«Локомотив-Кубань» находится в шаге от полуфинала

В Единой лиге ВТБ началась пора плей-офф. По турнирным раскладам самой жаркой четвертьфинальной битвой должно стать противостояние «Локомотива-Кубани» и пермской «Пармы», которые заняли в регулярном чемпионате четвертое и пятое места. Благодаря более высокой позиции краснодарцы получили преимущество своей площадки.

Первый матч

Восьмого апреля команды встречались в кубанской столице, и тогда борьбы зрители не увидели. «Локо» выписал пермякам разгром с разницей 27 очков — 101 : 74.

Однако первый матч серии плей-офф проходным не стал: гости сумели навязать борьбу. Стартовая четверть получилась самой результативной, далее соперники забивали всё меньше и меньше. В первой десятиминутке «Парма» выдержала ритм самой забивной команды «регулярки» — «Локо» в среднем набирал 92,4 очка. При этом гости смазали много двухочковых бросков, что компенсировали стабильными попаданиями издали и большим количеством подборов.

Команды шли, как приклеенные друг к другу. В конце второй четверти перевес краснодарцев в семь очков был максимальным за всё сыгранное время — 45 : 38. Рывок обеспечили проходы Паунича и Щербенева, плюс первый попал еще из-за дуги. Впрочем, перед большим перерывом пермяки снова подкрались в счете — 45 : 42.

В третьем периоде после штрафных Макколлума «Локо» наконец достиг перевеса в десять очков — 64 : 54. Центровой Артем Забелин, в начале спортивной биографии которого был «Локомотив-Кубань», вел «Парму» за собой. Забелин забивал с линии штрафных, хорошо исполнял дальние броски и за весь матч «настрелял» 23 очка, подтащив пермяков перед решающим периодом — 66 : 59.

Заключительная четверть оказалась бедной на точные броски. Команды общими усилиями добыли только 21 очко. Главный бомбардир «Локо» Эррик Макколум за матч остановился на отметке в девять очков. С игры он реализовал только два броска из тринадцати.

Краснодарцы не могли чувствовать себя совсем спокойно при цифрах 76 : 70 на табло за полторы минуты до конца. Ситуация обещала жаркую концовку, но оставшееся время прошло вхолостую. Пермяки Евгений Воронов и Артем Забелин промахнулись, и счет так и не изменился. «Локо» вышел вперед в серии — 1 : 0.

Сербский наставник краснодарцев Бранко Максимович выразил респект сопернику и отметил, что в плей-офф ощущается другое психологическое напряжение. Не забыл он и поблагодарить болельщиков, собравшихся в «Баскет-Холле».

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков попенял на отсутствие Александра Платунова, затемпературившего буквально перед разминкой. Не хватило, по его словам, и по одному попаданию или подбору от каждого игрока.

Второй матч

Вторая игра сложилась легче для «Локо», но совсем простой ее назвать нельзя. Был неприятный момент, который краснодарцы смогли перешагнуть.

Начиналось всё довольно радужно. Первая четверть вышла результативной. Особо старался центровой «Локо» Джонатан Мотли, на действия которого у «Пармы» «противоядия» не находились. Сами гости не всеми своими шансами пользовались. Промах из-под кольца Разумова, находившегося там в полном одиночестве, был деморализующим. И незамедлительно последовал точный ответ от Мотли, набравшего в итоге тринадцать очков за четверть.

Забелин, в отличие от первой встречи, был не так результативен, а вернувшийся в строй Платунов на первые роли в «Парме» не вышел. Макколлум в начале второй четверти забил сверху двумя руками, что для него, вовсе не гиганта, редкость. Далее краснодарцы чуть сбавили обороты и удерживали перевес на уровне десяти очков. Итог первой половины — 54 : 44.

Перевес, однако, не рос. «Кошмарил» оборону «Локо» 35-летний ветеран российского баскетбола Валерий Лиходей (он выступал в свое время за «красно-зеленых»), набравший за третью четверть одиннадцать очков. Отрыв хозяев постепенно скукожился до пяти пунктов, под занавес периода и вовсе исчислялся двумя мизерными.

Точные штрафные Андрея Мартюка увеличили разрыв до четырех очков перед заключительной четвертью. Она стартовала бодро для «Локо». Комфортная разница быстро восстановилась. Попал издали Макколлум (он в этом матче снова ограничился девятью очками), забил сверху Мартюк — 80 : 69.

Довольно много фолили хозяева, у «Пармы» был хороший процент исполнения штрафных. И пермяки подобрались на расстояние шести очков. Две трехочковые «бомбы» подряд — сначала от Щербенева, следом от Барфорда — пригвоздили намертво чаяния пермяков. 92 : 80 — такое уже не отыграть. В реализации дальних бросков «Локо» сильно превзошел соперника (42 процента против 26).

Оставался вопрос, наберет ли «Локомотив» заветную сотню. Решалось это за девятнадцать секунд до конца при счете 99 : 84. Первую попытку со штрафной Щербенев смазал, но вторая оказалась удачной!

Исполняющий обязанности главного тренера «Локо» Бранко Максимович отметил, что команда постаралась сделать подарок болельщикам в праздник Пасхи, который отмечается и в России, и Сербии. Наставник гостей Вячеслав Шушаков посетовал на усталость своих подопечных в конце матча и пообещал продолжить борьбу при поддержке домашних трибун.

Серия переезжает в Пермь. Двадцать седьмого апреля команды проведут там третий матч. Он станет последним, если «Локо» победит. В ином случае команды сыграют там же 29 апреля. Пятый матч, если потребуется, пройдет в Краснодаре второго мая.

Клубы из первой тройки — ЦСКА, «Зенит» и УНИКС — также одержали по две победы в домашних играх и находятся в шаге от полуфинала.