру. Где-то недоработали, недотерпели, недоиграли. Так играть нельзя.

«Динамо» смогло обойти краснодарок в турнирной таблице, отодвинув их на седьмое место. «Кубани» в следующем туре предстоит отыграться на худшей команде турнира — «Балтийской Заре».

Возвращение мэтра

Мужской СКИФ уверенно выдерживает свою линию. Команда Дмитрия Карлова не разбрасывается сенсациями: уступает фаворитам, но берет свое в матчах с середняками и аутсайдерами турнира. Хотя все победы получаются непростыми. Домашний поединок с астраханским «Динамо», где в свое время тренировал Дмитрий Карлов, легкой жизни не преподнес. У каспийского клуба огромные проблемы в турнире: всего одна победа. Первую половину матча гости провели бодро. Не мог зацепиться за мячи голкипер краснодарцев Вадим Кондратенко: за матч у него ни одного отраженного броска из восьми. Подстраховал второй страж ворот — Алексей Крикунов, остановивший нападение астраханцев. Тревожный итог первого тайма — 12 : 15 — удалось выправить к середине второй половины встречи. Концовка сложилась довольно убедительно для краснодарцев, они не подпускали соперника ближе чем на два мяча — 29 : 27. В составе СКИФа семь голов у Савелия Шалабанова, по шесть раз отличились Чан Суан Вьет и Тимофей Масленников.

На очереди крепкий «СГАУ-Саратов» в домашней встрече шестого декабря.

По-прежнему нет позитива из стана волейбольного «Динамо». В девятом туре команде предстояла домашняя игра против «Уралочки-НТМК». С одной стороны, это серебряный призер прошлого чемпионата, с другой — в текущем розыгрыше у уральского клуба незавидная позиция за пределами десятки. Это вынудило вернуться на тренерский мостик патриарха российского волейбола Николая Карполя. При 84-летнем специалисте, не утратившем своего профессионализма и умения мотивировать, гостьи выиграли с сухим счетом 3 : 0 по партиям. Но все сеты были конкурентными. Гостьи неизменно вырывали концовки — 26 : 24, 26 : 24, 25 : 23. «Бело-голубые» проиграли в суперлиге в четвертый раз подряд.

А впереди у краснодарок визит к текущему лидеру турнира — московскому «Динамо». В этом туре столичные волейболистки впервые в сезоне проиграли — «Ленинградке». С одной стороны, добрый знак, что команда не является непобедимой, с другой — тем яростнее соперницы будут.