Кубанские команды обновляют составы

Кубанские команды обновляют составы

К началу лета завершилось большинство чемпионатов России по игровым видам спорта. Пусть команды ушли на отдых, но при этом в них происходят кадровые изменения. Некоторые же чемпионаты только начали свой путь. Подробнее об этом — в хронике прошедшей недели.

СКИФ с новым гендиректором

В гандбольном СКИФе сменился генеральный директор клуба. Юрий Садовский покинул клуб, его место занял Степан Сидорчук. Он прежде работал в структуре СКИФа и «Кубани», возглавлял молодежную сборную России, трудился и за рубежом — в Иране. Предыдущим местом работы Сидорчука была Федерация гандбола Краснодарского края — он возглавлял эту организацию. В мае Сидорчук оставил свой пост, его место занял легендарный краснодарский тренер Евгений Трефилов.

В СКИФе остался главный тренер Дмитрий Карлов. Но ушел основной вратарь Денис Заболотин, поигравший в сборной России, и правый полусредний Дмитрий Свистунов, один из лучших бомбардиров команды. Вернулся воспитанник краснодарского гандбола — голкипер Алексей Крикунов, также команду призван укрепить левый полусредний Виктор Долинин. Оба ранее выступали за «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области. Краснодарская команда попробует в новом сезоне занять место выше десятого.

«Локо» без Максимовича?

По утверждению «Спорт-Экспресса», баскетбольный «Локомотив-Кубань» покинет исполняющий обязанности главного тренера Бранко Максимович. Официального подтверждения о судьбе сербского специалиста еще не поступало. «Локо», напомним, занял четвертое место в Единой лиге ВТБ, уступив в полуфинале ЦСКА, а в серии за третье место — казанскому УНИКСу. Сделать шаг вперед краснодарская команда не смогла. С этой стороны уход Максимовича, который работал в клубе с конца 2021 года, смотрится логичным. С другой — встает вопрос, кто из специалистов сейчас готов возглавить краснодарский клуб. Список иностранных тренеров в нынешних реалиях заметно сузился. Остаются по большому счету или сербские специалисты, или отечественные.

Кстати, на прошедшей неделе завершилась и финальная серия в Единой лиге ВТБ. Начиналась она спокойно, ЦСКА уверенно вел в серии — 2 : 0 и 3 : 1. В конце концов, громыхнула сенсация. Борьба растянулась аж на семь матчей, «Зенит» из Санкт-Петербурга смог прервать гегемонию ЦСКА, который два десятилетия подряд царил в российском баскетболе.

Вшестером — без проблем

В воскресенье подошел к концу чемпионат России по регби-7 среди женских команд. Краснодарская «Кубань» завершила турнир на четвертом месте. Участники в сезоне-2021/22 провели семь туров. Абсолютно все туры выиграл московский ЦСКА, уверенно защитив звание чемпионов России. К слову, столичную команду возглавляет экс-наставник мужской краснодарской «Кубани» Александр Алексеенко. Второе место у «ВВА-Подмосковья», третьим стал «Енисей-СТМ» из Красноярска.

«Кубань» на медали к финишу чемпионата не претендовала. Тем не менее она совершила небольшой подвиг. В заключительном туре, который прошел в Москве 4—5 июня, краснодарки провели значительную часть матчей в шесть полевых игроков, тогда как обычно на поле выходят семь — собственно, отсюда и название игры. Краснодарская команда понесла серьезные кадровые потери: в предыдущем туре травмы получили шесть основных игроков, еще две регбистки сломались по ходу этих соревнований. Так что краснодарки были вынуждены проводить игры в меньшинстве и не могли использовать замены.

Несмотря на это, «Кубань» чудесным образом смогла выиграть заключительные матчи у «Ростова-ДГТУ» и «Красного Яра» и завершила тур на пятом месте. Наставник команды Максим Амонов отметил, что команда проявила сплоченность, боевой дух и морально-волевые качества. Он рассказал, что в новом сезоне коллектив ожидает значительная перестройка. «Кубань» планирует серьезно усилиться, с рядом игроков уже достигнута договоренность о переходе, плюс состоится массовый просмотр новичков. Руководство «Кубани» ставит задачу на новый сезон попасть в призовую тройку в «семерке» и пляжном регби.

Пляж и паркет

Пока остальные чемпионаты заканчивались, начался сезон в пляжном гандболе. Стартовые туры прошли у мужчин и женщин в Анапе с разницей в неделю. У мужчин третьим стал «Екатеринодар», представляющий кубанскую столицу. Семикратный чемпион России пытается отобрать утерянный титул у белгородского «Технолога-Спартака». Правда, белгородцы заняли в Анапе только четвертую строчку. Тур выиграл ставропольский «Виктор», тоже бывший в свое время гегемоном в пляжном гандболе России. Второе место в Анапе заняла сборная Карачаево-Черкесской Республики, еще более запутав ситуацию, так что битва будет нешуточной.

География у женского турнира более узкая. Из семи участников четыре команды представляли Краснодарский край, еще две — Ставрополье, только Волгоградская область выставила один коллектив.

У женщин третье место в Анапе заняла сборная команда Краснодарского края ЦОП №1. За этим длинным названием скрывается, по сути, краснодарская «Кубань» по классическому гандболу. В основном это игроки дубля, а вела команду вперед Анна Ефимкина из основного состава. Именно практически она забила половину голов краснодарок. Команда уступила только «Ставрополью» и Волгоградской области, занявшим первые места. Впереди еще два тура у женщин, три у мужчин.

Тренер краснодарок Сергей Матяж рассказал, что команда специально не готовилась к турниру. И выступление в Анапе даже превзошло его ожидания. Ко второму туру тоже целенаправленной подготовки не будет из-за упора на классический гандбол. В то же время просто так команда от борьбы за медали в «пляжке» отказываться не собирается.

В основной «Кубани» в межсезонье происходят перемены. Ушли из команды четыре гандболистки: Вероника Чипула, София Пензева, Милана Рзаева и Анна Богдашева. Тренер вратарей Павел Сукосян также покинул тренерский штаб «Кубани». Пополнила состав команды левая крайняя волгоградской команды «Динамо-Синара» — 21-летняя Анжелика Лебедева. Из майкопского «АГУ-Адыиф» перешли 19-летние правая полусредняя Алина Морозова и голкипер Юлиана Скнарь. Из «Звезды» перебралась воспитанница кубанского гандбола 23-летняя Алиса Дворцевая, способная сыграть в качестве левой крайней или левой полусредней. И вернулась в команду опытный вратарь Елена Уткина, уже выступавшая за «Кубань». Концовку предыдущего сезона она провела в московском «Луче». Шестое место в предыдущем чемпионате «Кубань» вряд ли устраивает. Команду пополнила в основном молодежь. Сможет ли она усилить «желто-зеленых», большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру