Гандболистки «Кубани» в стартовом матче проиграли «Звезде»

«Звезда» блеснула ярче

Двенадцатого сентября краснодарская Кубань» стартовала в 31-м розыгрыше чемпионата России по гандболу среди женщин. Всего в турнире тринадцать участников, но календарь определил на первый матч, пожалуй, самого принципиального соперника для «желто-зеленых» последних лет — «Звезду» из Звенигорода. «Кубань» дважды обыгрывала ее в битвах за бронзовые медали. Но вот в предыдущем чемпионате России подмосковный клуб забрался повыше краснодарок: занял четвертое место против шестого.

Сейчас команде Дениса Сайфулина не удалось совладать с непокорным соперником. Матч во Дворце спорта «Олимп» проходил все-таки с перевесом гостей, которые сыграли качественнее. «Кубань» вела только в стартовые пять минут встречи. Первый гол в сезоне забила Екатерина Бобина, следом отличилась Виктория Жилинскайте. Несколько потерь, сейвы голкипера «Звезды» — и отрыв подмосковной команды начинал вырисовываться. Долго он держался на уровне двух-трех мячей, но перед перерывом подмосковные гандболистки отличились дважды подряд — разрыв вырос до пяти пунктов — 20 : 15.

Во второй половине встречи краснодарки усиленно догоняли соперниц, сокращали отрыв до одного гола, в конце концов сравняли счет (24 : 24 после выхода один на один Яны Савиновой). Лучшей в атаке хозяев была Виктория Жилинскайте, забросившая в итоге семь мячей. Увы, перелома не случилось, выйти вперед краснодаркам не удавалось. Гости снова сделали отрыв в два-три мяча, а в самой концовке по аналогии с первым таймом еще упрочили свой перевес — 36 : 31.

Довольно много краснодарки пропустили: у вратарей команды лишь двадцать процентов отраженных бросков, у соперниц — тридцать. Особенно насолила хозяйкам в атаке «Звезды» Наталья Никитина, отличившаяся девять раз. Теперь четырнадцатого сентября «Кубань» сыграет с соперником попроще — московским «Лучом».

— Очень много ошибок в нападении, брак в передачах, сделали семнадцать потерь... Сравняв счет во втором тайме, мы бы могли выйти вперед, если бы реализовали контратаку, но буквально выбросили мяч. Возможно, это был ключевой момент. Счет очень большой, защиты не было у обеих команд,— подвел итог встречи главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин.

Сезон же открывал матч за суперкубок, в котором столичный ЦСКА смог победить соперниц из ГК «Ростов-Дон».

С задачей справились

Переключимся на волейбол. В Туле успешно преодолело первую стадию Кубка России женское краснодарское «Динамо». Задача у команды Павла Забуслаева, справедливости ради, была не самой тяжелой. Из шести участников четвертой зоны в следующий раунд проходил целый квартет лучших. «Динамо» это сделало, пусть и не лихой победной поступью, но более или менее уверенно, забрав, как говорится, свое.

Двум командам из суперлиги, где краснодарки и выступают, уступили с сухим счетом 0 : 3 по сетам — хозяйкам площадки из «Тулицы» и белорусской «Минчанке». В трех других матчах динамовки выиграли. При этом сухой была только победа над «Липецком» — еще одним участником суперлиги, который серьезно обновился в этом межсезонье.

Остальные выигрыши, над командами из более низких лиг, были не столь «чистыми». Трудным стал стартовый поединок против клуба «ЮЗГУ-Атом» из Курской области, который «бело-голубые» выиграли только на тай-брейке — 3 : 2 по сетам и 15 : 11 в решающей укороченной партии. Также краснодарки отдали сет землячкам из ВК «Динамо-Анапа». В то же время тренерский штаб «Динамо» достаточно много проводил экспериментов с составом.

Забойщицей в атаке выступала диагональная Алиса Глущенко, практически в каждой встрече воспитанница клуба становилась самой результативной у «Динамо». А в матче с Анапой 22 очка набрала Анастасия Жукова.

Города, где состоится полуфинальный этап Кубка России, будут выбраны на конкурсной основе. Время проведения этого раунда — 27—30 октября, а 25 сентября «Динамо» начнет чемпионат страны.

Напомним: краснодарский клуб трижды выигрывал Кубок России. В первый раз — еще в 1994 году под руководством Владимира Синицына. Тот розыгрыш проходил в Ейске. В начале 2010-х годов команда несколько раз подбиралась к трофею, но «Финалы четырех» складывались неудачно. В 2014 году в домашнем турнире в Краснодаре динамовкам удалось поднять трофей над головой. Через год команда повторила свой успех уже в Москве. Оба раза «Динамо» руководил Константин Ушаков.

На турецкой стороне

Баскетбольный «Локомотив-Кубань» отправился на турецкий берег. Там, в Анталье, краснодарская команда приняла участие в представительном турнире Gloria Cup. Соперниками стали три турецких клуба. В первом из матчей краснодарцы победили «Тофаж». Российский клуб вырвал победу в концовке встречи — 75 : 68. Самым результативным у победителей стал американец Джейлен Барфорд.

Затем уровень сопротивления резко повысился, даже «возрос до небес»: кубанской команде противостоял «Анадолу Эфес» из Стамбула, выигравший два последних розыгрыша Евролиги, главного турнира среди клубов на континенте. Краснодарцы, несмотря на поражение, лицом в грязь не ударили и дали бой именитому сопернику. Счет 64 : 73 не самое крупное поражение.

В заключительной встрече «Локомотиву-Кубани» противостоял «Тюрк Телеком». Эта встреча получилась, пожалуй, наименее продуктивной для российского клуба. Вероятно, сказался короткий промежуток на отдых: игра состоялась уже на следующий день после битвы с клубом «Анадолу Эфес». Первая половина встречи получилась неудачной для «Локо»: краснодарцы отставали на пятнадцать очков. Третью четверть и четвертую удалось отыграть практически вровень, турки в итоге выиграли — 82 : 68.

В роли капитана «Локо» на турнире выступал воспитанник клуба Владислав Емченко.

Тринадцатого сентября «Локомотив-Кубань» возьмет старт во втором предсезонном турнире в Турции. Соперником в первом матче станет другой турецкий клуб — «Бахчешехир Колежи».

Стоит отметить, что тренируют «Локо» на данный момент Юрица Жужа и Роман Семернинов. Главный же тренер команды — словенец Александр Секулич, заступивший на свой пост этим летом, сейчас занят на чемпионате Европы по баскетболу. Он возглавляет сборную Словении, которая пробилась в плей-офф турнира. На групповом этапе словенцы одержали четыре победы при одном поражении. В одной восьмой финала подопечные Александра Секулича обыграли Бельгию и четырнадцатого сентября играют против Польши в четвертьфинале.