В Общественной палате Краснодара обсудили вопросы популяризации массового спорта

В Общественной палате Краснодара обсудили вопросы популяризации массового спорта

Комиссия Общественной палаты Краснодара по вопросам экономики, инвестиционного развития, потребительской сферы, туризма, торговли, малого и среднего бизнеса и спорта организовала круглый о перспективах развития физкультуры и массового спорта в краевой столице. В мероприятии приняли участие общественники, представители администраций края и города, эксперты.

Открывая совещание, председатель комиссии Общественной палаты Галина Барабанщикова сообщила, что создание материальных условий и системы морального стимулирования населения к занятиям спортом позволит не только воспитать конкурентоспособное молодое население, но и значительно усилить потенциал здоровья граждан всех возрастов.

«Усилия государства направлены как на повышение эффективности управления данной сферой деятельности, так и на усиление её финансовой поддержки», – уточнила   Галина Барабанщикова.

Основным докладчиком выступил директор департамента по физкультуре и спорту администрации Краснодара Борис Тихоненко. Он рассказал о строительстве спортивных объектов в городе, существующих проблемах с выделением и оформлением земельных участков, состоянии материально-технической базы. Затронул представитель мэрии также вопросы сдачи ГТО, организацию различных спортивных мероприятий для молодёжи и т.д.

«В городе ведётся работа по выделению средств для строительства площадок, спортивных учреждений. Создание условий – это, конечно, самая главная на сегодняшний день приоритетная задача для нас, для города. Я думаю, что край даёт нам для этого все посылы, возможности», – заверил Борис Тихоненко. Он рассказал также о конкретной работе по строительству спортивных объектов. В частности о том, что запроектирован и строится батутный центр на улице Фадеева.

К докладчику с различным вопросами и комментариями обратились эксперты, общественники. Так, одним из первых высказался зампред комиссии Общественной палаты Евгений Панасенко. Среди прочего он напомнил, что в городе запущен так называемый «конвейер» по строительству социальных объектов, который в скором времени должен затронуть и отрасль здравоохранения. Евгений Панасенко и другие присутствующие выразили надежду на то, что «строительный конвейер» затронет и спортивные объекты.

О строительстве спортивной инфраструктуры с участием инвесторов, заключении концессионных соглашений присутствующим рассказала заместитель начальника отдела развития муниципально-частного партнёрства управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодара Алла Зайцева. По её словам, работа в этом направлении не прекращается и даже сейчас в разных локациях города строят или проектируют спортивные объекты, возведение которых профинансировали инвесторы.

О работе инструкторов с населением в спорте в ходе круглого стола рассказал представитель краевого министерства спорта Игнат Абрамов. Он сообщил о некоторой нехватке инструкторов в Краснодаре. По всему краю таких специалистов около 600, тогда как в миллионном Краснодаре – лишь порядка 22. Этот вопрос находится у министерства на контроле и постепенно решается.

Также в ходе круглого стола обсудили организацию массовых мероприятий, развитие детского спорта, статистику ведущих ЗОЖ в регионе и Краснодаре в частности и многое другое. По итогам совещания участники внесли свои предложения в проект резолюции. Председатель комиссии Галина Барабанщикова заверила, что все предложения будут рассмотрены и направлены в профильные ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру