В ФК «Краснодар» возвращается капитан; ФК «Сочи» лишился главного автора своего успеха; ВК «Динамо» серьезно меняет состав

В ФК «Краснодар» возвращается капитан; ФК «Сочи» лишился главного автора своего успеха; ВК «Динамо» серьезно меняет состав

Не теряет лидеров

Несмотря на то что футбольный клуб «Краснодар» находился в отпуске, из стана «горожан» приходило немало новостей. Прежде всего стало известно, что польский полузащитник Гжегож Крыховяк вернется в команду. Об этом сообщил главный наставник польской национальной команды Чеслав Михневич на пресс-конференции перед матчем Лиги наций со сборной Бельгии.

— Крыховяк всё еще является футболистом «Краснодара», поэтому он вернется в Россию и начнет подготовку к новому сезону,— рассказал Михневич.

После начавшегося конфликта на Украине 32-летний капитан «быков» приостановил контракт с краснодарским клубом в одностороннем порядке, воспользовавшись новыми правилами ФИФА. Футболист сыграл весеннюю часть сезона за греческий АЕК. Там он провел девять матчей и забил два гола. За время аренды Крыховяк успел попасть со сборной Польши на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

— У футболиста действующий контракт, клуб должен выполнять свои обязательства,— прокомментировал слухи о возвращении капитана «Краснодара» коммерческий директор «черно-зеленых» Арам Фундукян.

Если поляк все-таки продолжит играть за «Краснодар», для команды он будет серьезным подспорьем. Футболист показал себя настоящим лидером. Правда, непонятно, как отразится на его репутации в клубе эпизод с приостановкой контракта. По слухам, именно Крыховяк был инициатором ухода всех легионеров. Напомним, что соглашение полузащитника с «Краснодаром» действует до лета 2024 года.

Стало известно о других трансферных изменениях «черно-зеленых». Защитник «быков» Даниил Корнюшин и нападающий Владимир Ильин перейдут в «Ахмат». Решение вполне понятное. Корнюшин в чемпионате России в прошлом сезоне сыграл всего три игры за основную команду. Ильин в Российской премьер-лиге (РПЛ) за «Краснодар» провел больше 22 матчей (восемь в старте), но забил все четыре гола (лучший показатель в том сезоне у Эдуарда Сперцяна — восемь голов). Для форварда это будет возвращение. В 2020—2021 годах он уже играл за грозненцев.

В СМИ появилась информация, что «Краснодар» выкупил у болгарского «Ботева» нигерийцев Олакунле Олусегуна, Джонатана Окоронкво и Ифеани Ндуку. Все три футболиста обошлись клубу в полтора миллиона евро. До этого игроки выступали за «горожан» на правах аренды. После массового ухода легионеров из стана «быков» Джонатан Окоронкво и Олакунле Олусегун выходили на поле в составе основы. Первый не отличился результативными действиями, второй записал на свой счет два голевых паса в девяти матчах.

На днях авторитетное футбольное издание Transfermarkt обновило стоимость футболистов, выступающих в Российской премьер-лиге. Хавбек «Краснодара» Сперцян вошел в тройку самых подорожавших игроков: 22-летний воспитанник подорожал на три миллиона евро. Теперь атакующий полузащитник «быков» оценивается в шесть миллионов евро. Как сообщалось ранее, «Краснодар» получил предложение от французских «Монако» и «Олимпика» по поводу Сперцяна. А монегаски уже общались с агентом воспитанника академии «быков». Но клуб не собирается расставаться со своим лидером и планирует сделать ставку на него в следующем сезоне.

Тем временем определилась судьба бывшего тренера «горожан» Даниэля Фарке. С 45-летним футболистом подписала контракт «Боруссия» из Мёнхенгладбаха. Соглашение рассчитано до 2025 года.

Сильный удар

Очевидно, в межсезонье ждут большие перемены «Сочи». На днях СМИ сообщили, что главный тренер «курортников» Владимир Федотов переходит в ЦСКА. О сделке будет объявлено в ближайшее время. Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко отказывается комментировать этот переход, как и другие трансферные вопросы. Ранее в СМИ появилась информация о том, что руководство «армейцев» ведет переговоры с главным тренером «Сочи». К тому же контракт «барсов» с 55-летним специалистом истекает этим летом.

Для сочинцев уход Федотова будет сильным ударом. Именно ему удалось после прихода в начале 2020 года создать вполне боеспособный коллектив. В прошедшем сезоне специалист выстроил команду, которая на протяжении всего чемпионата боролась за лидерство и в итоге впервые в своей истории, как и впервые среди профессиональных футбольных клубов Краснодарского края, завоевала серебряные медали в главном национальном турнире страны. Портал Transfermarkt признал наставника «Сочи» лучшим тренером РПЛ. Конечно, для Федотова переход в ЦСКА — хороший шанс подняться по карьерной лестнице. Несмотря на то что «армейцы» в прошлом сезоне занял всего лишь пятое место в чемпионате России, это титулованный клуб с большими возможностями и амбициями.

Смена тренера в «Сочи» вполне может привести к уходу лидеров команды. Благодаря Федотову ряд хорошо известных футболистов получили в его коллективе второе дыхание. Также тренеру удалось открыть в РПЛ новые имена.

Пока же «Сочи» лишь сообщил о том, что «Крылья Советов» выкупили у «барсов» защитника Матео Барача. Хорватский специалист перешел к южанам из венского «Рапида» в 2021 году. Он провел за команду Федотова четырнадцать матчей, а зимой отправился на правах аренды в Самару. По окончании сезона «Крылья Советов» воспользовались опцией в контракте и выкупили трансфер 27-летнего игрока.

Также «Сочи» покинул нападающий Дмитрий Воробьев. Футболист провел тринадцать матчей и отдал один голевой пас, ставший победным в матче первого круга со «Спартаком». Также он дебютировал в Лиге конференций и отметился забитым мячом в послематчевой серии пенальти с «Партизаном». Воробьев вернулся в «Оренбург» после окончания арендного соглашения.

Лидеры уходят — воспитанники возвращаются

Серьезные изменения происходят в краснодарском волейбольном клубе «Динамо». Команду покинули центральная блокирующая Мария Перепелкина и связующая Марина Бабешина. Контракты волейболисток истекли. Перепелкина провела в «Динамо» 149 официальных матчей — 110 в чемпионате, двадцать четыре — в кубке России, пятнадцать — в еврокубках и выиграла для команды более тысячи мячей. Бабешина перешла в «Динамо» в феврале нынешнего года, после ухода из команды связующей Веры Ветровой. В Краснодаре 36-летний серебряный призер Олимпиады-2004 и чемпионка мира — 2006 возобновила волейбольную карьеру. С учетом того, что у «Динамо» на тот момент были лишь две молодые связующие — 21-летняя Есения Мишагина и 17-летняя Полина Богачева, приход опытного игрока был спасительным для команды Павла Забуслаева.

Также клуб сообщил, что подписал контракт с тремя новичками. В следующем сезоне за «бело-голубых» будут выступать связующие Екатерина Синицына и Алина Подскальная, а также блокирующая Ольга Соловьева.

Для последней (до замужества она носила фамилию Зубарева) это соглашение — возвращение в клуб, где она провела шесть сезонов, дебютировала в национальной сборной России, стала победительницей всемирной Универсиады. Прошлый сезон уроженка Воронежа, приехавшая в Краснодар летом 2015 года, провела в «Липецке», представляющем российскую женскую суперлигу. Там же выступала воспитанница краснодарского волейбола — связующая Екатерина Синицына. Она играла за краснодарок в 2011—2017 годах, дважды становилась призером Молодежной лиги Всероссийской федерации волейбола и бронзовым призером Кубка Бориса Ельцина. Напарницей и конкурентом за место в стартовом составе «Динамо» будет сестра капитана команды — Алина Подскальная. Прошлый сезон эта связующая провела в красноярском «Енисее». С молодежной сборной России Алина Подскальная побеждала в первенстве Европы 2016 года, вместе с Ольгой Зубаревой становилась серебряным призером чемпионата мира 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру