«Локомотив-Кубань» упустил шанс победить ЦСКА

Единая лига ВТБ

Все четвертьфинальные серии в Единой лиге ВТБ завершились в трех матчах. «Локомотив-Кубань» справился с пермской «Пармой» и вышел в полуфинале на ЦСКА, который ни разу не проиграл «Нижнему Новгороду».

«Локо» столкнулся с некоторыми трудностями по дороге в столицу. Команда вместе с остальными пассажирами была эвакуирована из аэропорта в Ставрополе. К счастью, задержка оказалась короткой. «Локо» прибыл в столицу лишь на полтора часа позже запланированного.

Перед матчем президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев в интервью клубному сайту высказал уверенность в хорошей форме команды и понадеялся прервать гегемонию ЦСКА. Армейский клуб, напомним, является 27-кратным чемпионом страны.

Стартовый поединок серии стал настоящим украшением чемпионата. Краснодарцы показали отличный характер, неоднократно отыгрываясь по ходу матча. Уже в начале встречи пришлось ликвидировать гандикап в десять очков (12 : 2). Активен был Андрей Мартюк, при его участии гости совершили рывок — 10 : 0. А вот лидер «Локо» по набору очков в плей-офф — Джонатан Мотли — ужасающе долго не мог забить.

Эррик Макколлум не позволял убежать армейцам в счете. Со средней дистанции он бил без промаха — шесть попаданий из шести. Армейцы часто совершали дальние броски, большинство уходило мимо, но вот две «трехи» подряд Уэйра легли в цель — 38 : 32. Следом свои первые очки набрал наконец Мотли — за четыре минуты до конца второй четверти. Не лучший матч у него получился, редко удавалось забивать, вдобавок судьи фиксировали у американца фолы в нападении. Концовка четверти сложилась неудачно для «Локо». Милутинов забивал штрафные, Швед, Уэйр и Ухов реализовали дальние броски. Перед самым перерывом Ведищев был точен со штрафных, чуть сократив отставание «Локо» — 52 : 43.

Вскоре после возобновления игры ЦСКА быстро убежал вперед, отрыв составил пятнадцать очков — 61 : 46. «Огненный» Макколлум распалился вдруг в спорах с арбитрами и получил второй технический фол. Это означало, что он отправляется в раздевалку до конца матча. Ранее за несогласие с судейской бригадой технический фол получил и наставник «Локо» Бранко Максимович.

Тем не менее краснодарцы подобрались к сопернику в счете — 64 : 60. «Треха» Шведа, данк Милутинова снова отдалили команды, плюс четвертый фол получил Мартюк. Но «Локо» не сдался и в четвертой четверти выдал рывок — 11 : 0! Забивали Мартюк, Емченко, а Ведищев был точен издали — и уже 81 : 78 в пользу гостей.

Вскоре Барфорд довел преимущество «Локо» до максимального в матче — 85 : 80. Этот американец стал настоящим вожаком после того, как Макколлум покинул площадку. Чувствовались нервы у ЦСКА, гегемон показался уязвимым. Но «вскрыть брюхо» ему не удалось. Увы, Мартюк не забил штрафные после небольших разборок со Шведом. Зато с игры был точен Мотли — 90 : 86, впереди «Локо». Оставалось играть минуту. И все-таки армейцы показали суперкласс. Швед забил дальний бросок, а Паунич при этом совершил фол, лидер ЦСКА реализовал и штрафной, набрав четыре очка в одной атаке,— 90 : 90.

Далее Щербенев издали даже недобросил до армейского кольца, в ответной атаке Швед стянул на себя игроков «Локо», отбросил на Уэйра, который в этом матче был безжалостно точен — 93 : 90. «Локо» взял тайм-аут, Мотли атаковал издали, но кольцо мяч не приняло. В оставшиеся двадцать секунд москвичи ловко убили время.

Старт серии остался за фаворитом. А «Локо» упустил огромный шанс, больше его может и не представиться.