32 пары выступили на чемпионате Кубани по кинологическому спорту

32 пары выступили на чемпионате Кубани по кинологическому спорту
фото: федерация кинологического спорта Краснодарского края

Завершился чемпионат Краснодарского края по кинологическому спорту. Он прошел в Адыгее. В соревнованиях участвовали в одном зачете и мужчины, и женщины. Всего выступило 32 пары – парой в кинологическом спорте считается спортсмен и собака. Участники разделились по категориям зависимости от высоты питомцев в холке – «макси» и «миди» (55-65 сантиметров), «мини» (40) и «той» (30). На состязания приехали спортсмены из Краснодара, Ейска, Новороссийска, Анапы, Севастополя, Ростова и Адыгеи. Самой возрастной участнице было 55 лет.

О соревнованиях специально для «МК на Кубани» рассказала вице-президент краевой федерации кинологического спорта Татьяна Пантелеева.

– Всем участникам была одинаково определена главным судьей длина трассы, скорость и контрольное время. Например, в «аджилити» длина составляла 216 метров. На прохождение отводилось 3 с половиной минуты. Это не просто дистанции от точки «А» до точки «Б». Это своего рода запутанная нитка, словно кот поиграл с пряжей. По трассе выставляются спортивные снаряды – барьеры, тоннели, горки, качели, бумы. Каждый спортсмен должен запомнить эту траекторию – в начале соревнований ему разрешается пройти ее без собаки. Далее участник должен преодолеть дистанцию, указывая своему питомцу жестом и голосом куда бежать. Трогать собаку запрещается, на ней нет и ошейника. Собака должна хорошо понимать своего проводника, слышать команды, считывать движения его тела. Это всё делается на большой скорости, животное должно сообразить, куда бежать, с какой стороны запрыгивать на барьер. И сам спортсмен тоже должен не запутаться. У нас были случаи на этом чемпионате, когда участники снялись только из-за того, что забыли трассу, хотя собака, может, пробежала бы её и правильно.

Татьяна Пантелеева отметила, что федерация кинологического спорта на Кубани работает 2 года.

– Это молодой вид спорта для нашего края, всего 2-й год официально проводим соревнования. Мы прошли аккредитацию в конце 2020 года. В прошлом году провели 4 краевых соревнования – чемпионат и первенство края, Кубок края и Кубок Черноморья. Наши спортсмены довольно успешно выступают на всероссийских соревнованиях и чемпионате ЮФО. А в 2022 году 1-2 мая провели чемпионат ЮФО, эти соревнования входят в календарный план Министерство спорта России. А краевые турниры входят в план нашего регионального Минспорта. Чемпионат Краснодарского края можно считать отборочным в сборную региона. Победители являются кандидатами в сборную, официально утверждаются Министерством спорта края. И, как правило, едут на чемпионат России. Приятно, что с министерством у нас сложились хорошие рабочие отношения. Они нам помогают и в консультативном плане, и, с этого года начали посылать на всероссийские соревнования уже за счёт государства. А мы в свою очередь стараемся их не подводить.

Также Татьяна Пантелеева рассказала о специфике кинологического спорта.

– Соревнования нечасто проводят, они достаточно затратные. У нас питомцы, и это накладывает свой отпечаток. Сложно приехать с собаками, не в каждое купе в поезде можно собаку посадить. Зачастую участники приезжают сами на автомобилях. Также надо выбирать гостиницу, где принимают животных. Конечно, в незнакомом месте собачка может растеряться, наделать ошибок по той или иной причине. Да и сам человек может волноваться, и собака тоже начинает вести себя нервно. Животные очень хорошо считывают наш эмоциональный фон. Люди не могут так считывать друг друга. Пусть разговаривать собаки не могут, но считывают человека в какой-то мере телепатически, в какой-то мере поведенчески и, конечно, по запаху.

Вице-президент краевой федерации отметила, что в кинологическом спорте есть и юношеские соревнования.

– Они проходят среди спортсменов от 12 до 19 лет. В принципе, эти молодых ребята могут сразу участвовать и во взрослых турнирах, запрета нет. Как нет и верхней границы – участнику может быть и 100 лет. Как правило, в 12 лет просто нет таких спортсменов, кто мог бы подготовить и себя, и собаку для всероссийских соревнований, это всё опыт и многолетний труд.

Победителями и призерами чемпионата Краснодарского края по кинологическому спорту в двоеборье (категории 55-65 см; 40 см, 30 см) стали:

1 места Татьяна Ледкова, Ирина Курманова, Ирина Курманова

2 места Мария Цой, Ольга Колесникова, Татьяна Ледкова

3 места Ирина Шевченко, Марина Коломацкая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру