Кубанские теннисисты выиграли чемпионат ЮФО

Кубанские теннисисты выиграли чемпионат ЮФО

В Адлере состоялся чемпионат Южного федерального округа по теннису. Большинство призовых мест на соревнованиях заняли теннисисты из Краснодарского края. Турнир прошел на кортах Адлерской теннисной академии.

В мужской сетке победил 23-летний сочинец Савва Полухин. Согласно рейтингу 25-ти участников, он был фаворитом. И он это подтвердил на корте – за 4 матча Полухин не проиграл ни сета. Вторым стал 22-летний краснодарец Игорь Тимошенко. В финале Полухин выиграл со счетом 6:2, 6:4. Третье место занял еще один сочинец 19-летний Даниил Жибуль. В матче за 3-е место он обыграл Александра Вихлянцева из Волгограда.

Женский одиночный разряд стала единственным, где победа досталась не теннисистам из Краснодарского края. Выиграла Светлана Кораблина из Волжского (Волгоградская область). Она имела наивысший рейтинг среди 27 участниц. В финале Кораблина смогла обыграть 17-летнюю сочинскую спортсменку Софию Павлову. Третье место заняла Екатерина Иващенко из Ростова-на-Дону.

В финале микста (смешанного разряда) сошлись первые две сеянные пары. Сочинцы София Павлова и Семен Батин, возглавлявшие рейтинг, смогли победить Светлану Кораблину и еще одного представителя Сочи Никиту Филатова. Третье место занял еще один сочинский дуэт – Лиана Датишвили и Савва Полухин. Всего было 18 пар.

Подробнее о соревнованиях для «Московского комсомольца» рассказала директор ГБУ КК СШОР №2 Елена Лийв:

– Это был мастерский турнир. В Адлер приехали теннисисты из Волгоградской и Ростовской областей, Калмыкии. Соревнования, считаю, прошли интересно. Немного не повезло с погодой, было дождливо, но финалы состоялись в благоприятных условиях. Не стали проводить парные турниры, потому что не так много в них набиралось участников. Время турнира совпало с проведением экзаменов, поэтому многие спортсмены, которые учатся, не смогли приехать. У мужчин победил Савва Полухин – он хороший спортсмен, давно занимается теннисом. Финалист Игорь Тимошенко из Краснодара дошел до финального матча, хотя у него был очень низкий рейтинг. Но он давно играет, просто недавно вернулся из армии, и не успел заработать рейтинговые очки. У них получился очень интересный матч. Среди девочек отметила бы сочинскую теннисистку Софью Наливайко. К сожалению, у нее была травма руки, она не смогла закончить соревнования. В полуфинале против своей землячки Софии Павловой в конце первого сета при близком счете она снялась с матча. И потом не смогла выступить и в игре за третье место. Микст тоже получился интересным. Считаю, игры на турнире были достойные, часто получались затяжными, то есть не шли, как говорится, не в одни ворота.

Тренеры кубанских спортсменов, занявшие призовые места

Савва Полухин и Лиана Двалишвили – Михаил Вячеславович Седов

Даниил Жибуль и Никита Филатов – Роман Евгеньевич Петрунин

Игорь Тимошенко – Павел Владимирович Моржов

Семен Батин – Андрей Геннадьевич Вейкуть

София Павлова – Е.В. Черняковский

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру