«Локомотив-Кубань» первым вышел в полуфинал

«Локомотив-Кубань» первым вышел в полуфинал
Единая лига ВТБ

Четвертьфинальная серия Единой лиги ВТБ между краснодарским «Локомотивом-Кубанью» и пермской «Пармой» завершилась в минимально возможные сроки.

После двух матчей в кубанской столице, где оба раза торжествовал «Локо» (76 : 70 и 100 : 84), команды перебрались в Пермь. Этот уральский город баскетбольный. Достаточно сказать, что местный «Урал-Грейт» — единственная команда, кому удавалось отобрать титул чемпионов России у московского ЦСКА. Это случилось давно — в 2001 и 2002 годах. Армейский же клуб с тех пор царствует беспрерывно и насобирал в сумме уже 27 титулов лучшей команды России. Пусть «Урал-Грейт» прекратил свое существование больше десяти лет назад, в Перми баскетбол по-прежнему любят. На поединок во Дворец спорта «Молот» пришли почти пять с половиной тысяч зрителей. К слову, главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков выигрывал те чемпионаты России в составе клуба «Урал-Грейт».

Возвращаясь к непосредственно противостоянию «Локо» и «Пармы», заметим, что соперники после двух матчей и переезда обошлись, к счастью, без кадровых потерь и располагали лучшими имеющимися силами. Вообще, «Парма» по ходу сезона недосчиталась всех своих легионеров и вынуждена заканчивать чемпионат исключительно российскими баскетболистами. «Локо» в свою очередь сохранил часть своих заокеанских лидеров.

Начали команды с обмена успешными действиями своих центровых. Краснодарский американец Джонатан Мотли открыл счет в матче не самым типичным для себя образом — попал издали, в ответ Артем Забелин забил сверху, задорно повиснув на кольце.

«Локо» чувствовал себя преспокойно. Многочисленная зрительская аудитория нисколько краснодарцев не нервировала, а даже где-то и вдохновляла. Джейлен Барфорд издали был точен, Александр Щербенев и Станислав Ильницкий совершали удачные проходы. И вскоре разрыв достиг десяти очков — 16 : 6! Интересный момент случился, когда Барфорд допустил «сквозняк», то есть мяч после его броска не задел ни кольцо, ни щит, зато американец молниеносно успел вернуться в защиту и выписать блок-шот Николаю Жмако. Хозяева к своей чести сумели спохватиться, особо им помогли две «трешки» Глеба Шейко, и к концу четверти перевес «Локо» стал крошечным — 23 : 21.

Однако краснодарцы не позволяли выходить «Парме» вперед ни разу в этом матче. Да и по ходу всей серии пермяки лидировали лишь эпизодически. Мотли и Эррик Макколлум регулярно загружали кольцо пермяков «подарками». Итог первой половины матча — 47 : 37.

Третья четверть стала определяющей. В ней «Локо» окончательно предрешил исход серии. Отличные командные взаимодействия удавались краснодарцам. Три подряд классные атаки, запечатленные в хайлайтах матча, удались гостям. Александр Щербенев откинул мяч на Барфорда, забившего без помех дальний бросок. Мотли под кольцо ассистировал Пауничу, который набрал свои единственные очки в матче. Потом сам Мотли красочно забил сверху: краснодарский гигант начал двигаться от трехочковой дуги и сделал зубодробительный данк одной рукой. Так отрыв «Локо» достиг двадцати очков — 57 : 37. Игра ладилась у всех краснодарцев. Андрей Мартюк тоже не отказал себе в удовольствии покачаться на кольце, сделав данк. Менее искушенный Сергей Долинин, забивая сверху, застенчиво и бережно уложил мяч в кольцо, будто в колыбельку.

Макколлум действовал не так ярко, зато чрезвычайно полезно. Матчи в Краснодаре ему не очень удались: тогда много он промахивался, набрав в обоих случаях скромные для себя девять очков. Здесь он настрелял двадцать одно! При этом на площадке провел всего восемнадцать минут.

Заключительная четверть во многом превратилась в формальность, хотя получилась довольно результативной: команды набрали в ней 49 очков. Очередная сотня в сезоне для «Локо» была покорена после броска Долинина из-за дуги.

В последней атаке гости позволили забить сверху Александру Разумову. А больше всех беспокоил краснодарское кольцо Александр Платунов, добравшись в итоге до отметки в семнадцать очков. У «Пармы» слабее привычного сыграл Евгений Воронов, положив в свою копилку только три очка.

Счет 101 : 78 наиболее комфортный для краснодарцев в этой серии, несмотря на выездной матч. Для «Пармы» сезон завершен, а «Локо» стал первым клубом, пробившимся в полуфинал.

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков пожалел, что его команде не удалось выиграть ни одного матча в Краснодаре. Он отметил, что пермские баскетболисты оставили много сил на площадке, а после и в дороге из-за сложной логистики. Специалист подчеркнул, что команда была тронута домашней зрительской поддержкой.

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко Максимович также отметил горячую поддержку пермских зрителей. Наставник «Локо» убежден, что его команда заслуженно прошла в полуфинал, и пообещал сделать дальнейший розыгрыш плей-офф максимально интересным. Кстати, на следующий день, 28 апреля, у Бранко Максимовича были именины. Сербскому специалисту исполнилось 48 лет.

Впереди у «Локо» полуфинальная битва с ЦСКА, который тоже всухую завершил свою серию. Лишь один матч армейцев против «Нижнего Новгорода» был близким по счету.

Обыграть москвичей — труднейшая задача. Пусть много лидеров покинуло армейский клуб, но его уверенности это не поколебало. Команда Димитриса Итудиса мощно проводит последние матчи. ЦСКА, как победитель «регулярки», будет иметь преимущество домашней площадки. Первые два поединка состоятся в Москве пятого и седьмого мая. В Краснодаре игры пройдут десятого и, если потребуется, двенадцатого мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру