ФК «Краснодар» вышел на четвертое место в турнирной таблице; ФК «Сочи» сразится за серебряные медали

Молодежь определяет результат

«Быки» в рамках 28-го тура чемпионата России встречались в гостях с тульским «Арсеналом». Команда Миодрага Божовича идет на последнем месте. Конечно, ожидалось, что «горожане» увезут из Тулы победу.

Стартовый состав «Краснодара» получился молодежным. Из основы с первых минут играли Матвей Сафонов, Егор Сорокин и Алексей Ионов. Все остальные были игроки, еще недавно выступавшие за вторую команду.

Встреча началась в достаточно спокойном темпе. Туляки больше владели мячом. Они же больше создавали опасных моментов. На девятнадцатой минуте Сергей Ткачев с углового навесил в центр штрафной, Кингс Кангва опередил Олакунле Олусегуна и головой отправил мяч в дальний угол. Матвей Сафонов не смог дотянулся до этого мяча.

Сразу после гола краснодарцы попытались отыграться. Темп игры вырос. Уже на 24-й минуте Сорокин пробил головой под перекладину после подачи углового. Михаил Левашов спас «Арсенал». Тем не менее «Краснодару» с трудом удавалось организовать нападение.

Во втором тайме гости снова попытались отыграться. По воротам бил Владимир Ильин, но нападающий был неточен. На 57-й минуте встречи уже хозяева упустили верный момент забить гол. Сафонов выбежал за пределы штрафной, Сорокин же скинул мяч на Аяза Гулиева, полузащитник умудрился промахнуться по пустым воротам.

На семидесятой минуте Эдуард Сперцян вошел по центру в штрафную «Арсенала», начал обводить Сокола, после чего упал на газон. Главный арбитр — Сергей Иванов — назначил пенальти в ворота «Арсенала». Бить стал тот же Сперцян. Сначала полузащитник ударил в нижний угол. Удар получился несильный. Левашов поймал мяч. Но судья зафиксировал, что еще до удара голкипер ушел с линии ворот, и попросил перебить пенальти. Сперцян снова пробил в нижний угол, но уже сделал это сильно. Левашов угадал направление удара, но даже не смог дотянуться до мяча — 1 : 1.

На большее команд уже не хватило. В конце матча Сорокин получил красную карточку за то, что сбил Кангву, выбежавшего в контратаку. На этом матч и завершился.

Следующим был матч 29-го тура — «Краснодар» принимал у себя дома ЦСКА. Коллективы разделяло одно очко («быки» шли на пятом месте, «армейцы» — на четвертом). На эту встречу у Александра Сторожука также вышла в основном молодежь. Из основы снова играл Ионов и Сафонов. Сорокин же отбывал дисквалификацию.

«Краснодар» попытался сразу завладеть инициативой на поле. Правда, создавать опасные моменты у хозяев долго не получалось. Лишь на тридцатой минуте Сперцян на скорости ворвался в штрафную Игоря Акинфеева и пробил низом. Вратарь отразил удар. На добивании первым оказался Ираклий Манелов. Мяч залетел в ворота, но боковой арбитр перед этим зафиксировал офсайд. В первом тайме «Краснодар» выглядел на поле предпочтительнее. Но после перерыва ситуация в корне изменилась. «Армейцы» начали давить и создавать опасные моменты. Неплохие шансы отличиться имел Антон Заболотный. Сафонову пришлось выручать, и у него этого хорошо получалось.

Точку в матче поставил Никита Кривцов. Воспитанник «Краснодара» мощно пробил с сорока метров на 75-й минуте. Мяч залетел в дальнюю девятку. Акинфеев пытался дотянуться, но не смог — 1 : 0.

Этот матч стал историческим для «горожан». Во-первых, на старте вышло восемь воспитанников клубной академии. Это является рекордом клуба. Во-вторых, последние три минуты добавленного времени «Краснодар» играл одиннадцатью воспитанниками в составе.

После победы «горожане» обогнали армейцев в турнирной таблице и вышли на четвертое место за тур до завершения сезона. Последний матч им предстоит сыграть дома с «Ахматом». От исхода этой встречи зависит, смогут ли «быки» удержать четвертую строчку.

Гарантировали себе третье место

В матче 28-го тура «Сочи» встречался в гостях с ЦСКА. На старт у «барсов» вернулся Родригао. До этого бразильский защитник повредил ребро, а еще отбывал двухматчевую дисквалификацию. Также на старте вышел Ивелин Попов вместо Матео Кассьерры.

«Сочи» с первых минут стал владеть мячом. Уже в начале игры опасный момент создал Сергей Терехов. Защитник отдал мяч Попову, болгарин корпусом оттеснил защитника, но успешно замкнуть подачу не смог. На десятой минуте «барсы» уже праздновали гол. Сначала Жоаозиньо на правой бровке навесил в штрафную площадь армейцев. Артем Макарчук головой вколотил мяч в ворота, прошив руки молодого голкипера ЦСКА Владислава Торопа.

После гола игра ненадолго успокоилась. Правда, Макарчук рвался забить еще. На 21-й минуте мяч залетел в ворота ЦСКА после хорошей комбинации. Отличился Жоаозиньо. Но до этого боковой судья зафиксировал офсайд. В середине первого тайма Попов получил травму, его заменил на поле Георгий Мелкадзе.

После перерыва «армейцы» попытались перехватить инициативу. «Сочи» не стал тут им мешать. Гости отошли в оборону, делая ставку на контратаки. Хороший момент имел Кристиан Нобоа за три минуты до окончания основного времени матча. Он закручивал мяч в дальний угол, но с этим ударом справился Тороп.

На девяностой минуте за фол на Кирилле Заике был удален полузащитник армейцев Ильзат Ахметов. На последних минутах сочинцы могли забить с опасного стандарта, но Нобоа пробил в руки голкипера.

Победа «Сочи» с минимальным счетом позволила команде Владимира Федотова догнать по очкам «Динамо». Матч 29-го тура «курортники» играли дома с «Нижним Новгородом». Эта встреча во многом была решающей для «барсов». Победа давала хорошие шансы выйти на второе место в турнирной таблице. К тому же позже «Динамо» сыграло вничью с «Локомотивом».

Матч с новгородцами из-за перебора желтых карточек пропускали защитник Данила Прохин и полузащитник Попов. В стартовом составе вышел Денис Адамов. В защите — Сергей Терехов, Родригао, Тимофей Маргасов, Ваня Дркушич и Макарчук. В опорной зоне — Нобоа, Ибрагим Цаллагов, впереди — Жоаозиньо, Артур Юсупов. На острие — Кассьерра.

Первый опасный момент создал Юсупов на четвертой минуте встречи. Полузащитник в высоком прыжке головой замкнул передачу с левого фланга от Макарчука. Мяч пролетел мимо.

Через пару минут уже Жоаозиньо мог распечатать ворота Никиты Гойло, но судья зафиксировал офсайд. На 21-й минуте матча после атаки сочинцев Жоаозиньо пытался подкруткой отправить мяч в дальнюю девятку, но защитники успели выбить снаряд в аут. Один из самым опасных моментов первого тайма был создан Нобоа. Эквадорец скинул мяч на Кассьерру, но Матео вместе с защитником нижегородцев упал у ворот и не успел забить гол.

Хороший шанс создал вышедший на замену в конце первого тайма Никита Бурмистров. Полузащитник ворвался в штрафную, отдал пас Родригао, но бразилец смог пробить лишь рядом со штангой.

Уже на первой минуте второго тайма Ричи Эннин, нападающий «Нижнего Новгорода», был удален с поля. Футболист локтем ударил Дркушича, за что заслужил вторую желтую карточку. Казалось бы, вот он, шанс для «Сочи» вырвать победу! Но «барсы» не смогли им воспользоваться. Да, у команды Федотова были подходы к воротам противника, но забить футболисты так и не смогли.

Главный тренер «Сочи» пытался изменить ситуацию заменами. На поле вышли Мелкадзе и Заика. «Барсам» удалось создать напряжение у ворот Гойло. Но голкипер гостей действовал безупречно. Даже добавленные судьей пять минут не принесли хозяевам пользы. Игра завершилась с нулевым счетом. За тур до конца чемпионата сочинцы гарантировали себе третье место, но они могут побороться за второе. Ведь в последнем туре они сыграют в Москве с «Динамо», которые с таким же количеством очков претендуют на серебро.