«Локо» получил преимущество домашней площадки

«Локомотив-Кубань» и УНИКС — старые знакомые, часто пересекающиеся на решающих стадиях турниров. В прошлом сезоне сразу две дуэли остались за казанцами. Сначала УНИКС выиграл серию плей-офф в еврокубке, потом остановил «Локо» и в полуфинале Единой лиги ВТБ. И теперь в кульминации нового чемпионата команды оспаривают бронзовые медали.

Невероятный Хезонья и трехочковая аномалия. Первый матч

УНИКС — «Локомотив-Кубань» — 90 : 75 (23 : 20, 23 : 23, 25 : 21, 19 : 11).

УНИКС (Казань): Хезонья — 36 очков, Л. Браун — 15, Комолов — 15, Воронцевич — 9, Списсу — 5, Клименко — 4, Жбанов — 2, Зайцев — 2, Мосли — 2, Узинский, Шакич, Джонсон.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар): Мотли — 27, Барфорд — 19, Макколлум — 9, Мартюк — 6, Паунич — 5, Ведищев — 4, Емченко — 3, Щербенев — 2, Ильницкий, Сычков.

Девятнадцатое мая. Казань, «Баскет-Холл»; 2876 зрителей.

Некое превосходство УНИКСа перед началом серии ощущалось. Казанцы заняли третье место в регулярном чемпионате, расположившись на одну строчку выше кубанцев, и потому получили преимущество своей площадки в серии. Раз за разом краснодарцам не хватало малости, чтобы победить в столице Татарстана. Кроме упомянутой прошлогодней серии плей-офф в еврокубке команды там же встречались в сезоне-2018/19. И казанцы тоже ее выиграли исключительно за счет побед в домашних поединках. Хороший задел «Локо» сделал в матче-открытии Единой лиги этого сезона, выиграв первую четверть с перевесом в шестнадцать очков. Но итог был неутешительным: поражение. В более свежем домашнем матче «Локо» этой весной смог победить в овертайме.

Стартовый поединок бронзового противостояния проходил под диктовку хозяев. Главным «голосом» стал хорват Марио Хезонья. Он ни много ни мало был признан MVP (то есть самым ценным игроком) «регулярки». При этом в Единой лиге 36 очков за матч ни разу не набирал. И вот пробел восполнен… Добавил к этому свершению хорват немало: еще двенадцать подборов и пять передач. По статистике лучший матч в карьере.

Частично эту фору казанцев нивелировал американский центровой краснодарцев Мотли, набрав 27 очков и насобирав ту же дюжину подборов. Еще девятнадцать очков добавил Барфорд. Но «отмолчался» Макколлум, девять очков — инородная для него статистика.

По ходу всего матча краснодарцы держались в тени, далеко не отпускали соперника, но так и не смогли «выскочить из-за спины» УНИКСа. Перед большим перерывом Хезонья в прыжке поймал мяч и забил эффектно сверху, позволив команде уйти на отдых в отличном настроении. В одной только третьей четверти хорват набрал пятнадцать очков. Дальше перевес хозяев нарастал и нарастал и составил в итоге существенную разницу — 90 : 75.

Подвела гостей слабая реализация трехочковых бросков. Пятнадцать процентов — это аномально низко. Лишь три попадания у «Локо» из двадцати попыток. У УНИКСа — адекватные 35 процентов.

Главный тренер УНИКСа — хорват Велимир Перасович — отметил удачный день Хезоньи, а вот остальным своим подопечным посоветовал жестче защищаться.

По словам наставника «Локо» Бранко Максимовича, уровень Хезоньи превзошел ожидания краснодарцев. Сербский специалист пообещал провести работу над ошибками и улучшить концентрацию.

Магия Макколлума. Второй матч

УНИКС — «Локомотив-Кубань» — 81 : 94 (26 : 19, 22 : 24, 17 : 23, 16 : 28).

УНИКС: Хезонья — 21, Л. Браун — 17, Шакич — 9, Воронцевич — 8, Комолов — 7, Мосли — 6, Жбанов — 5, Клименко — 4, Джонсон — 4, Списсу.

«Локомотив-Кубань»: Макколлум — 32, Мотли — 21, Барфорд — 16, Щербенев — 8, Мартюк — 4, Сычков — 4, Ведищев — 3, Паунич — 2, Щербенев — 2, Ильницкий — 2, Емченко — 2, Елатонцев.

Двадцать первое мая. Казань, «Баскет-Холл»; 3329 зрителей.

Поражение во втором матче поставило бы «Локо» в незавидное положение. Отыграться по итогам серии было бы шансов мало. К счастью, у команды нашлись внутренние ресурсы. Краснодарцы не дали разгуляться Хезонье так сильно, как в первом поединке. Хотя «напировал» он все-таки 21 очко — солидный результат, лучший показатель у УНИКСа.

У краснодарцев нашлась карта в рукаве, которая покрыла хорватского джокера. Двумя днями ранее незаметным оказался Макколлум. Сейчас он насолил всласть бывшим одноклубникам — в Казани Эррик выступал два сезона. Пусть он не MVP этого чемпионата, как Хезонья, зато его лучший скорер (американец набрал больше всех очков).

Впрочем, феерии от «Локо» пришлось ждать долго. Первая половина была тревожной и напоминала предыдущий матч. Часто бывало, что гости едва сокращали отрыв, как он тут же снова возрастал. В конце второй четверти после среднего броска Макколлума гости сократили отрыв до минимума — 39 : 40 — и следом пропустили пять очков подряд от Брауна. В третьем периоде команды заиграли быстрее, и в таком баскетболе «Локо» чувствовал себя комфортнее. Краснодарцы завершили ее, лидируя в счете 66 : 65.

А концовка поединка получилась абсолютно феерической. Макколлум просто пригвоздил соперников. При счете 74 : 73 в пользу хозяев разыгрывающий «Локо» заставил Мосли сфолить на себе, и тот покинул площадку из-за пятого персонального замечания. Макколлум первый штрафной реализовал, второй смазал... Но! Сам подобрал и сам забил — 76 : 74. «Локо» впереди. Гостям удалось отзащищаться — хозяева выбросили мяч после истечения времени на атаку. А Макколлум в ответ был неумолимо точен. Затем Щербенев обидно промахнулся, исполняя открытый дальний бросок. Подбор отлетел к Макколлуму, и тот забил «трешку» — 83 : 76.

Запас магии американца не иссякал, а за две минуты до конца Эррик был точен в проходе: он набрал четырнадцать очков своей команды подряд, а всего — тридцать два! Тайм-аут хозяевам не помог. Они продолжали промахиваться, а «Локо» — забивать. Когда Щербенев все-таки уложил мяч в кольцо издали, всё с интригой в матче стало ясно.

94 : 81 — весомый ответ «Локо» на первый матч.

Наставник УНИКСа Велимир Перасович назвал победу краснодарцев заслуженной. Он отметил, что промахи его команды в нападении переросли в дополнительные трудности при игре в защите.

Бранко Максимович заявил, что гордится тем, как «Локо» провел матч. При этом серб сказал, что команда может играть еще лучше.

На 24 и 26 мая намечены матчи в краснодарском «Баскет-Холле». Пятый поединок, если потребуется, пройдет в Казани 29 мая.

Между тем в финале пока что более скучная серия намечается, ЦСКА дважды уверенно победил петербургский «Зенит».