Кубанские легкоатлеты завоевали 5 медалей на Мемориале братьев Знаменских

Савелий Савлуков. Фото: ВФЛА

В Москве прошел традиционный турнир по легкой атлетике «Мемориал братьев Знаменских». Соревнования принял спорткомплекс «Лужники».

5 призовых мест заняли представители Краснодарского края. На счету кубанцев 2 победы, 1 второе место и 2 – третьих.

Победу в беге на 400 метров одержал 22-летний Савелий Савлуков. Он преодолел дистанцию за 45,18 секунды. Это соответствует уровню мастера спорта международного класса. Всего немного ему не хватило, что установить рекорд России для молодежи, который равен 45,12 секунды. Третьим в этом же забеге финишировал еще один кубанец Александр Масютенко (46,07).

– Даже не ожидал таких цифр. Думал, будет результат в районе 45,30-45,40, – рассказал Савелий Савлуков. – Никогда здесь я не бежал и рад, что так получилось. Высокий результат, особенно для второго бега в сезоне. Думаю, тренер тоже остался доволен. Календарь получается насыщенным. На этой неделе мне еще бежать в Москве на фестивале спринта. Надо терпеть!

В прыжках в длину победила кубанская спортсменка Екатерина Левицкая, в лучшей попытке она улетела на 6 метров 46 сантиметров. В беге на 1500 метров второе место занял Константин Плохотников. Его время 3 минуты, 43,70 секунды. На дистанции 400 метров с барьерами бронзовым призером стал Алексей Бакай. Он показал одинаковое время москвичом Федором Ивановым (50,50), но уступил по фотофинишу.

Участвовал на турнире в Москве и чемпион мира Сергей Шубенков, выступавший ранее за Краснодарский край. Он победил в беге на 110 метров с барьерами. Но теперь Шубенков представляет Московскую область и Алтайский край.

Эти соревнования входят в серию стартов «Королева российского спорта». Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерация легкой атлетики, победители и призеры Мемориала Знаменских получили из рук олимпийских чемпионов Ирины Приваловой и Юрия Борзаковского чеки на 50, 30 и 20 тысяч рублей, в зависимости от занятого места.