«Локомотив-Кубань» открыл уникальный тренировочный центр

«Локомотив-Кубань» открыл уникальный тренировочный центр

Новый дом для молодежки «Локо»

Активно новости поступали из стана баскетболистов. Главная из них — свои двери распахнул долгожданный молодежный тренировочный центр ПБК «Локомотив-Кубань». 17 сентября прошла церемония открытия, в которой участвовало множество высоких гостей. В их числе первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, исполняющий обязанности мэра Краснодара Максим Слюсарев, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко и многие другие.

Как отмечают в клубе, этот комплекс уникален для России. В нем три крытые площадки с трибунами, рассчитанными на пятьсот человек. Есть и уличная площадка для баскетбола три на три. Также спорткомплекс оборудован гостиницей, тренажерным залом, столовой и медицинским центром.

К открытию был приурочен международный турнир, который принимал этот центр. В нем играли юношеские команды «Локомотива-Кубани», «Зенита» и ЦСКА, а также турецкого «Тофажа». Краснодарцы уступили иностранным гостям, но одолели обоих российских соперников и заняли второе место. Победил в турнире «Тофаж».

Основная же команда «Локомотива-Кубани» завершила подготовку в Турции. Три заключительных матча сложились не лучшим образом, во всех краснодарцы уступили. Самое чувствительное поражение вышло от «Бахчешихира Колежи». Во-первых, разрыв самый крупный — 61 : 86. Во-вторых, что самое досадное, травму получил Антон Квитковских и он пропустит Суперкубок. Впрочем, закралась сюда и приятная новость, дебютировал за «Локо» новичок — американец Даррал Уиллис.

Далее «Локо» уступил еще одному турецкому коллективу «Каршияке» — 71 : 85. В заключительном матче краснодарцы проиграли «Црвене Звезде» из столицы Сербии Белграда. Соперник был сильнее — 73 : 69. Самым результативным у краснодарцев в этой игре стал Джейлен Барфорд с тринадцатью очками, двенадцать — у Андрея Мартюка, одиннадцать — у Александра Щербенева.

Следующий матч «Локо» проведет с другой командой из Белграда — «Партизаном» . 22 сентября краснодарцы встретятся с сербами в своем стартовом матче Суперкубка Единой лиги ВТБ. На следующий день кубанцы сыграют с действующим чемпионом Лиги «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Стыковые матчи турнира состоятся 25 сентября.

Завершился и чемпионат Европы, в котором главный тренер «Локо» Александр Секулич возглавлял сборную Словении. Увы, команда остановилась в нескольких шагах от призовой тройки, хотя являлась одним из основных соискателей на медальные комплекты. В четвертьфинале команда Секулича и звезды НБА Луки Дончича неожиданно уступила сборной Польши. А победила Испания, обыграв в финале Францию.

Суровый календарь СКИФа

Гандболистки «Кубани» после поражения от «Звезды» в стартовом матче Суперлиги получили более проходного соперника — московский «Луч». Несмотря на столичный статус, команда не является лидером отечественного гандбола. «Луч» готовит молодых игроков и занимает аутсайдерскую нишу.

С такими командами, правда, иногда возникают проблемы с настроем. Краснодарки разогревались весь первый тайм, который завершился с не самым подобающим для разницы в уровне команд счетом 15 : 13 в пользу «Кубани». Во второй половине встречи краснодарки приободрились и довели дело до приличествующего ситуации разгрома — 34 : 24. Самой результативной у «Кубани» стала Анастасия Шавман, забросившая шесть голов. Она, кстати, единственная из клуба получила приглашение в сборную России, которая проведет сборы, а затем контрольные матчи против Белоруссии.

А у команды Дениса Сайфулина впереди проверка сил чемпионом страны «Ростовом-Доном» 21 сентября.

Для мужского СКИФа начало чемпионата складывается еще труднее. Турнирных очков у команды пока нет. Но и календарь у подопечных Дмитрия Карлова, справедливости ради, ужасающий. В первом матче пришлось играть с бронзовым призером последнего розыгрыша чемпионата России «Невой» из Санкт-Петербурга. Туда, напомним, в межсезонье перебрался капитан СКИФа Алексей Арчибасов. В этом поединке краснодарцы постоянно догоняли соперника, но успеха так не снискали. 26 : 31 — питерцы были сильнее.

Второй соперник был еще похлеще — московский ЦСКА, один из претендентов на чемпионский титул. Столичных гандболистов останавливают только «Чеховские медведи». Команду возглавляет Олег Ходьков — воспитанник краснодарского гандбола, олимпийский чемпион Сиднея-2000, экс-директор и главный тренер СКИФа.

Много бывших игроков краснодарцев сейчас выступает в столичном клубе. Игра в Москве получилась интересной, боевой. «Скифы» смогли навязать борьбу фавориту, в первой половине лидировали с перевесом в три мяча. Все решилось только во втором тайме — 31 : 27 в пользу москвичей. Восемь голов у гостей записал в свой актив Чан Суан Вьет.

Впереди у краснодарцев и встреча с бессменными чемпионами страны «Чеховскими медведями» — 26 сентября дома. Только после этого календарь даст послабления.

Дела регбийные

Провела первый тур чемпионата России по регби-7 среди женщин краснодарская «Кубань». Команда выполнила установку главного тренера Максима Амонова занять место не ниже четвертого. В группе южанки разгромили «Красный Яр» из Красноярска 43 : 0 и сломили сопротивление «Витязя» из Перми — 17 : 14. В заключительном матче первого этапа «Кубань» проиграла мощному ЦСКА — 0 : 31. В четвертьфинале краснодарки в упорной борьбе переиграли казанский «Зилант» со счетом 15 : 12.

Дальше пришлось играть с явными лидерами российского регби. В полуфинале южанки не справились с «ВВА-Подмосковьем», регбистки из Монино победили 27 : 5. В матче за третье место южанки сражались с красноярским «Енисеем-СТМ». Сибирская команда была сильнее с похожим счетом, что и подмосковная команда,— 26 : 5.

Финал же выиграл ЦСКА, чемпион России двух последних лет. Команда Александра Алексеенко, успешно возглавлявшего в свое время мужскую «Кубань», продолжает доминировать в женском регби.

Впереди два тура в Краснодаре, которые пройдут в октябре. Оставшиеся четыре тура состоятся уже в первой половине 2023 года.

Прошли соревнования и более низких лигах по «семерке». Так, у женщин завершился стартовый тур в Федеральной лиге. Команда «Аграт» из Усть-Лабинска заняла третье место. Выиграл здесь ЦСКА-2, третье место у «ГУОР Щелково».

В Москве состоялся первый тур чемпионата Высшей лиги по регби-7 среди мужчин. Второе место заняла сборная Краснодарского края. В прошлом сезоне команда была второй в итоговом зачете. Тогда кубанцы пропустили вперед «Липецк». Сейчас положено начало борьбе с «Балтийским штормом» из Калининграда. Первый раунд остался за самой западной командой страны, которая победила в финале 24 : 0. Кубанцы непременно попробуют взять реванш в следующем туре!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру