ФК «Краснодар» начал усиливать свою команду; ФК «Сочи» объявил о назначении нового наставника; ПФК «Кубань» нашли нового спонсора

ФК «Краснодар» начал усиливать свою команду; ФК «Сочи» объявил о назначении нового наставника; ПФК «Кубань» нашли нового спонсора

Воспитанники уходят

«Быки» определились с первыми соперниками на тренировочном сборе. Так, 28 июня команда Александра Сторожука сыграет дома против «Ростова», а третьего июля, также на домашнем поле, примет таганрогский «Форте». Обе встречи пройдут в закрытом режиме, без прессы и болельщиков. Время начала игр будет определено позднее. Спустя неделю, десятого июля, «Ростов» и «Краснодар» снова встретятся друг с другом, но уже в Ростове-на-Дону.

«Краснодар» сообщил, что воспитанник академии «черно-зеленых» Даниил Уткин перешел в «Ростов». Отмечается, что все формальности между клубами урегулированы. Уткин провел в составе «быков» 64 матча, в которых забил семь голов и отдал три результативные передачи. Минувший сезон футболист находился в аренде в грозненском «Ахмате», где провел 28 матчей и забил девять голов.

Также «горожане» объявили о подписании контракта с форвардом «Тюмени» — 22-летним Данилом Карповым. Соглашение будет действовать до конца июня 2025 года. Нападающий начинал профессиональную футбольную карьеру в Тюмени. В минувшем сезоне он принял участие в тридцати матчах Футбольной национальной лиги-2 и Кубка России, отметившись 23 голами и одиннадцатью результативными передачами.

Скорее всего, в ближайшее время состав «горожан» пополнит полузащитник московского ЦСКА Ильзат Ахметов. По сообщениям СМИ, он подпишет контракт на три года. Якобы футболист уже прибыл в расположение команды — вопрос с его переходом почти решен. Напомним, что 24-летний хавбек недавно покинул ЦСКА, за который выступал с 2018 года. Его контракт с армейцами подошел к концу. В прошедшем сезоне он сыграл в двадцати двух матчах во всех турнирах. Забил два гола и отдал три результативные передачи. Его рыночная стоимость оценивается приблизительно в 2,8 миллиона евро.

Не утихают слухи насчет ухода воспитанника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна. Сообщается, что он попал в сферу интересов команд Бундеслиги. Якобы представитель одного из клубов встречался на прошлой неделе с руководством «быков» и с окружением футболиста. Отмечается, что «горожане» согласны на трансфер, если удастся договориться о цене. Кроме того, Сперцян входит в шорт-лист клубов Италии, Голландии и Англии.

Напомним, что ранее 21-летний Сперцян стал самым подорожавшим игроком Российской премьер-лиги. По данным сайта Transfermarkt, полузащитник подорожал на три миллиона евро. Теперь его оценивают в шесть миллионов евро. Также игрок стал лучшим футболистом «Краснодара» в минувшем сезоне. Сперцян сыграл 27 матчей: двадцать пять в Российской премьер-лиге и еще два в Кубке России. На его счету восемь голов, три результативные передачи и пять заработанных пенальти. В прошедшем сезоне хавбек стал лучшим бомбардиром в клубе.

«Сочи» уже не будет прежним

На прошлой неделе ЦСКА официально объявил о назначении Владимира Федотова на пост главного тренера команды. Контракт с 55-летним специалистом рассчитан на длительное время, как заявляют «армейцы». Вместе с Федотовым в тренерский штаб ЦСКА вошли Олег Фоменко, Мурат Искаков и Радик Ямлиханов, которые работали с ним в «Сочи». Предыдущим главным тренером армейцев был Алексей Березуцкий, он возглавлял «красно-синих» с июня 2021 года. Специалист ушел из клуба пятнадцатого июня. Вместе с ним ушел и его брат, Василий, который также работал в тренерском штабе.

Прогнозы СМИ об уходе Федотова из «Сочи» полностью оправдались. Тренер возглавлял «барсов» с января 2020 года. В сезоне-2021/22 сочинцы под его руководством заняли второе место в чемпионате России с 56 очками в тридцати матчах. Соглашение между «курортниками» и тренером закончилось после окончания сезона. Клуб хотел продлить контракт, но специалист принял другое предложение.

Полностью оправдались прогнозы о том, кто заменит в «Сочи» Федотова. Как ранее сообщали СМИ, его сменил 51-летний Вадим Гаранин. До этого тренер работал в красноярском «Енисее». Также сочинский клуб пополнил и штаб специалистов в лице Александра Аверьянова, Дмитрия Мантуша и Ильи Гердта. Под руководством Гаранина «Енисей» завершил сезон в Футбольной национальной лиге на пятом месте, а также дошел до полуфинала Кубка России — 2021/22, где потерпел поражение от московского «Спартака» (0 : 3). При этом от тренерского штаба Федотова остался в «Сочи» наставник вратарей Дмитрий Бородин. Как сообщил генеральный директор «барсов» Дмитрий Рубашко, специалист продолжить принимать полное участие в тренерском процессе.

Всё большими подробностями обрастает переход сочинского нападающего Матео Кассьерры в «Зенит». Некоторые российские СМИ сообщают, что сделка близка к завершению, а петербургский клуб уже обсуждает с форвардом «курортников» условия личного контракта. Это же подтвердил и агент Мартин Араоз, представляющий интересы Кассьерры. Агент сообщил, что соглашение с «Зенитом» находится на стадии завершения, но контракт еще не подписан.

Напомним, что Кассьерра стал футболистом «Сочи» летом прошлого года, перейдя из португальского «Белененсеша» за 1,2 миллиона евро. Колумбиец подписал с «курортниками» контракт по схеме «2 + 1». В минувшем сезоне 25-летний футболист сыграл в двадцати трех матчах, забил четырнадцать голов и отдал шесть результативных передач. Это позволило ему стать лучшим игроком «Сочи» по итогам сезона-2021/22.

Тем временем «барсы» объявили о первом приобретении в межсезонье. Им стал 26-летний защитник Артем Мещанинов. В прошлом сезоне он выступал за «Балтику» в первенстве Футбольной национальной лиги и Кубке России. В составе калининградцев Мещанинов провел в общей сложности сорок матчей, отметившись тремя забитыми мячами. «Сочи» рассказал, что в их команде футболист будет выступать под 26-м номером.

Также СМИ сообщают, что «курортники» договорились с «Крыльями Советов» о трансфере нападающего Владислава Сарвели. В ближайшее время он присоединится к команде Гаранина. В прошлом сезоне 24-летний футболист провел за «Крылья Советов» тридцать матчей во всех турнирах, забил девять мячей и сделал две результативные передачи. Портал Transfermarkt оценивает российского нападающего в 1,8 миллиона евро.

«Желто-зеленых» не бросают

На днях пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на главу региона Вениамина Кондратьева сообщила, что у профессионального футбольного клуба «Кубань» будет новый спонсор. Финансовую поддержку «желто-зеленым» с 2023 по 2026 год будет оказывать компания «Синара — Городские Транспортные Решения». Соглашение уже подписало руководство клуба с представителями компании на Петербургском международном экономическом форуме. Ранее АО «Группа „Синара”» подписало соглашение о прокладке 71 километра трамвайных путей в Краснодаре.

— Для жителей нашего региона «Кубань» — легенда. Даже тот, кто равнодушен к этому виду спорта, не равнодушен к футбольному клубу. Когда у него были трудности, никто не оставался в стороне»,— отметил глава региона.

Будет ли финансировать клуб предыдущий спонсор — инвестиционный строительный холдинг АvaGroup, не сообщается. Компания «Синара — Городские Транспортные Решения» занимается деятельностью по управлению финансово-промышленными группами. Предприятием в равных долях владеют петербургское ООО «Региональные концессионные компании» и свердловский холдинг «Синара — Транспортные Машины». Как сообщают СМИ, 2021 году выручка компании составила 41,3 миллиона рублей. Прибыли организация не получила, понеся убытки в размере 37,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру