Олимпийская чемпионка Рио получила приз лучшей спортсменки десятилетия

Олимпийская чемпионка Рио получила приз лучшей спортсменки десятилетия

В Краснодаре завершилось подведение итогов премии «Спортсмен Кубани — 2011/21: главный из лучших». В конкурсе соревновались десять ведущих спортсменов региона. Приз лучшего спортсмена десятилетия по итогам голосования болельщиков завоевала олимпийская чемпионка 2016 года по теннису сочинка Елена Веснина.

В финальном голосовании победительница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро встречалась с чемпионом Игр-2012 в Лондоне — краснодарским дзюдоистом Арсеном Галстяном. За Веснину отдали голоса 55,3 процента пользователей. Также Веснина дважды побеждала в ежегодных голосованиях в 2016 и 2021 году.

Напомним, что участвовали в конкурсе экс-чемпион мира по профессиональному боксу Дмитрий Пирог, четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Надежда Созонова, экс-футболисты «Краснодара» Федор Смолов и Юрий Газинский, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян, двукратный чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, олимпийская чемпионка по гандболу Анна Сень, чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр Вячеслав Красильников.

Всего за весь конкурс было отдано свыше семнадцати тысяч голосов.

Краевое отделение Федерации спортивных журналистов России, выступавшее организатором конкурса, пригласило победительницу на пресс-конференцию. Елена Веснина не только получила приз, но и пообщалась с журналистами.

Победы достойны все

Помимо победительницы, в мероприятии приняли участие олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева, управляющий директор Российского национального коммерческого банка Евгений Макаров и председатель Краснодарского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация спортивных журналистов России» Максим Осадник. Он первым взял слово на пресс-конференции:

— Самым плодотворным в плане активности болельщиков был групповой этап. Некоторые результаты были удивительными. В командных видах спорта, как кажется, болельщиков чуть побольше, но футболисты заняли последние места в группах. Два олимпийских чемпиона в финале — это подчеркивает успехи нашего края на спортивных аренах мира. Оба финалиста не только представляют Краснодарский край — у них родословная полностью кубанская: они выросли здесь, занимались в школах, весь их спортивный путь связан с Кубанью, родители у них здесь живут.

— От всего олимпийского сообщества я хочу выразить слова благодарности организаторам. Поздравляю Елену с победой! Я болела и переживала за всех участников. В финале стало ясно, что победит олимпийский чемпион. Так, наверное, и должно было быть,— отметила Ирина Караваева.

— Мы гордимся успехами кубанских спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях. Надеемся, наш вклад в развитие профессионального спорта привлечет новых энтузиастов и обеспечит новые победы. Пусть удача ходит рядом с вами! — пожелал Евгений Макаров.

Сама Елена Веснина рассказала, что даже отдавала голоса за своих оппонентов.

— Мне было приятно оказаться в числе таких великолепных спортсменов. Это ценно для меня. Все лауреаты премии были достойны победить. Со многими бок о бок я соревновались на разных игровых площадках, но на одних Олимпиадах. Многих знаю лично. Я на групповом этапе отдала свой голос за Анну Сень. В полуфинале — за Вячеслава Красильникова, хоть он и был моим соперником. Написала ему об этом, прислала скриншот. Большое спасибо организаторам за возможность поучаствовать в этом конкурсе: был здоровый дух соперничества! Благодарю всех болельщиков, друзей и родственников, кто голосовал за меня. Тем более аж в трех этапах! Мне даже было неудобно каждый раз просить отдать голос за меня, но люди так зажглись этим голосованием! Присылали каждый день сообщения, спрашивали, как идет процесс. Это победа не только моя, но и моей семьи.

История не заканчивается

Один из главных вопросов на пресс-конференции был о том, продолжит ли карьеру Веснина. Первого августа знаменитой спортсменке исполнится 36 лет. Она является настоящим теннисным долгожителем: многие спортсменки ее поколения уже завершили выступления.

— Я не перестаю играть в теннис, для меня важно быть в форме. Но непосредственно в профессиональном спорте в этом году я сделала паузу: надо прийти в себя, долечить старые травмы, которые не дают вернуться в полной мере. Если уж возвращаться в большой спорт, то на хорошем уровне.

Спортсменка рассказала о том, чем занимается в настоящее время.

— Я провожу много времени с семьей. Также ведется активная работа, чтобы была качественно реконструирована теннисная академия в Сочи, чтобы не было стыдно за эту работу. Все-таки это Мекка тенниса в нашей стране! Можно только два имени без моего назвать: Евгений Кафельников и Мария Шарапова. Сочи получил известность не только из-за проведения Олимпиады, но и благодаря теннисным мастерам, вышедшим из этого города. У нас замечательная плеяда детских тренеров, поэтому еще много классных теннисистов может появиться. Нужно им немного помочь.

Елена ответила на вопрос о том, чувствует ли в себе задатки тренера.

— Скорее да, чем нет. Мне нравится помогать советами молодым игрокам, с удовольствием провожу мастер-классы для детей. В данную минуту таких мыслей, что точно стану тренером, нет. Но, как говорится, никогда не говори никогда.

У Елены Весниной есть трехлетняя дочь Лиза, которую она хочет научить играть в теннис.

— Почему-то многие этому удивляются! Я считаю, что это прекрасный вид спорта для девочки: путешествия и знакомства. И просто один из самых красивых видов спорта. Если увижу в ней характер, желание, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь Лизе реализоваться. Лично я не тренировала бы ее, хотела бы отдать специалисту. Сама бы, конечно, принимала какое-то участие, но и не мешала. Сейчас в мире полно примеров, когда дети бывших теннисистов очень удачно играют.

В конце мероприятия Елене Весниной был вручен приз, выполненный в духе теннисных трофеев.

— Символом премии был и остается щит, но у Елены их уже два за победы в ежегодных премиях, поэтому мы сделали новый трофей,— рассказал Максим Осадник. — По ободу кубка нанесены фамилии участников, а на центральной табличке — имя главного спортсмена. В теннисе часто вручают кубок в форме чаши, поэтому мы сделали его в похожей форме. Надеюсь, он займет достойное место в коллекции Елены.

Как отметила сама Веснина, приз ей очень понравился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру