«Локомотив-Кубань» разобрался с аутсайдером, но уступил чемпиону

«МК на Кубани» рассказывает об итогах новой спортивной недели. Наши команды провели принципиальные матчи, а также игры с чемпионами и аутсайдерами.

Травма и удаление

Гандболистки краснодарской «Кубани» после двух «разминочных» разгромов аутсайдеров суперлиги встретились с более серьезным сопротивлением в двух домашних играх. Принципиальный матч с «Астраханочкой» приковал наибольшее внимание. Битва на самом деле получилась интересной. «Кубань» показала, что способна побеждать этого соперника. Но, увы, краснодарки буквально отдали победу волжанкам.

Большую часть встречи «Кубань» лидировала в счете. В том числе две кадровые потери помешали довести дело до победы. В первом тайме олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте при игре в защите ударила соперницу в шею. Явно неумышленно, но судьи приняли решение показать ей красную карточку. Еще серьезнее была вторая неприятность — травма Ксении Трухиной в концовке встречи. Ксению с площадки уносили на руках. А уже вскоре после матча последовала неутешительная новость о том, что для линейного игрока этот сезон закончен из-за разрыва крестообразных связок колена.

Краснодарки не могли найти управу на одного игрока «Астраханочки» — полусреднюю Полину Шаркову (в девичестве Ведехину). Она «настреляла» пятнадцать голов, ровно половину от командных,— большая редкость по гандбольным меркам. Голов одной Ведехиной «Астраханочке» не хватило бы, реализуй «Кубань» свои шансы. В начале второго тайма краснодарки лидировали — 20 : 15. И еще долго они вели как минимум два-три мяча. Усталость воздействовала на хозяек, а скамейка запасных у гостей была пошире, и это сказалось на результате игры, особенно с учетом удаления Жилинскайте и травмы Трухиной. За последние девять минут краснодарки не смогли отличиться ни разу. Не заладилась игра у привычной надежной в реализации Дианы Голуб. Нередко гостей выручали штанги. «Астраханочка» победила — 30 : 27 — и на шесть очков оторвалась в турнирной таблице.

В воскресенье «Кубани» предстояла игра против «Динамо-Синары». Ранее волгоградские команды являли мощную силу что в мужском, что в женском гандболе. В 2009—2014 годах «Динамо» шесть раз подряд выиграло чемпионат России, но сейчас находится во втором эшелоне. После поражения «Кубани» от «Астраханочки» волгоградки смогли ее обойти в таблице.

В очной встрече «Кубань» победила достаточно уверенно. В первом тайме краснодарки пропустили только семь голов — 13 : 7. Вернулась Жилинскайте и стала лучшим бомбардиром матча, она отличилась семь раз. Во второй половине гостьи немного приблизились в счете. Самое короткое расстояние было в три мяча, которое разрослось до итоговых семи. «Кубань» выиграла — 26 : 19 — и обогнала «Динамо-Синару», вернувшись на шестое место. На этом первый круг завершился. Впереди по воле календаря снова встреча с «Астраханочкой» 25 ноября, теперь на выезде.

Краснодарский СКИФ играл с аутсайдером мужской суперлиги — уфимским «Акбузатом». Встреча проходила на выезде, так что расслабляться команде Дмитрия Карлова было нельзя. Простого матча и не получилось, хотя и итоговый перевес в один мяч (31 : 30 в пользу СКИФа) может уж слишком распалить воображение о напряженности борьбы. Концовка проходила, в целом, под контролем краснодарцев. После счета 24 : 22 в пользу «Акбузата» краснодарцы за пятнадцать минут до конца переломили ход встречи. Они вели с разницей в три гола за две минуты до финальной сирены. Последний мяч хозяева забили за секунду до конца. И времени, чтобы свести игру вничью, у них не оставалось. «Искупил» провальный матч против «Виктора» правый полусредний СКИФа Руслан Дашко. В проигранной встрече против бывших одноклубников новичок СКИФа не забил ни разу, еще и получил красную карточку. В Уфе он забросил восемь мячей, став лучшим бомбардиром поединка. Семь голов у другого новобранца СКИФа — Тимофея Масленникова.

Аномалии и аншлаг

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» провел на минувшей неделе два матча. Соперники по своему уровню были крайне полярные. Сначала в гости пожаловал чемпион Единой лиги ВТБ — «Зенит» из «Санкт-Петербурга, а потом краснодарцы нанесли визит аутсайдеру турнира — «Минску». Свое причитающееся команда Александра Секулича забрала, а покуситься на чемпионское не смогла.

Поединок против «Зенита» выдался примечательным. Первая половина встречи получилась ровной, но аномально нерезультативной. Итог ее — 29 : 25 в пользу «Локо», что больше соответствует четверти.

Настоящие кренделя команды выписали во второй половине. Третья четверть стала сущим кошмаром для «Локо». Ее результат непривычен для профессионального баскетбола. «Зенит» выиграл со счетом 30 : 5, причем четыре очка хозяева набрали за последнюю минуту со штрафных. Так «Зенит» повел с перевесом в 21 очко.

Краснодарцы чудесным образом «воскресли». «Локо» не перестал бороться и невероятным образом смог приблизиться, а затем и сравнять счет после трехочкового броска Джейлена Барфорда — 61 : 61. Он набрал 22 очка, а остальные игроки «Локо» — не более восьми. Далее удача покинула хозяев: несколько бросков не зашли в питерское кольцо. А «Зенит» свое не упустил: ключевым стало дальнее попадание экс-игрока «Локо» Дмитрия Кулагина, 68 : 62 — «Зенит» всё же был сильнее.

В воскресенье краснодарцы сыграли в Минске. Белорусская команда уступила во всех девяти матчах ранее. Тем не менее наставник «Локо» Александр Секулич назвал такой тип соперника самым опасным. В спортивно-развлекательном комплексе «Минск-Арена» собралось 9727 зрителей. Это рекорд сезона в Единой лиге ВТБ, который превышен сразу на три тысячи (предыдущий был установлен в Перми). Впрочем, аншлаг не подстегнул местную команду на свершения. Краснодарцы наращивали и наращивали свой перевес: 92 : 70 (18 : 16, 28 : 21, 23 : 20, 23 : 13) — пожалуй, наиболее простое пополнение очкового запаса в текущем сезоне. Андрей Мартюк набрал двадцать два очка, Барфорд — двадцать одно.

Для «Локо» тоже закончился первый круг. Далее команде предстоит домашняя игра против казанского УНИКСа 25 ноября.

Волейболистки «Динамо» не могут порадовать своих фанатов уже которую неделю. Они снова отправились в Калининград, ранее там выступали в Кубке России. И добились по крайней мере некоего прогресса. В Кубке проиграли чемпионкам страны из «Локомотива» с сухим счетом — 0 : 3. Сейчас смогли «забрать» одну партию. «Локо» выиграл 3 : 1 (23 : 25, 25 : 20, 25 : 20, 25 : 21). Да и матч длился ровно два часа. Может быть, это заставит динамовок поверить в себя сильнее.

— В предыдущих матчах мы после ошибок разваливались, «закапывали» сами себя. Сегодня смогли этого избежать. В первой партии действовали просто хорошо. Потом стали терять концентрацию, и сразу начала сказываться разница в классе, возможностях команд,— отметил после игры главный тренер «Динамо» Павел Забуслаев.