ФК «Краснодар» проиграл с крупным счетом дома, ФК «Сочи» пропустил три гола в столице

Оборона развалилась

«Горожане» во втором туре чемпионата России принимали у себя дома столичный «Спартак». Игра, что неудивительно, вызвала ажиотаж, на трибунах собралось 28738 зрителей, и это стало отличным показателем за последние годы.

В стартовом составе «быков» появился новичок — сербский полузащитник Михайло Баньяц. Футболист перешел из «ТСЦ Бачки Тополы» и будет выступать за «горожан» до 2026 года. По информации СМИ, клуб заплатил за 22-летнего Баньяца 1,6 миллиона евро. Пока это самое дорогое приобретение клуба в летнее трансферное окно.

«Краснодар» начал матч хорошо, сразу завладел инициативой на поле и начал создавать опасные моменты у ворот Александра Селихова. Соперник с трудом справлялся с прессингом «черно-зеленых». Хорошо себя проявлял сначала и Баньяц. Серб бил в команде угловые. Это притом, что клуб объявил о подписании с ним контракта за три дня до игры. Неплохо себя проявлял и Олакунле Олусегун. Действуя в атаке, он создавал опасные моменты у ворот соперника и к перерыву стал вторым по количеству касаний мяча (33). А тут еще нападающий «Спартака» Александр Соболев попал локтем в соперника, уже имея желтую карточку. Но судья Кирилл Левников оставил этот эпизод без внимания.

Казалось, гол в ворота «Спартака» — дело времени. Гости чудом держали оборону. Но всё поменялось вмиг. На 35-й минуте матча «красно-белые» подали угловой, Кристофер Мартинс выиграл воздух, мяч отскочил на Романа Зобнина — полузащитник сильным ударом пробил в ворота Матвея Сафонова. Судья зафиксировал гол. Через две минуты Левников показал прямую красную карточку Александру Черникову за то, что тот агрессивно отмахнулся от Виктора Мозеса. Хотя повтор эпизода на видео больше наводил на мысль о том, что со стороны нигерийца была успешная театральная игра, в которую поверил арбитр. Так за пару минут «Краснодар» стал проигрывать, да еще и в меньшинстве.

«Быки», и так имея серьезные проблемы в обороне, которые хорошо стали видны еще в первом туре матче с «Факелом», после перерыва вообще «посыпались». В первой же атаке Даниил Хлусевич по левому флангу низом отпасовал мяч Квинси Промесу — голландец ложным финтом убрал двух защитников «черно-зеленых» и точно пробил в противоход Матвею Сафонову. Далее «Спартак» просто начал «разрывать» коллектив Александра Сторожука. И десяти минут не прошло после забитого гола, как Александр Соболев отдал отличный пас Зобнину в штрафной «Краснодара»,— полузащитник обыграл Сафонова и пробил в пустые ворота. Защитник «горожан» Сергей Бородин в подкате попытался нейтрализовать опасность, но в итоге стал автором автогола.

Только когда на табло уже светилось 0 : 3, Левников зафиксировал фол в штрафной Селихова. В одной из атак «Краснодара» Даниил Денисов сыграл рукой. Чтобы зафиксировать это нарушение, судье пришлось воспользоваться системой видеоповтора. Бить пенальти вызвался Эдуард Сперцян. Полузащитник пробил в левый нижний угол. Селихов угадал направление мяча, но удар получился слишком сильным — 1 : 3.

Конечно, забитый гол давал мало надежды «Краснодару» даже на ничью. В меньшинстве отыграть два гола — это почти фантастика. «Спартак» спокойно вел игру к победе, защищаясь и делая ставку на контратаку. И эта стратегия давала хороший результат. На седьмой минуте до конца основного времени матча в одной из контратак Соболев отдал пас на Мозеса — тот точно отпасовал в штрафную «Краснодара» Данилу Пруцеву. Полузащитник вернул мяч нигерийцу, который точно поразил ворота,— 1 : 4.

«Краснодар» развалился окончательно. В оставшееся время матча «Спартак» имел несколько моментов, чтобы увеличить счет. Где-то выручал Сафонов. Когда Соболев продавил пятый мяч в ворота Сафонова, Левников посчитал, что он был забит после фола на вратаре.

Как оказалось, после игры президент «Краснодара» Сергей Галицкий заходил в судейскую раздевалку, что расценивается контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза как необеспечение безопасности хозяевами поля. Этот инцидент будет рассмотрен на ближайшем заседании контрольно-дисциплинарного комитета двадцать седьмого июля.

Поражение стало двенадцатым фиаско с крупным счетом за всю историю существования «Краснодара». За два тура «быки» набрали одно очко и разместились на тринадцатом месте в турнирной таблице с разницей мячей 3 : 6. Это худший старт «горожан» в чемпионате России. Теперь «черных буйволов» ждет гостевая игра против «Урала». Она состоится 29 июля.

Много били, но проиграли

«Сочи» во втором туре встречался в гостях с ЦСКА — командой, которую возглавляет бывший тренер «барсов» Владимир Федотов. По сравнению с предыдущим матчем против «Торпедо» состав команды «курортников» изменился незначительно. Вместо Жоаозиньо и Кирилла Заики с первых минут на поле появились Георгий Мелкадзе и Никита Бурмистров. Причем последний занял на поле непривычное место правого латераля.

«Сочи» попытался сразу взять инициативу в свои руки, начал активно прессинговать. Сначала у москвичей вроде бы как-то получалось контролировать ситуацию, но потом они начали чаще ошибаться. При этом первый опасный момент удалось организовать именно «армейцам». На одиннадцатой минуте матча Хорхе Карраскаль получил мяч у штрафной площади сочинцев, прорвал оборону, пошел в обводку аж на трех соперников, но потом упал на газон.

Инициатива постепенно стала переходить к хозяевам. Они увеличили темп матча. Карраскаль снова имел возможность открыть счет в игре, но неудачно распорядился мячом в штрафной Дениса Адамова. В другой контратаке Хесус Медина и Федор Чалов выскочили к воротам «Сочи» «два в два». Артур Юсупов не успел перехватить передачу — в итоге хорват вывел нападающего один на один на вратаря. Но Чалов пробил в крестовину.

Тем не менее гол в ворота «Сочи» случился до перерыва. На 37-й минуте Карраскаль рванул в свободную зону и классной передачей разрезал оборону сочинцев. Медина на рывке ушел с мячом от Сергея Терехова, выскочил на ворота и пробил точно в нижний угол.

При этом в первом тайме «Сочи» больше владел мячом и нанес больше ударов по воротам. Самый опасный момент, который удалось организовать коллективу Вадима Гаранина, случился на сороковой минуте. Тогда Никита Бурмистров сделал длинный разрезающий пас по центру, Георгий Мелкадзе выскочил один на один с Игорем Акинфеевым — вратарь ЦСКА отразил мяч в сторону.

Уже в перерыве «Сочи» произвел первую замену. Вместо Мелкадзе на поле вышел Жоаозиньо. Было видно, что гости хотят отыграться. Они забрали инициативу в свои руки, побежали в штрафную ЦСКА, но в итоге пропустили. На 56-й минуте Акинфеев со своей половины поля сделал перевод на левый край, Карраскаль на рывке ушел от Терехова, влетел в штрафную и пробил в ближний угол. Адамов не дотянулся до этого мяча.

Тренерский штаб гостей решил сломать игру заменами. Вместо Бурмистрова и Владислава Сарвели на поле вышли Кристиан Нобоа и Кирилл Ушатов. Но это не помогло «барсам». За пять минут до конца основного времени матча на поле вышел новичок «Сочи» — Артем Мещанинов. Он заменил Ваню Дркушича, но не смог поменять ход игры.

В добавленное время матча Владислав Яковлев прорвался по левому флангу, в штрафной качнул Викториена Ангбана и прострелил на дальнюю штангу. Набегавший здесь Медина поразил пустые ворота — 3 : 0.

«Сочи» после поражения с тремя очками опустился на восьмое место в турнирной таблице. ЦСКА вместе с Федотовым хорошо показали «барсам», что команде еще надо много работать над своей игрой. Матчем в Москве закончилась двухматчевая серия выездных встреч «курортников». Теперь «Сочи» будет играть дома: тридцатого июля команда примет на стадионе «Фишт» грозненский «Ахмат».