Минувшая неделя в игровых видах спорта на Кубани была максимально несобытийной

Летнее межсезонье не самая насыщенная пора. Минувшая неделя в игровых видах спорта была максимально несобытийной. В большинстве из них сейчас законная пауза, да и пляжные виды, несмотря на разгар лета, были менее активны, чем обычно. «МК на Кубани» подводит итоги спортивной недели в Краснодарском крае.

Их осталось только четверо...

Продолжается голосование в премии «Спортсмен Кубани — 2011/21. Главный из лучших». Напомним, что любители спорта выбирают лучшего спортсмена региона за последние десять лет. Двадцатого июня завершился групповой этап и начался полуфинальный.

Из десяти соискателей осталось только четверо. Из группы А вышли дальше олимпийская чемпионка по теннису сочинка Елена Веснина и чемпион мира по греко-римской борьбе Степан Марянян из станицы Динской. В группе Б больше всех голосов получили олимпионик Лондона-2012 краснодарец Арсен Галстян, представляющий дзюдо, и пляжный волейболист Вячеслав Красильников — чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио. Красильников, кстати, единственный из четверки полуфиналистов, кто не побеждал в ежегодной премии «Спортсмен Кубани», но за регулярные успехи экстра-класса получил «вайлд-кард» организаторов. Он уроженец Геленджика.

Полуфинальный раунд пройдет 20—30 июня. В нем встретятся Елена Веснина против Вячеслава Красильникова и Арсен Галстян против Степана Маряняна. Голосование проходит на сайте kubsport.ru/top10. Известны и даты финального голосования: с тридцатого июня по десятое июля. На групповом этапе, по подсчетам организаторов, была отдано более девяти тысяч голосов. К слову, спортсмены активно призывают голосовать в социальных сетях.

Не забудем тех, кто принимал участие в премии, но дальше не прошел: это боксер Дмитрий Пирог, гандболистка Анна Сень, регбистка Надежда Созонова, дзюдоист Михаил Игольников, футболисты Федор Смолов и Юрий Газинский.

«Неродной» пляж

Символично, что виды спорта, которые представляют полуфиналисты премии, отметились и в событиях недели. Два этапа подряд чемпионата России по пляжному волейболу принимало Витязево — основная площадка баталий по этому виду спорта в стране. Дважды Вячеслав Красильников стал серебряным призером. Сейчас спортсмен официально представляет «Факел» из Нового Уренгоя. Причем он разъединился с многолетним партнером Олегом Стояновским, с которым, собственно, и выиграл чемпионат мира и серебро Олимпийских игр. Воссоединился с прежним напарником Константином Семеновым, с которым стал четвертым еще на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Семенов выступает за анапский клуб «Витязь». Стояновский же в паре с Ильей Лешуковым дважды победил в минувших турах.

У женщин, кстати, оба раза первенствовала уроженка станицы Тбилисской Надежда Макрогузова. Она выступает сейчас за Москву. Другие кубанские участники не смогли подняться высоко.

Задержимся на пляже еще. Удивительно, но футбол на песке не очень распространен на Кубани, хотя сборная России — одна из сильнейших на планете, является действующим чемпионом мира. А уроженец Кропоткина вратарь Станислав Кошарный внес весомый вклад в эту победу. Но своей мощной команды по пляжному футболу на Кубани пока нет. Пытается исправить это упущение краснодарская «Кубань». Команда выступила в финальном этапе первого дивизиона чемпионата России. По словам участников коллектива, они нацеливались на место в полуфинале. «Кубань» смогла пройти групповой этап, где в одном из матчей только по пенальти уступила ростовской «Нике», будущему победителю турнира.

В плей-офф дела у команды не заладились. Кубань» уступила в четвертьфинале, после чего дважды проиграла в турнире за 5—8-е места и стала только восьмой. Краснодарская команда показала самую низкую результативность на этих соревнованиях.

Династия и универсальность

В Сочи, одной из главных колыбелей отечественного тенниса, стартовал чемпионат Южного федерального округа. Турнир продлится до 26 июня. Ранее кубанские теннисисты успешно выступили в первенстве России среди спортсменов до девятнадцати лет. Сочинский дуэт Георгия Аракеляна и Германа Мингалеева победил в мужском парном разряде. На пути к триумфу они обыграли пять дуэтов. Краснодарка Екатерина Хайрутдинова победила в соревнованиях с напарницей из Санкт-Петербурга. Сочинец Семен Батин стал бронзовым призером в одиночном разряде. Они попробуют свои силы и на взрослом уровне.

Отличились и кубанские дзюдоисты. В Красноярске в турнире памяти Владимира Гулидова четыре кубанских спортсмена завоевали награды. Соревнования получились представительными. Организаторы добились международного присутствия: в состязаниях участвовали спортсмены из Белоруссии, Монголии и Узбекистана. Был довольно солидный призовой фонд: победители получали по сто тысяч рублей. Организаторы даже сделали медали из драгоценных металлов, награды содержали золото и серебро. Обещано было, что медали выдержат укусы зубов и купание в шампанском!

Казбек Нагучев из Туапсе победил в весовой категории до 73 килограммов. Он представитель династии. Отец Казбека — Джанболет Нагучев — один из ведущих специалистов в Краснодарском крае, брат Абрек также занимается дзюдо. Как отметил Казбек после этого турнира, брат помогает ему тренировать борьбу в партере, что является сильнейшей стороной спортсмена.

Армавирец Давид Оганисян своим примером показывает, что можно быть успешным в дзюдо и самбо. Он за явным перевесом победил в категории до девяноста килограммов. В активе 28-летнего спортсмена три громких титула по самбо: чемпионат мира и два чемпионата Европы. В дзюдо Оганисян пока имеет более скромные результаты, но дважды побеждал на чемпионатах России. Сейчас в Красноярске он все схватки выиграл досрочно. Одну из них — всего за четырнадцать секунд!

В категории шестьдесят килограммов третьим стал армавирец Аюб Блиев, неоднократный победитель и призер Кубков Европы по дзюдо, серебряный призер первенства Европы. В весовой категории 66 килограммов еще бронзу завоевал Исмаил Мисиров из Лабинска. Они выиграли по 25 тысяч рублей, серебряным призерам было предусмотрено по пятьдесят тысяч.

Успехи кубанских дзюдоистов отметил и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Уверен, в будущем их ждет еще немало высоких достижений в спорте»,— написал глава региона.