О том, чем живет кубанский спорт

О том, чем живет кубанский спорт
vk.com/serafim_timchenko

Борец ММА Сергей Хандожко победил американца в Лас-Вегасе; ФК «Краснодар» сокращает расходы клуба, что может сказаться на качестве подготовки коллектива к новому сезону; волейболистки «Динамо» завершили сезон в суперлиге на восьмом месте — «МК на Кубани» о главных спортивных событиях в регионе.

На последней минуте раунда

Краснодарский спортсмен Сергей Хандожко победил в рамках предварительного турнира UFC Fight Night 205. Соревнования проходили в Лас-Вегасе на стадионе «ЮЭфСи Апекс» с 23 по 24 апреля. Об этом на днях сообщил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Сергей Хандожко — профессиональный боец ММА, чемпион России, Европы и мира по универсальному бою, неоднократный победитель и призер чемпионатов страны по рукопашному бою.

— Являясь известным бойцом ММА, Сергей совмещает спортивную деятельность с административной. Он исполняет обязанности директора Школы олимпийского резерва «Краевой центр единоборств». Это непростое совмещение, но у него всё получается, и каждая деятельность бойца приносит отличный результат,— заметил Тимченко.

Хандожко не выходил на бои два с половиной года. Последний раз провел два боя в UFC — в дебютном в июне 2019 года победил единогласным решением судей шведа Ростема Акмана. А в ноябре этого же года уступил соотечественнику Рустаму Хабилову. И вот после приличного перерыва первый турнир принес 29-летнему атлету победу в полусреднем весе над 37-летним американцем Дуайтом Грантом.

Бой завершился победой техническим нокаутом на последней минуте второго раунда. Таким образом, Сергей одержал 28-ю победу в ММА при шести поражениях. Для его оппонента это поражение стало пятым в карьере при одиннадцати победах.

Остаются дома?

СМИ сообщили, что футбольный клуб «Краснодар», скорее всего, проведет летние сборы дома в Краснодарском крае и Адыгее.

«На 99 процентов клуб будет готовиться к новому сезону в России, на своей базе «Четук». Также рассматривается вариант о том, чтобы сделать сборы где-нибудь в Краснодарском крае. У нас есть все условия для этого. Главное, чтобы нашлись соперники для спаррингов, а это может стать проблемой»,— приводят слова неназванного источника, близкого к клубу.

Напомним, что уже много лет подряд «горожане» проводили летние сборы в Австрии. Недавно ряд СМИ сообщали, что после событий на Украине и введения западных санкций в отношении российского бизнеса у «горожан» появились финансовые проблемы. Так, у владельца клуба Сергея Галицкого заблокировали счета в Европе. Именно из-за этого «Краснодар» не может выполнять обязательства перед легионерами. Клуб приостановил с ними контракты. Сейчас «Краснодар» расположился на шестом месте турнирной таблицы Российской премьер-лиги.

Не вылетели, но и не пробились в финал

Краснодарское «Динамо» завершило свой 30-й сезон в элите отечественного волейбола. Коллектив Павла Забуслаева занял восьмое место в Открытом чемпионате России — 2022. В Кубке России — 2021 динамовки приняли участие в полуфинальной стадии. Молодежная команда, выступавшая под новым именем — «Динамо-ЦОП», также закончила Молодежную лигу Всероссийской федерации волейбола на восьмом месте и пятой (третье место в группе предварительного раунда) — в Кубке Молодежной лиги.

Последним матчем в нынешнем сезоне для основной команды «Динамо» стала ответная игра в Краснодаре в рамках 1/4 финала серии суперлиги против казанского клуба «Динамо-Ак Барс». Примечательно, что в этой встрече на площадке одновременно находились четыре игрока, выступавших за краснодарский клуб с капитанской нашивкой. Помимо нынешнего лидера, Юлии Подскальной, это была Вера Ветрова, Ангелина Сперскайте, Мария Перепелкина.

В этом противостоянии краснодарки имели проблемы в атаке. Марина Бабешина и Есения Мишагина адресовали Анне Котиковой, Богумиле Бярде, Алисе Глущенко, Ольге Зверевой и Валерии Шевчук 71 передачу, надеясь выиграть розыгрыш. Нападающие реализовали всего шестнадцать атак. У Казани же два ключевых нападающих, Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина, забили почти половину мячей, которые им отдала переехавшая в этом сезоне из Краснодара связующая Вера Ветрова,— 24/55.

Хозяйки две с половиной партии отчаянно сопротивлялись. Особенно старались опытные центральные блокирующие — Мария Перепелкина и Юлия Подскальная. Они реализовали пятнадцать из двадцати пяти своих атак, хорошо подавали, пять раз остановили соперниц на блоке. Но казанки были сильнее. Особенно выделялся капитан команды — Ирина Королева. Только блоком она заработала шесть очков, реализовав половину из своих восьми атак. «Динамо-Ак Барс» играло даже лучше, чем в первом матче серии в Казани. Встреча завершилась со счетом 0 : 3 (23 : 25, 21 : 25, 17 : 25).

— Восьмое место с учетом того, что команда пережила в этом сезоне,— достойный итог. Было разное. Мы и с одной связующей оставались, и двумя центральными два месяца играли, и у многих были травмы и болезни. Мечтали о большем. На старте сезона казалось, нам многое по силам. Турниры, в которых мы принимали участие, игра команды внушали оптимизм. Затем начались проблемы: травма одного игрока, уход еще одного. В итоге сложилось так, как сложилось. Можно о чем-то сожалеть, но упрекнуть нас за нежелание добиваться результата, побед сложно. Не всё порой получалось, но мы всегда бились за себя, за клуб,— подвела итог Юлия Подскальная.

Попытался найти оправдание такому результату Забуслаев. Он вспомнил кадровые проблемы, сложности с логистикой (закрытие краснодарского аэропорта в связи с событиями на Украине), что значительно увеличило время переездов команды. Главный тренер посчитал, что результат, которого добилось «Динамо», достойный.

— Очень хотели, чтобы серия была затяжной, но соперник во втором матче играл лучше. Многое он нам просто не дал сделать. Порой решение нашего игрока выглядело как ошибка, но за этой ошибкой стоит игра команды из Казани. Для тех условий, в каких мы провели сезон, восьмое место — достойный результат. Мы хотели большего, шанс был, но мешали обстоятельства. Мы постоянно теряли ключевых игроков: буквально на старте сезона — Римму Гончарову, потом Веру Ветрову, позже Марию Перепелкину. Наша блокирующая не играла два месяца. Перепелкина — системный для нас игрок, от которого очень многое зависит. Плюс на какое-то время у нас «вылетали» Светлана Масалева, Ольга Зверева, Светлана Суховерхова,— заявил главный тренер «Динамо».

«Динамо» уже начало трансферную кампанию к следующему сезону. Так, пресс-служба клуба на днях сообщила, что Шевчук продолжит свою профессиональную карьеру в Краснодаре. Одна из лучших принимающих отечественной лиги проведет в краевом центре края как минимум два ближайших сезона. Хорошая игра волейболистки в своем амплуа не голословное заявление. В этом сезоне Шевчук совершила 510 действий на приеме в 26 матчах, процент эффективности действий — 53/30 (позитивно/отлично). В этих матчах доигровщица принесла «Динамо» 261 очко (почти три выигранных мяча за одну условную партию), из них 242 в атаке (36 процентов эффективности при 626 действиях). В «Динамо» Шевчук добилась рекордного для себя показателя — 26 набранных очков за матч. Это случилось 10 октября 2021 года, в домашней встрече с красноярским «Енисеем». Тогда «Динамо» выиграло со счетом 3 : 1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру