Футбольные клубы Кубани принимают новые вызовы

Футбольные клубы Кубани принимают новые вызовы

Они возвращаются

Футбольный клуб «Краснодар» начал первый учебно-тренировочный сбор на своей базе «Четук» в Адыгее. Он продлится до девятнадцатого июня. Как сообщили в пресс-службе клуба, восьмого июня «черно-зеленые» провели втягивающую тренировку. В расположение команды вернулся Магомед-Шапи Сулейманов, выступавший в прошлом сезоне в турецком «Гиресунспоре», за который он играл на правах аренды. Там вингер провел 32 матча, в которых забил три гола и отдал три голевых передачи — показатель, мягко скажем, неутешительный. И если в «Краснодаре» Сулейманов жаловался на то, что ему мало дают играть, выпуская лишь на замену, то турецкий период футболиста показал, что тренеры поступали правильно, пользы от футболиста на поле мало. Как дальше будет развиваться карьера когда-то одного из самых ярких воспитанников «горожан», пока неясно.

Вернулся в Краснодар и Кайо. Защитник, приостановивший контракт после событий на Украине и проведший весеннюю часть сезона дома в Бразилии без клуба, разместил свое фото на своих страницах в социальных сетях на фоне базы «горожан».

— Могу подтвердить, что Кайо в Краснодаре. Он очень счастлив вернуться в клуб. Все мы счастливы, что всё получилось. Общался ли он уже с главным тренером? Пока не могу сказать точно,— заявил агент 26-летнего защитника Нето Хеновес.

Также в краевом центре Краснодарского края был замечен Джон Кордоба. Нападающий получил травму подколенного сухожилия в ноябре прошлого года и перенес операцию. Клуб даже не стал заявлять колумбийца на оставшуюся часть сезона. Стоит надеяться, что форвард восстановился и готов помогать «горожанам». Кордоба — один из самых дорогих футболистов «Краснодара». По данным издания Transfermarkt, игрок оценивается в пятнадцать миллионов евро, при этом «быки» заплатили за него приблизительно двадцать миллионов евро. Дороже в «Краснодаре» лишь Матвей Сафонов — шестнадцать миллионов евро.

Поменял риторику Гжегож Крыховяк. В марте польский полузащитник заявлял, что «не мог смириться с ситуацией на Украине и поступить иначе», а его уход — «вопрос нравственности». Сейчас он отмечает: другим клубам нужно еще договориться и с «Краснодаром», и с ним самим. Но пока неясно, приехал ли Крыховяк в расположение клуба и ведутся ли переговоры о его переходе в другую команду.

А вот полузащитник «Краснодара» Тонни Вильена, как пишут СМИ, не намерен возвращаться в стан «быков». Сейчас «Эспаньол», за который футболист играл на правах аренды, изучает правовой способ оставить у себя нидерландца. У каталонского клуба есть право выкупить футболиста, но «попугаи» хотели бы получить 27-летнего хавбека бесплатно. И это у них может получиться, если учитывать, что ранее ФИФА разрешила легионерам приостанавливать контракты с клубами Российской премьер-лиги. Как сообщают СМИ, сейчас в контракте Вильены прописана сумма выкупа для «Эспаньола» в размере 2,5 миллиона евро.

В нынешнем сезоне Вильена провел семнадцать матчей в испанской Ла Лиге, в которых отметился одним голом и одной результативной передачей. Учитывая, что в прошлом году у голландца был конфликт с нападающим клуба Владимиром Ильиным, после которого Вильена хотел покинуть команду, можно предположить, что полузащитник не особо хочет возвращаться.

Совершенно неясна судьба Кристиана Рамиреса. Эквадорский защитник с российским паспортом также приостанавливал контракт с «Краснодаром» из-за событий на Украине. Где проводил он первую часть 2022 года, неизвестно. Вернулся ли он в расположение «горожан», тоже неизвестно. Непонятна судьба датского полузащитника Юнеса Намли. Арендное соглашение со роттердамской «Спартой» у 27-летнего футболиста закончилось летом. Будет ли вингер выступать за «горожан» — об этом пока информации нет.

Идут слухи о новых приобретениях «быков». Так, СМИ распространили информацию о том, что «Краснодар» договорился о трансфере нападающего «Тюмени» Данила Карпова. В ближайшее время форвард подпишет контракт с краснодарским клубом на три года. Карпову 22 года. Он воспитанник академии питерского «Зенита». В «Тюмени» нападающий оказался в 2016 году. В 113 матчах за команду забил 47 голов и отдал тринадцать результативных передач. Соглашение между Карповым и «Тюменью» истекает тридцатого июня 2022 года. В прошедшем сезоне Карпов забил 21 гол и выполнил десять результативных передач в 27 матчах. По итогам розыгрыша он стал лучшим бомбардиром четвертой группы и вторым бомбардиром среди футболистов всех четырех групп ФНЛ-2.

Как сообщили СМИ, в следующем году бюджет «Краснодара» составит от 4,5 до 5 миллиардов рублей. В 2022 году он был равен 5,5 миллиарда рублей.

— Конечно, бюджет стал меньше. Легионеры уехали, их зарплаты — тоже. Одна из наших задач — снизить финансовую нагрузку на владельца клуба Сергея Галицкого. Для этого мы ищем новых спонсоров, чтобы деньги поступали в казну и снижали вливания владельца, насколько это возможно. Наша задача — сделать так, чтобы клуб зарабатывал сам,— сообщил коммерческий директор «Краснодара» Арам Фундукян.

При этом функционер отметил, что вторые команды, как это сделал столичный «Спартак» из-за финансовых трудностей, закрываться не будут.

— «Краснодар-2» — неотъемлемая составная часть вертикали клуба. Выдергивать из этой цепочки одно из самых важных звеньев мы точно не будем. Мы будем тратить деньги на детско-юношеский футбол. «Краснодар-2» в моем представлении играет иногда даже более важную роль, чем главная команда,— отметил Фундукян.

Напомним, что вторая команда выступает во втором по силе дивизионе России. В завершившемся сезоне команда заняла одиннадцатое место в турнирной таблице. При этом с марта главный тренер клуба Александр Сторожук и большая часть футболистов перешли в основную команду в связи с приостановкой контрактов легионеров и уходом тренерского штаба Даниэля Фарке.

В «Сочи» едет Гагарин?

Обрастает скандальными подробностями уход главного наставника «Сочи» Владимира Федотова. С большой долей вероятности тренер, впервые добившийся с «барсами» серебряных медалей чемпионата России, уйдет работать в ЦСКА (на момент написания этого материала столичный клуб не объявил о назначении, но СМИ сообщают, что контракт уже подписан). При этом один известный спортивный журналист сообщил, что якобы тренер «Сочи» попросил зарплату чуть более семи миллионов рублей в месяц. Владелец клуба Борис Ротенберг согласился на эти условия. Контракт был заверен и передан Федотову, после чего тренер стал использовать документ, чтобы выбить себе еще большую зарплату в других клубах. Насколько правдива такая история, остается загадкой. Но скорее всего, в «Сочи» остались недовольны тем, как покидает клуб главный герой успеха клуба.

Появляется информация о том, кто будет руководить «курортниками». Как сообщают СМИ, главным тренером станет наставник «Енисея» Вадим Гагарин. Специалист возглавляет красноярскую команду с января прошлого года. Под его руководством «Енисей» занял пятое место в ФНЛ по итогам прошлого сезона. Кроме того, команда пробилась в полуфинал Кубка России, где не смогла пройти будущего победителя турнира — столичный клуб «Спартак». При этом на предыдущих стадиях подопечные Гаранина обыграли сразу три клуба Премьер-лиги: «Крылья Советов», «Локомотив» и «Рубин».

Вместе с тренером в клуб перейдут и три его помощника, которые входили в штаб «Енисея». Сообщается, что «Сочи» заплатит красноярцам компенсацию за Гаранина.

Также, со слов агента форварда «барсов» Матео Кассьерры, стало известно, что колумбийцем интересуется «Зенит». Правда, генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко сообщил, что легионер просто задерживается на пару дней, всё нормально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру