Олеся Ромасенко и Светлана Черниговская стали чемпионками России по гребле на байдарках и каноэ

Награждение призеров чемпионата России на дистанции 500 метров (байдарка). Фото: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ

В Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В первый соревновательный день чемпионками страны стали спортсменки из Краснодарского края Олеся Ромасенко и Светлана Черниговская.

Ромасенко победила в финальном заезде каноисток на дистанции 200 метров в одиночке. 3-кратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира, участница Олимпийских игр преодолела дистанцию за 46,572 секунды. Она опередила на 3 десятых секунды Ирину Андрееву (Москва – Алтайский край), ставшую второй. Бронзовый призер Алина Ковалева (Санкт-Петербург – Самарская область) проиграла Ромасенко около 7 десятых секунды. В этом дисциплины еще одна участница от Краснодарского края Арина Переверзева заняла 6-е место в финале «Б» со временем 50,712 сотых секунды.

В соревнованиях одиночниц на дистанции 500 метров в байдарках лучшей стала кубанская спортсменка Светлана Черниговская, имеющая параллельный зачет с Москвой. Она показала время на финише 1 минута 51 секунда и 019 тысячных. Больше чем на секунду от нее отстали серебряная и бронзовая медалистки Юлия Бабашинская (Тверская область) и Елена Анюшина (Московская область – Мордовия). В этом же заезде выступали еще две спортсменки из Краснодарского края. Кира Степанова стала 5-й, Елена Миронченко – 7-й. Черниговской они уступили около 3-х секунд. В финале «Б» пятое место заняла Екатерина Петрова.