Гандболистки «Кубани» оформили два разгрома подряд

Гандболистки «Кубани» оформили два разгрома подряд
Фото: ГК «Кубань»

«МК на Кубани» рассказывает об основных событиях из жизни краснодарских команд в игровых видах спорта на прошедшей неделе. Большей частью новости были позитивными, но омрачились поражением волейбольного «Динамо».

Баланс восстановлен

Краснодарская «Кубань» в понедельник вечером провела свой десятый матч в женской гандбольной суперлиге. Команда Дениса Сайфулина выровняла баланс побед и поражений — теперь он составляет 5 : 5. А последние две игры получились разгромными. В конце октября «Кубань» ровно вдвое опередила майкопский АГУ— «Адыиф» — 40 : 20. Сейчас выдала разгром еще внушительнее. Дебютант суперлиги, клуб из Санкт-Петербурга с милым названием «Балтийская заря», был безжалостно нокаутирован — 41 : 16. В этой игре краснодарки будто соревновались сами с собой и смогли превзойти предыдущий результат, сделав разницу в 25 очков.

Причем результативность в «Кубани» распределилась удивительно равномерно. Забивали почти все полевые игроки. По пять раз отличились Ксения Трухина и Анастасия Шавман, вернувшаяся из сборной России, за которую провела два товарищеских матча против Белоруссии. Против «Балтийской зари» по четыре гола забили еще четыре игрока краснодарок, а по три — сразу пять гандболисток. Высочайший процент реализации бросков показала «Кубань» — семьдесят процентов.

Фото: ГК «Кубань»

На фоне неопытного соперника не стоит воспринимать победу слишком уж оптимистично. Впереди крутое и принципиальное испытание в лице «Астраханочки». Это предыдущая команда главного тренера «Кубани» Дениса Сайфулина. Главное, практически ежегодно коллективы регулярно идут бок о бок в турнирной таблице. И сейчас волжанки находятся на строчку выше (пятая против шестой), правда, по очкам задел существенный — на четыре больше. У «Кубани» есть шанс приблизиться, тем более игра домашняя.

Перед битвой с чемпионом

Баскетболисты «Локомотива-Кубани» наметили победную серию в Единой лиге ВТБ — третья виктория подряд в копилке краснодарцев. Причем в самом дальнем выезде сезона — в Красноярске. Стоит отметить, что не было главного тренера «Локо» — Александра Секулича. Он отлучился в национальную сборную Словении, которую также возглавляет. Балканская команда играла в квалификации к чемпионату мира — 2023. И провела ее очень успешно. Словения досрочно вышла на престижный турнир, обыграв Израиль и Германию.

Фото: БК «Енисей»

Есть у «Локо» заокеанское усиление. Состав краснодарцев пополнил 29-летний американский разыгрывающий Джошиа Грэй. Правда, до Сибири он долететь не успел и присоединился к команде позже. Грэй выступал в НБА за «Портленд Трэйл Блэйзерс», привлекался в сборную США.

Генеральный менеджер «Локомотива-Кубани» Иван Новчич отметил, что игрокам команды не хватает стабильности и новичок поможет решить эту проблему.

— Подписание опытного разыгрывающего даст молодым баскетболистам нужную поддержку, поможет им прогрессировать и еще лучше раскрывать их лучшие стороны. И конечно, поможет команде добиваться результата.

Победа вышла в Красноярске трудовой — 71 : 69 (18 : 17, 19 : 22, 22 : 14, 12 : 16). При общей невысокой результативности соперники хорошо реализовывали дальние броски — у хозяев их процент даже выше, чем «двушек», у «Локо» вполне сопоставимый. Краснодарцы постоянно лидировали в счете, однако достичь спокойствия им не удалось. Регулярно «Енисей» приближался в счете. Заключительная четверть стала максимально напряженной. Судьба встречи решилась буквально на последних секундах. Роль клатчера (игрока, умеющего решать исход матча в ключевые моменты) успешно примерил тот, кто и должен был этот сделать. При равном счете лидер «Локо» — американец Джейлен Барфорд — дриблингом раскачал оппонента и совершил точный средний бросок. Гости взяли тайм-аут, но решающий бросок из трудной позиции у них получился неудачным.

Барфорд и Андрей Мартюк стали самыми результативными в краснодарской команде, набрав по 19 очков. Мартюк второй раз подряд вошел в символическую пятерку тура Единой лиги ВТБ. Он стал эффективным игроком матча против «Енисея»: кроме 19 очков у него восемь подборов, три передачи. А в предыдущем матче против саратовского «Автодора» Мартюк набрал 25 очков.

Тренер «Локомотива-Кубани» Юрица Жужа рассказал, что в команде договорились играть так, чтобы Александр Секулич мог гордиться.

— Мы составили план перед игрой и исполнили всё, о чем договаривались,— сказал специалист.

Шестнадцатого ноября «Локо» дома примет «Зенит» из Санкт-Петербурга. Во встрече с действующим чемпионом турнира руководить командой должен уже главный тренер.

Фото: БК «Енисей»

Во взрослой компании

В Сочи завершился второй тур чемпионата России по регби-7. Краснодарские «Богатыри» смогли показать в нем свой лучший результат в сезоне. В первом туре в Пензе, который прошел еще в августе, команда Антона Левченко стала шестой. В конце октября в Кубке России, где выступали игроки до 23 лет, краснодарцы из-за череды травм стали только седьмыми. Сейчас молодая кубанская команда в более взрослой компании взобралась на пятое место. Самое любопытное, что групповой этап прошел для «Богатырей» очень неудачно. Два крупных поражения они потерпели от одних из лидеров турнира — казанской «Стрелы» — и «Заставы-7» из Санкт-Петербурга. Уступили в близком матче «Ростову» и смогли победить с минимальным перевесом только «Липецк».

В полуфинал выходили лишь две команды. Краснодарцы с четвертого места попали только в турнир за пятые — восьмые места, и там смогли себя реализовать. Сначала обыграли обладателей Кубка России: красноярский «Енисей-СТМ», а затем сломили сопротивление «Ростова», отомстив за поражение на групповом этапе. В общем зачете «Богатыри» делят пятые — шестые места с «Енисеем».

А оба тура чемпионата страны выиграли действующие чемпионы России — регбисты «Локомотива» из Пензы.

К сожалению, не обошлось на неделе без провалов для кубанских клубов. Обидное поражение потерпело краснодарское «Динамо» в волейбольной суперлиге. Команде Павла Забуслаева противостояла нижегородская «Спарта», у которой была только одна победа. «Легкой прогулки» не вышло. Игра растянулась на три часа «грязного» времени. Команды не могли «расстаться» друг с другом, сыграв максимальные пять партий — 2 : 3 (21 : 25, 23 : 25, 25 : 23, 25 : 23, 14 : 16). И даже тай-брейк чуть вышел за рамки приличия, то есть за пятнадцать очков. Впрочем, всё могло закончиться и в четвертом сете, но там «Динамо» спаслось со счета 20 : 23. Краснодарки выиграли пять розыгрышей подряд. Увы, удача сделала обратный финт в заключительной укороченной партии, преимущества — 8 : 4 и 13 : 10 — не хватило динамовкам для успеха. Поражение — 14 : 16. Команда заработала только одно турнирное очко. А следующий матч предстоит провести против чемпиона страны — калининградского «Локомотива» — в гостях 18 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру