Мужская сборная КГУФКСТ выиграла Универсиаду по регби-7, девушки стали вторыми

Мужская сборная КГУФКСТ выиграла Универсиаду по регби-7, девушки стали вторыми

В Ессентуках завершился розыгрыш VIII Всероссийской летней Универсиады по олимпийской дисциплине регби-7. Удачно сложился турнир для команд Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма. Мужская команда за явным преимуществом одержала победу, женская – стала серебряным призером.

В мужских соревнованиях выступало 16 студенческих коллективов. Команда КГУФКСТ под руководством Антона Левченко выиграла все пять матчей с разницей очков 225:7! На групповом этапе краснодарцы разгромили ВУНЦ ВВС ВВА (66:0) и Тихоокеанское высшее военно-морское училище (53:0). В плей-офф кубанцы последовательно одолели Дагестанский государственный педагогический университет (45:0), Московский авиационный институт (49:7) и Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (12:0).

О турнире рассказал главный тренер мужской сборной КГУФКСТ Антон Левченко:

– Соревнования по организации прошли на очень высоком уровне. Ессентуки очень хорошо приняли нас, были отличные условия по размещению. Еще и погода благоволила для игры. Да и сам турнир прошел без каких-либо проблем, судейство было достойным. Наша команда выиграла студенческий чемпионат России в прошлом году, поэтому по рейтингу мы стояли на первом месте. Проблем на групповом этапе не было, нам достались более слабые соперники, которых мы уверенно прошли. В четвертьфинале встретились с регбистами из Дагестана, которые выиграли прошлую Универсиаду, в финале победив как раз нашу команду. Я поясню, что в один год проводится чемпионат России среди студентов, в другой Универсиада – и она по статусу выше. Сейчас мы больших проблем не испытали и прошли дальше. В полуфинале обыграли прошлогодних финалистов студенческого чемпионата России – МАИ. В финале встретились с казанским вузом. Это был самый сложный матч для нас, хочу поблагодарить парней за то, что справились с задачей. Мы победили 12:0. Все очки набрали в первом тайме, вторая половина встречи получилась очень напряженной. Много играли в защите, но ребята выстояли и добыли победу для нашего университета.

Наставник победителей рассказал о том, не расстроила ли его единственная пропущенная попытка.

– Если честно, я не ставил такую цель, чтобы все игры пройти на ноль. Но от ребят услышал, что им бы хотелось отыгрывать турнир без пропущенных попыток. Самое главное, что победили, стали первыми в стране.

Антон Левченко поведал о том, как формировалась команда и что ее ждет дальше.

– Мы были укомплектованы студентами нашего университета. На 14 человек на самом деле у нас была большая конкуренция. Поехал только один парень, кто начал заниматься нашим видом спорта только после поступления в вуз. Все остальные ребята плотно занимались регби и в спортшколах, и в регбийном интернате. Наша команда была одной из самых опытных на турнире, поэтому добилась такого результата. Костяк этой команды в составе сборной Краснодарского края занял второе место в высшей лиге чемпионата России прошлого сезона. А уже на этой неделе начнется чемпионат России по регби-7 в премьер-лиге, сильнейшем дивизионе России. Он пройдет в Пензе. И мы там планируем выступить. Окончательно вопрос с нашим участием решится в ближайшее время, но мы очень хотим там выступить и готовы к этому.

Антон Левченко (справа) и Лев Слевцов, директор Регионального центра спортивной подготовки по регби

Женская команда КГУФКСТ заняла второе место. На групповом этапе команда под руководством Татьяны Берлизовой и Максима Амонова победила Сибирский госуниверситет физической культуры и спорта (24:5), Московский городской педагогический университет (65:0) Забайкальский госуниверситет (52:0). В полуфинале краснодарки с небольшим перевесом одолели Дагестанский государственный педагогический университет (17:12), но в решающем матче крупно уступили Поволжскому госуниверситету физической культуры, спорта и туризма – 0:27

ПГУФКСиТ возглавил медальный зачет Универсиады-2022 после четырех видов программы. На завершившихся в программе Универсиад соревнованиях по гандболу, плаванию, настольному теннису и регби-7 студенты казанского вуза завоевали 4 золотые медали, 1 серебряную и 5 бронзовых.

На второй строчке медального зачета находится команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), в активе которой 3 золотые награды, 5 серебряных и 1 бронзовая.

Состав команды мужской команды КГУФКСТ по регби-7:

1. Савостин Максим

2. Смелик Семён

3. Гераськин Владимир

4. Киносьян Олег

5. Мухин Иван

6. Лукьяненко Глеб

7. Сорокин Евгений

8. Жуков Даниил

9. Шишкин Денис

10. Чернышов Максим

11. Криволап Руслан

12. Чернышов Илья

13. Умаров Алишан

14. Виноградов Даниил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру