На Кубани выберут лучшего спортсмена десятилетия

На Кубани выберут лучшего спортсмена десятилетия

Десятка лучших

Пожалуй, основным событием недели стал запуск в Краснодаре проекта «Спортсмен Кубани — 2011/21: главный из лучших». Болельщикам предстоит выбрать лучшего атлета Краснодарского края за прошедшее десятилетие. Задача более чем непростая, поскольку среди претендентов сплошь чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы.

Пресс-конференция и жеребьевка первого раунда прошли в Краснодаре девятого июня, а на следующий день болельщики приступили к голосованию.

В пресс-конференции принимал участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, председатель Олимпийского совета Краснодарского края — олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, самый титулованный футболист края — шестикратный чемпион России Максим Бузникин, председатель Краснодарского краевого регионального отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, директор по развитию региональной сети Российского национального коммерческого банка Игорь Логвин, начальник Управления пресс-службы Краснодарского края Павел Тычинкин.

Восемь спортсменов уже ранее побеждали в ежегодной премии «Спортсмен Кубани», еще два участника получили специальное приглашение организаторов.

Интересную статистику рассказал председатель Краснодарского краевого регионального отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник. За всё время существования премии в ежегодные номинации попадали представители 27 видов спорта. Из них только два зимних — бобслей и конькобежный спорт. Десять человек номинировались в спортивной борьбе, что стало абсолютным рекордом премии. По девять спортсменов — в футболе и легкой атлетике.

Абсолютным же лидером в личном зачете стала теннисистка Елена Веснина. Она четырежды номинировалась и побеждала дважды. По три раза претендовали на приз батутист Дмитрий Ушаков, футболист Матвей Сафонов, борец Сергей Семенов и пляжный волейболист Вячеслав Красильников. Правда, никому из них победить не удалось. Лишь однажды номинировались регбисты, зато крайне результативно: Надежда Созонова победила в 2015 году.

Жеребьевку провели участники пресс-конференции и журналисты. Итак, первую группу составили Степан Марянян (греко-римская борьба), Федор Смолов (футбол), Анна Сень (гандбол), Михаил Игольников (дзюдо), Елена Веснина (теннис). Во вторую вошли Вячеслав Красильников (пляжный волейбол), Юрий Газинский (футбол), Надежда Созонова (регби), Дмитрий Пирог (профессиональный бокс), Арсен Галстян (дзюдо).

Первые два места из каждой группы образуют пары полуфиналистов. В финале встретятся двое лучших. Каждый этап займет десять дней. Голосование пройдет на сайте kubsport.ru/top10.

Министр спорта края Серафим Тимченко поблагодарил краевую федерацию журналистов за популяризацию спорта и пообещал поддерживать ее проекты и впредь. Так, должна возобновиться традиция футбольных матчей с участием звезд спорта. Ближайший из них будет приурочен к Международному дню спортивного журналиста, который отмечается второго июля.

Как вы команду назовете...

Важное событие случилось в классическом регби. В Высшей лиге краснодарские «Богатыри» разбили соперников по «Финалу четырех» и стали победителями соревнований. Турнир принял город трудовой доблести Дзержинск (Нижегородская область). Туда съехались победители отборочных дивизионов. «Богатыри» уверенно первенствовали в южной зоне, а в решающих матчах действительно показали силушку, достойную своего названия. В полуфинальном поединке команда Антона Левченко разгромила соперников из казанской «Энергии». Регбисты из Татарстана не сумели набрать ни очка, тогда как краснодарцы не снижали обороты до конца матча и победили с огромным отрывом — 58 : 0.

В финальном матче «Богатырям» противостоял «Химик» из Дзержинска — хозяева соревнований. Командная «химия» гораздо лучше удалась краснодарцам. Подопечные Антона Левченко разгромили соперника — 60 : 18 — и подняли трофей над головой.

На данный момент краснодарская команда, скорее всего, не сможет повыситься в классе, хотя как победитель турнира имеет право сыграть в суперлиге. Гендиректор клуба Владимир Остроушко рассказал корреспонденту «Московского комсомольца», что пока финансирование команды на следующий сезон не подтверждено. Зато команда планирует выступить в суперлиге по регби-7. В прошедшем сезоне в Высшей лиге команда Краснодарского края, составленная в основном из игроков «Богатырей», заняла второе место в этой дисциплине, уступив только «Липецку». Сезон у команды получился, безусловно, удачным.

С чистого листа

На выходных завершился и второй тур чемпионата России по пляжному гандболу среди мужских команд. Он прошел в Черкесске. Сразу три коллектива набрали по восемь очков, и в дело вмешались дополнительные показатели. Краснодарский «Екатеринодар» занял второе место, пропустив вперед ставропольский клуб «Виктор», которому уступил в личной встрече. Третьим стал «Технолог-Спартак»: белгородцы смогли победить клуб «Виктор», но уступили краснодарцам.

«Екатеринодар» занимает второе место в общем зачете, опережая Белгород по доппоказателям. «Виктор» лидирует с перевесом в два очка, и следующий тур будет для ставропольцев домашним, что дает им существенную фору. Четвертый, заключительный тур состоится в Белгороде.

На минувшей неделе стало известно, что «Екатеринодар» получит поддержку бизнеса. Решение было оглашено на высоком уровне — на совещании с участием вице-губернаторов Кубани Игоря Галася и Александра Власова, а также министра спорта края Серафима Тимченко. Поддержит титулованный российский клуб группа компаний «ИНСИТИ».

«Екатеринодар» — многократный чемпион России и обладатель Кубка страны. На международной арене команда добилась значительных успехов, выиграв три Кубка европейских чемпионов. Капитан «Екатеринодара» Роман Калашников отметил, что команда начнет свой путь буквально с чистого листа и ей предстоит собрать боеспособный коллектив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру